TP-Link TL-MR100 Mobiler WLAN Hotspot

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht mobilen Internetzugang mit Geschwindigkeiten von bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload.
• Unterstützt den WLAN-Standard 802.11n mit einer maximalen Datenübertragungsrate von 300 Mbit/s für schnelle drahtlose Verbindungen.
• Bietet drei LAN-Ports mit Fast-Ethernet-Geschwindigkeit (10/100 Mbit/s) für kabelgebundene Netzwerkverbindungen.
• Verfügt über umfangreiche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und verschiedene Verschlüsselungsoptionen (WEP, WPA, WPA2).
• Ermöglicht die Einrichtung eines separaten Gastnetzwerks für sicheren Zugang von Besuchern ohne Preisgabe des Hauptnetzwerks.
• Bietet flexible Konfigurationsmöglichkeiten durch Unterstützung zahlreicher Netzwerkprotokolle und ein benutzerfreundliches Webinterface zur Remoteverwaltung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,98 €
Ø 40 €
38,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,98 €
Ø 40 €
38,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,96 €
ab 40,98 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-MR100 LTE Router, 4G Router unterstützt SIM Karten, 4G Cat4 bis zu... Amazon TP-Link TL-MR100 LTE Router, 4G Router unterstützt SIM Karten, 4G Cat4 bis zu... Auf Lager 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• TP-Link WLAN-Router TL-MR100, 4G LTE, bis 150 Mbit/s LTE, 300 Mbit/s, Wi-Fi 4 bueromarkt-ag TP-Link WLAN-Router TL-MR100, 4G LTE, bis 150 Mbit/s LTE, 300 Mbit/s, Wi-Fi 4 sofort lieferbar 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• TP-Link TL-MR100, TP-Link MR100 Wireless Router, 4G/LTE, 802.11/b/g/n - schwarz Mindfactory TP-Link TL-MR100, TP-Link MR100 Wireless Router, 4G/LTE, 802.11/b/g/n - schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 41,48 € + 8,90 € Versand Gesamt 50,38 € → zum Angebot
• tp-link TL-MR100 300Mbit/s Wireless N WLAN-Router Otto tp-link TL-MR100 300Mbit/s Wireless N WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 57,94 € Versand kostenfrei Gesamt 57,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.98 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-MR100 LTE Router, 4G Router unterstützt SIM Karten, 4G Cat4 bis zu 150 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR100 LTE Router, 4G Router unterstützt SIM Karten, 4G Cat4 bis zu 150 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
TP-Link WLAN-Router TL-MR100, 4G LTE, bis 150 Mbit/s LTE, 300 Mbit/s, Wi-Fi 4 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR100, TP-Link MR100 Wireless Router, 4G/LTE, 802.11/b/g/n - schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 41,48 € + 8,90 € Versand Gesamt 50,38 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR100, TP-Link TL-MR100 (TL-MR100) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 41,53 € Versand kostenfrei Gesamt 41,53 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR100 4G LTE WLAN Router N300 Single-Band, LTE Cat4 bis zu 150 Mbit/s, 4x Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 41,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,68 € → zum Angebot
TP-LINK WLAN-Router TL-MR100 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 41,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR100 300Mbit/s-4G/LTE-WLAN-Router Office Partner Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 42,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,12 € → zum Angebot
TL-MR100 300Mbps Wireless N 4G LTE, Mobile WLAN-Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 42,79 € Versand kostenfrei Gesamt 42,79 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR100, TP-Link Wireless Router Computerzubehör Schwarz Original TL-MR100 prindo Prindo.de Angebotsinfo Sofort Lieferbar 42,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
TP-Link TL-MR100, TP-Link TL-MR100 300Mbit/s-4G/LTE-WLAN-Router playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 43,02 € + 5,77 € Versand Gesamt 48,79 € → zum Angebot
TP-LINK TL-MR100, TP-LINK TP-Link TL-MR100 WLAN-Router Schnelles Ethernet Einzelband Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 43,05 € Versand kostenfrei Gesamt 43,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-MR100

Der TP-Link TL-MR100: Ein mobiler WLAN Hotspot für unterwegs

In der heutigen Zeit, in der Mobilität und ständige Erreichbarkeit eine immer größere Rolle spielen, ist ein zuverlässiger mobiler WLAN Hotspot unverzichtbar. Der TP-Link TL-MR100 erfüllt genau diese Anforderungen und bietet Ihnen die Freiheit, überall dort, wo Mobilfunknetz verfügbar ist, eine stabile Internetverbindung herzustellen. Sei es im Urlaub, auf Geschäftsreisen oder einfach unterwegs – mit diesem Gerät bleiben Sie stets verbunden.

TP-Link TL-MR100 Test

5/5
★★★★★ Günstiger Wlan Router
Andreas B Februar 2024

Die Installation war einfach und die österreichische SIM-Karte wurde automatisch erkannt. Die Einrichtung dauerte weniger als 30 Minuten und war sehr einfach. Zubehör und eine ausführliche Anleitung waren im Lieferumfang enthalten. Die Verarbeitungsqualität ist für den Preis sehr gut, obwohl die Haltbarkeit noch nicht beurteilt werden kann.

5/5
★★★★★ Simple zum Einrichten.
Intra.V's Januar 2024

Mein zweiter TP-Link Router - hoffentlich erkennt er auch in Zukunft SIM-Karten, im Gegensatz zu meinem ersten. Dieser wurde nach kurzer Zeit unbrauchbar, da er keine SIM-Karten mehr erkannte. Der neue Router ist einfach einzurichten, bietet eine stabile Verbindung und viele zusätzliche Features. Obwohl ich die meisten davon nicht benötige, erfüllt er seinen Zweck. Sehr zufrieden mit dem Kauf! Hoffentlich hält er, was er verspricht.

5/5
★★★★★ TP-Link, schnell installiert.Deutsche Bedienungs - Anleitung.
Jogi September 2022

Der TP-Link TL-MR100 LTE Router wurde schnell geliefert und kam originalverpackt an. Die deutsche Kurzanleitung half bei der einfachen Einrichtung am Desktop-PC. Mit einer Reichweite von 15-20 Metern im Einfamilienhaus sowie 2 Empfangsbalken im ländlichen Raum mit Geräteantennen und bis zu 3 Empfangsbalken mit externer LTE-Antenne ist es ein gutes Gerät zu einem erschwinglichen Preis!.

5/5
★★★★★ Eingerichtet funkt, alles gut
HansPeter Mai 2021

Dieses Produkt ist ideal für den Gebrauch in Deutschland. Die Einrichtung ist simpel und ein Simadapter ist enthalten. Perfekt für die Nutzung einer Mikro-SIM-Karte ohne Nano-SIM-Karte oder Adapter.

5/5
★★★★★ Einfacher, aber genialer und stabiler LTE-Router!
Rainer Februar 2021

Mit diesem preiswerten Router konnte ich die teure und anfällige HUAWEI Telekom Router Reparatur überbrücken. Inzwischen ist es mein Hauptgerät, da es einfach gnadenlos gut funktioniert 😉 In Bezug auf die Geschwindigkeit mag es etwas weniger Leistung bieten, ist aber absolut stabil! PS: Die fehlenden 10 MBit im Download im Vergleich zum HUAWEI 5G CPE sind nur ein theoretischer Wert. Ich bemerke keinen Unterschied auf unseren 4 Computern, 4 Fernsehern und 4 Handys, auch wenn alles gleichzeitig läuft.

Ein Stern Abzug für das etwas schwächere WLAN-Signal. Wer in einem Haus lebt, sollte zusätzlich mit Accesspoints arbeiten.

4/5
★★★★☆ Preisleistung top
frank k Februar 2024

Die Anleitung des Produkts war auf Deutsch, was sehr hilfreich war. Allerdings fand ich es schade, dass die Online-Seite, auf die verwiesen wurde, in Englisch war. Obwohl es für mich kein Problem war, könnte es für Personen mit schlechten Englischkenntnissen schwierig sein. Nachdem die Installation abgeschlossen war, funktionierte der Router einwandfrei mit meiner Simkarte.

Meinungen 1 bis 6 von 41

TP-Link Technologies Router

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot, WLAN Router
schwarz
Mobilen Einsatz
Ausstattung
extern
2
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
4G
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Fast-Ethernet (10/100 Mbit/s)
DHCP, DMZ, DNS, DynDNS, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, Port Trigger, QoS, TCP/IP, UPnP
Access Point
2,4 GHz
WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
b, g, n
300 Mbit/s
LTE
1 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
154 mm
36 mm
114 mm
Technische Daten
SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPS
Micro-SIM
150 Mbit/s
50 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram