TP-Link TL-WR844N WLAN Router

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Router verfügt über vier Gigabit-Ethernet-Ports, die eine schnelle und effiziente Datenübertragung gewährleisten.
• Mit Wireless-N-Technologie erreicht das Gerät eine hohe WLAN-Abdeckung und -Geschwindigkeit.
• Die Quality of Service (QoS) Funktion ermöglicht eine optimale Priorisierung des Datenverkehrs.
• Dank WPA/WPA2-Verschlüsselung bietet der Router eine starke Sicherheit für Ihr Netzwerk.
• Die TP-Link Tether App erleichtert die Verwaltung Ihres Netzwerks direkt von Ihrem Smartphone aus.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
14,88 €
Ø 14 €
14,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
14,88 €
Ø 14 €
14,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,83 €
ab 14,88 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK TL-WR844N, TP-LINK TP-Link TL-WR844N WLAN-Router Schnelles Ethernet Senetic TP-LINK TL-WR844N, TP-LINK TP-Link TL-WR844N WLAN-Router Schnelles Ethernet Lieferzeit 5 Tage 14,88 € Versand kostenfrei Gesamt 14,88 € → zum Angebot
• TP-Link WR844N, TP-LINK TL-WR844N alza TP-Link WR844N, TP-LINK TL-WR844N Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
• Wireless Router TP-LINK TL-WR844N Amazon Marketplace Wireless Router TP-LINK TL-WR844N Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 21,60 € Versand kostenfrei Gesamt 21,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.88 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK TL-WR844N, TP-LINK TP-Link TL-WR844N WLAN-Router Schnelles Ethernet ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Tage 14,88 € Versand kostenfrei Gesamt 14,88 € → zum Angebot
TP-Link WR844N, TP-LINK TL-WR844N alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
Wireless Router TP-LINK TL-WR844N Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 21,60 € Versand kostenfrei Gesamt 21,60 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR844N, Wi-Fi 4 (802.11n), Einzelband (2,4GHz), Ethernet/LAN, Weiß, Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 21,67 € Versand kostenfrei Gesamt 21,67 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR844N, TP-Link TL-WR844N - TL-WR844N WiFi Router, 300Mbps (TL-WR844N) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 22,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
Router TP-LINK TL-WR844N 4x 100Mb ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 31,24 € Versand kostenfrei Gesamt 31,24 € → zum Angebot
TP-Link TL-WR844N - Wireless Router 4-Port-Switch Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 87,83 € + 7,90 € Versand Gesamt 95,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.

Testbericht TP-Link TL-WR844N

Leistungsstarker Netzwerkpartner: TP-Link TL-WR844N

Der TP-Link TL-WR844N ist ein Router, der mit seiner beeindruckenden Leistungsfähigkeit und Vielseitigkeit überzeugt. Er bietet eine solide Basis für ein zuverlässiges Heimnetzwerk und unterstützt die Anforderungen moderner Internetnutzung. Mit seiner einfachen Einrichtung und Benutzerfreundlichkeit ist er ideal für alle, die Wert auf eine stabile Internetverbindung legen.

TP-Link TL-WR844N Test

5/5
★★★★★ TP-Link bestätigt WPA3 - Aber Rufus will das nicht wahr haben
EzioEzio Juni 2025

WPA3 wird tatsächlich unterstützt. In den Spezifikationen auf der TP‑Link‑Webseite steht klar WPA3 bei der WLAN‑Verschlüsselung, und der Hersteller hat das bestätigt. Trotzdem behauptete die Amazon‑KI „Rufus“ hartnäckig, es gäbe nur WPA2 und weigerte sich, die Herstellerseite anzusehen: „ich kann nur auf Amazon lesen“. Auch der Hinweis auf eine Rezension von Thomas W.

, die ebenfalls WPA3 bestätigt, änderte nichts – die KI beharrte weiter auf „da ist kein WPA3“. Eine KI, die bei so einem sicherheitsrelevanten Punkt falsch liegt, ist unbrauchbar. Der Router selbst ist jedoch wunderbar: genau das, was ich wollte – ruhiges, nicht übertrieben schnelles WiFi4 mit WPA3 und Original‑Firmware. Ideal für alle, die genug von WiFi5/6/7 haben und Wert auf WLAN‑Sicherheit legen.

5/5
★★★★★ Günstiger Router mit WPA3 Unterstützung
Thomas W Juni 2023

Für knapp 25 Euro ist dieser Router eine lohnende Ergänzung zur Vodafone Connect Box im Bridge-Modus. Die Inbetriebnahme dauerte nur wenige Minuten und ist sehr benutzerfreundlich. Dank der externen Antennen sind WLAN-Leistung und Reichweite spürbar besser als beim Standard-Router von Vodafone, wenn auch keine Wunder zu erwarten sind. Die flexible Antennen-Ausrichtung erlaubt feines Tuning.

Die Übertragung blieb stabil, Kompatibilität kein Thema. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt — insgesamt empfehlenswert als günstiger Router fürs Heimnetz.

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
WLAN Router
weiß
Ausstattung
2
Firewall
Reset, WPS
Konnektivität
DNS, QoS
2,4 GHz
300 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 4 x RJ-45
Technische Daten
WEP, WPA, WPA2, WPS
SIM

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram