TP-Link Archer GE550 Mesh Router

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Unterstützt den neuesten Wi-Fi 7 Standard für eine beeindruckende maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 9.300 Mbit/s, ideal für anspruchsvolle Netzwerkanforderungen.
• Bietet Tri-Band-Konnektivität mit 2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz Frequenzbändern für optimale Leistung und Reichweite in verschiedenen Umgebungen.
• Verfügt über fortschrittliche WLAN-Funktionen wie Beamforming, MU-MIMO und OFDMA für effiziente und stabile drahtlose Verbindungen mehrerer Geräte.
• Integriert umfassende Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und verschiedene Verschlüsselungsstandards für ein geschütztes Heimnetzwerk.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
216,54 €
Ø 232 €
216,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
216,54 €
Ø 232 €
216,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,17 €
ab 216,54 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 216,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Archer GE550, TP-Link Archer GE550 V1 - wireless router - Wi-Fi 7 -... proshop DE TP-Link Archer GE550, TP-Link Archer GE550 V1 - wireless router - Wi-Fi 7 -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 216,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 222,53 € → zum Angebot
• TP-Link Archer GE550 Wi-Fi 7 Gaming Router Tri-Band BE9300, 2 × 5 Gbps-Port +... Amazon TP-Link Archer GE550 Wi-Fi 7 Gaming Router Tri-Band BE9300, 2 × 5 Gbps-Port +... Auf Lager 223,71 € Versand kostenfrei Gesamt 223,71 € → zum Angebot
• TP-Link ARCHER GE550, TP-Link Archer GE550 (ARCHER GE550) Schwarz Galaxus TP-Link ARCHER GE550, TP-Link Archer GE550 (ARCHER GE550) Schwarz 12-15 Werktage 227,85 € Versand kostenfrei Gesamt 227,85 € → zum Angebot
• TP-Link Archer GE550, Wi-Fi 7 (802.11be), Tri-Band (2,4 GHz/5 GHz/6 GHz), Kaufland TP-Link Archer GE550, Wi-Fi 7 (802.11be), Tri-Band (2,4 GHz/5 GHz/6 GHz), 2-4 Werktage 272,79 € Versand kostenfrei Gesamt 272,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
216.54 €
Ø 1 Mon.
232 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Archer GE550, TP-Link Archer GE550 V1 - wireless router - Wi-Fi 7 - desktop - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 216,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 222,53 € → zum Angebot
TP-Link Archer GE550 Wi-Fi 7 Gaming Router Tri-Band BE9300, 2 × 5 Gbps-Port + 3 × Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 223,71 € Versand kostenfrei Gesamt 223,71 € → zum Angebot
TP-Link Archer GE550 Wi-Fi 7 Gaming Router Tri-Band BE9300, 2 × 5 Gbps-Port + 3 × Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 223,71 € Versand kostenfrei Gesamt 223,71 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER GE550, TP-Link Archer GE550 (ARCHER GE550) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 227,85 € Versand kostenfrei Gesamt 227,85 € → zum Angebot
TP-Link Archer GE550, Wi-Fi 7 (802.11be), Tri-Band (2,4 GHz/5 GHz/6 GHz), Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 272,79 € Versand kostenfrei Gesamt 272,79 € → zum Angebot
TP-Link Archer GE550, TP-Link Archer GE550, WiFi 7 BE9300 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 288,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 294,39 € → zum Angebot
TP-Link Archer GE550 Gaming-Router, Tri-Band WiFi 7, 9.220 Mbit/s, Mesh, RGB - Caseking.de Angebotsinfo 289,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 294,99 € → zum Angebot
TP-Link Archer GE550 BE9300 Tri-Band Wi-Fi 7 Gaming Router Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER GE550, TP-LINK TP-Link Archer GE550 WLAN-Router 2.5 Gigabit Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 325,05 € Versand kostenfrei Gesamt 325,05 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER GE550, TP-LINK Archer GE550 V1 - Wireless Router 4-Port-Switch 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 334,17 € + -1,67 € Versand Gesamt 332,50 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht TP-Link Archer GE550

TP-Link Archer GE550 - Leistungsstarke Vernetzung für moderne Haushalte

Erleben Sie eine neue Dimension der Heimvernetzung mit diesem hochmodernen Mesh-Router. Als Herzstück Ihres vernetzten Zuhauses bietet das Gerät blitzschnelle Übertragungsraten von bis zu 9.300 Mbit/s. Dank der neuesten Wi-Fi 7 Technologie profitieren Sie von einer stabilen und weitreichenden Verbindung in allen Bereichen Ihres Heims. Ob Streaming in 4K-Qualität, Online-Gaming oder die Steuerung smarter Geräte - dieser Router meistert selbst anspruchsvollste Netzwerkanforderungen mit Leichtigkeit.

Zukunftssichere Konnektivität für alle Geräte

Mit seinem Tri-Band-System auf 2,4 GHz, 5 GHz und dem neuen 6 GHz-Band bietet dieser Router optimale Voraussetzungen für ein leistungsfähiges Heimnetzwerk. Die innovative Multi-Link Operation (MLO) ermöglicht eine intelligente Verteilung des Datenverkehrs über alle verfügbaren Frequenzbänder. So bleiben selbst bei intensiver Nutzung durch mehrere Geräte alle Verbindungen stabil und schnell. Fortschrittliche Technologien wie MU-MIMO und OFDMA sorgen zudem für eine effiziente Nutzung der Bandbreite und minimieren Latenzzeiten spürbar.

TP-Link Archer GE550 Test

3/5
★★★☆☆ Sende Probleme
Thomas Januar 2026

Hat bei mir immer wieder die Verbindung verloren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
TP-Link Archer
Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
Media-Server
ohne
LED, Power, Reset, WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, 5 Gigabit Ethernet
ALG, DDNS, DMZ, IPv4, IPv6, L2TP, NAT, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, UPnP, VPN, WireGuard
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
4KQAM, Airtime Fairness, Beamforming, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), Multi-RU, OFDMA, Smart Connect, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
9.300 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
129,5 mm
193 mm
237 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
2.048 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram