D-Link DWR-933 Test Mobiler WLAN Hotspot

★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
47/100·ausreich.
3 Testberichte & 61 Meinungen zu D-Link DWR-933
• Erleben Sie schnelles Internet mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 1.200 Mbit/s, unterstützt durch Dual-Band Modus für simultane 2,4 GHz und 5,0 GHz Verbindungen.
• Der Router verfügt über eine integrierte Firewall, die Ihre Internetverbindung vor unerwünschten Zugriffen schützt.
• Mit einer Akkukapazität von 3.000 mAh bietet das Gerät eine beeindruckende Betriebszeit von bis zu 14 Stunden.
• Die Statusanzeige über ein OLED-Display informiert Sie stets über den aktuellen Betriebszustand und die Netzwerkstärke.
• Die Einrichtung und Verwaltung des Routers erfolgt unkompliziert über das Web Interface, was eine flexible Konfiguration ermöglicht.
• Unterstützung für verschiedene Verschlüsselungsstandards wie WEP, WPA, WPA2 und WPS sorgt für eine sichere und geschützte Verbindung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
62,81 €
Ø 59 €
49,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,30 €
3 Tests
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
62,81 €
Ø 59 €
49,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,30 €
ab 62,81 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DWR-933 LTE Kat.6 Mobile Hotspot (AC1200 Dualband, 4G LTE mit bis zu 300 Amazon D-Link DWR-933 LTE Kat.6 Mobile Hotspot (AC1200 Dualband, 4G LTE mit bis zu 300 Auf Lager 62,81 € Versand kostenfrei Gesamt 62,81 € → zum Angebot
• D-Link DWR-933, D-Link DWR-933 Mobiler Hotspot 4G LTE playox D-Link DWR-933, D-Link DWR-933 Mobiler Hotspot 4G LTE Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 78,22 € + -0,39 € Versand Gesamt 77,83 € → zum Angebot
• D-Link DWR-933 Mobiler Hotspot 4G LTE Office Partner D-Link DWR-933 Mobiler Hotspot 4G LTE Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 78,23 € Versand kostenfrei Gesamt 78,23 € → zum Angebot
• D-Link WLAN-Router Otto D-Link WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 98,67 € Versand kostenfrei Gesamt 98,67 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

D-Link DWR-933 Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

73%
2,6 - befriedigend
CHIP Online 08/2024 zum Test
CHIP Online

„Dieses Gerät beeindruckt durch seine exzellente Mobilität sowie die lange Laufzeit des austauschbaren Akkus. Mit einer Dauer von über 11,5 Stunden ist es ideal für unterwegs. Das Wiederaufladen nimmt etwa drei Stunden in Anspruch.

Trotz der soliden WLAN-Geschwindigkeit und der Fähigkeit, bis zu 32 Geräte gleichzeitig zu verbinden, fehlen moderne Merkmale wie 5G und WPA3-Verschlüsselung. Der WLAN-Standard und die LTE-Band-Unterstützung sind eingeschränkt. Die Ausstattung umfasst jedoch einen Micro-SD-Kartensteckplatz und ermöglicht USB-Tethering. Bedient wird es bequem über eine Handy- oder Web-App. Allerdings gibt es keine Anschlüsse für externe Antennen oder LAN.“

Solide WLAN-Geschwindigkeit Brauchbare Ausstattung Überzeugende Akkulaufzeit
Funktionsumfang begrenzt Nicht alle LTE-Bänder unterstützt Keine WPA3-Verschlüsselung
Ausstattung
2,9 – befriedigend
Funktionalität
3,1 – befriedigend
Mobilität
1,4 – sehr gut
WLAN-Performance
3,2 – befriedigend
20%
5,5 - mangelhaft
Stiftung Warentest 06/2023 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
/
ohne Note
Guter Rat 04/2022 zum Test
Guter Rat

„Der D-Link DWR-933 ist ein mobiler WLAN Hotspot, der sich bestens für jene eignet, die kein gutes Computerenglisch können. Das schwarze Gerät bietet eine gute Statusanzeige und punktet darüber hinaus auch mit einer recht ausführlichen PDF-Anleitung. Die deutsche Bedienoberfläche ist allerdings nicht frei von Fehlern und die Ladezeit des Akkus ist recht lang.“

Übersichtliche Statusanzeige in der Weboberfläche auf einen Blick ausführliches deutsches Handbuch (PDF)
Übersetzungsfehler in der deutschen Bedienoberfläche lange Akku-Ladezeit

Testbericht D-Link DWR-933

Der D-Link DWR-933: Ihr mobiler WLAN Hotspot für unterwegs

In einer Welt, die immer vernetzter wird, ist es wichtiger denn je, auch unterwegs zuverlässigen Zugang zum Internet zu haben. Der D-Link DWR-933 bietet Ihnen genau das: eine leistungsstarke, mobile Internetlösung, die Sie überallhin begleitet. Mit seiner kompakten Größe und dem leichten Gewicht ist dieser Router der ideale Begleiter für Geschäftsreisen, Urlaube oder auch den täglichen Weg zur Arbeit.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.81 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DWR-933 LTE Kat.6 Mobile Hotspot (AC1200 Dualband, 4G LTE mit bis zu 300 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,81 € Versand kostenfrei Gesamt 62,81 € → zum Angebot
D-Link DWR-933 LTE Kat.6 Mobile Hotspot (AC1200 Dualband, 4G LTE mit bis zu 300 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,81 € Versand kostenfrei Gesamt 62,81 € → zum Angebot
D-Link DWR-933, D-Link DWR-933 Mobiler Hotspot 4G LTE playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 78,22 € + -0,39 € Versand Gesamt 77,83 € → zum Angebot
D-Link DWR-933 Mobiler Hotspot 4G LTE Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 78,23 € Versand kostenfrei Gesamt 78,23 € → zum Angebot
D-Link DWR-933, D-Link LTE KAT.6 mobiler Wi-Fi 4G Hotspot DWR-933 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 83,12 € + 8,90 € Versand Gesamt 92,02 € → zum Angebot
D-Link DWR-933 - Mobiler Hotspot - 4G LTE - Wi-Fi 5 (DWR-933) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 83,17 € Versand kostenfrei Gesamt 83,17 € → zum Angebot
D-Link DWR-933, D-Link DWR-933 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 83,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
D-LINK DWR-933, D-Link DWR-933 - Mobiler Hotspot - 4G LTE - 802.11ac 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 87,02 € + -0,44 € Versand Gesamt 86,58 € → zum Angebot
D-Link DWR-933, D-Link 4G/LTE 4G LTE Mobile Router proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 87,35 € + 2,99 € Versand Gesamt 90,34 € → zum Angebot
D-Link DWR-933, D-Link LTE KAT.6 MOBILE HOTSPOT Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 87,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 94,78 € → zum Angebot
D-Link DWR-933, D-Link DWR-933 4G Wi-Fi Mobile Hotspot AX1800 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 88,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,69 € → zum Angebot
DWR-933, Mobile WLAN-Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 88,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Sehr einfache Handhabung
Reinhard Dezember 2023

Einfach einstecken, Programm installieren, und schon steht die Verbindung. Kein nerviges Herumprobieren mit WLAN oder unsicheren Apps. Dieses Gerät wird einfach als LAN-Gerät eingerichtet, ideal für den persönlichen Internetzugang. Kein Hotspot für mehrere Benutzer geeignet.

Einfach einstecken und innerhalb von Sekunden im Internet surfen. Großartiges Gerät für den unkomplizierten Gebrauch.

5/5
★★★★★ Macht was es soll!!
rodriquez-sanchez November 2023

D-Link bietet ein stabiles und kompatibles Produkt, das tadellos mit dem Raspberry Pi Zero funktioniert. Im Vergleich zu anderen Modellen auf dem Markt hebt sich dieses Gerät durch seine Zuverlässigkeit ab. Danke für eine großartige Leistung!.

5/5
★★★★★ mache genau was er soll und läuft ohne Fehler
nightshadow August 2023

Der mobile WLAN-Router funktionierte einwandfrei in Ungarn mit einer deutschen und einer ungarischen SIM-Karte. Internetverbindung war stabil, während gleichzeitig eine X-Box Serie S und drei Handys verbunden waren. Keine Störungen oder Probleme.

5/5
★★★★★ Super WLAN Router für unterwegs und Urlaub
C. H August 2023

Der Router ist wirklich einfach einzurichten. Nach dem Entfernen der SIM Pin-Sperre funktioniert er direkt nach dem Einschalten. Wir nutzen den Router für unterwegs, damit die Kinder im Auto lange Filme über Streaming-Dienste schauen können oder für uns alle im Urlaub mit Data-Card. Außerdem ist das Gerät immer bei unserem Jüngsten auf dem langen Schulweg dabei. Mit seinem iPod und dem Router kann er wie ein Handy agieren, falls er im ÖPNV stecken bleibt.

5/5
★★★★★ Hosentaschen Hotspot mit Display und guter Akkulaufzeit
MoD Februar 2023

Mit dem D-Link 4G LTE Mobile Hotspot bekommen Sie eine sehr mobile Lösung für unterwegs. Der kleine Formfaktor und das praktische Display überzeugen. Die Einrichtung über das Webinterface verläuft schnell und einfach. Der Akku hält lange und das Display schaltet sich zur Akkuschonung automatisch aus.

Die Verbindungsleistung ist gut, abhängig vom Mobilfunkempfang. Einzig die fehlende Möglichkeit, die SIM PIN zu speichern, wird bemängelt. Insgesamt ist der Mobile Hotspot eine klare Kaufempfehlung für diejenigen, die unterwegs Geräte ohne SIM-Slot mit Internet versorgen möchten.

5/5
★★★★★ Mega :-)
Bluesurfer Oktober 2022

Ich habe das Modem gebraucht über das Amazon Warehouse gekauft und bin begeistert! Trotz der Angabe von "schweren Kratzern vorne und hinten" war das Gerät in einem super Zustand, nur ein kleiner Kratzer vorne war zu sehen. Das Modem sieht sehr neuwertig aus und ist extrem schnell mit 5G, erreicht Geschwindigkeiten von über 300 - 600 Mbit/s. Einziges Manko ist das Web Interface, das ständig 4G anzeigt, obwohl das Display auf 5G steht. Am besten das Gerät über das Display bedienen.

Der austauschbare Akku hält bei normaler Nutzung etwa 1,5 Tage. Trotzdem würde ich das Modem sofort wieder kaufen!.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
schwarz
Ausstattung
Firewall
4G
Power, WPS
OLED-Display
Energiemerkmale
interner Akku
14 h
3.000 mAh
Konnektivität
DMZ, NAT, UPnP
Stromversorgung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, b, g, n
1.200 Mbit/s
LTE
1 x Micro-USB, 1 x microSD-Karte
Maße & Gewicht
71 mm
120 g
18,8 mm
98 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
WEP, WPA, WPA2, WPS
simultan
Micro-SIM
300 Mbit/s
50 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram