Netgear Nighthawk RS700S Test WLAN Router

★★★ (74 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
70/100·befried.
3 Testberichte & 74 Meinungen zu Netgear Nighthawk RS700S
• Die acht internen Antennen sorgen für eine breite und stabile WLAN-Abdeckung in Ihrem gesamten Zuhause.
• Mit WLAN-Standards wie Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7 ist der Router zukunftssicher und bietet Geschwindigkeiten von bis zu 19.000 Mbit/s.
• Die Multi-Link Operation (MLO) ermöglicht eine gleichzeitige Nutzung mehrerer Frequenzbänder für eine optimierte Verbindung.
• Dank der Firewall und fortschrittlichen Verschlüsselungsmethoden wie WPA3 ist Ihre Internetverbindung sicher.
• Die Remoteverwaltung über App oder Web Interface bietet Komfort und Kontrolle über Ihre Netzwerkeinstellungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
599,99 €
Ø 689 €
599,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,00 €
3 Tests
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
599,99 €
Ø 689 €
599,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,00 €
ab 599,99 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR Nighthawk Tri-Band-WiFi-7-Router (RS700S) – Sicherheitsfunktionen,... Amazon NETGEAR Nighthawk Tri-Band-WiFi-7-Router (RS700S) – Sicherheitsfunktionen,... Auf Lager 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
• Nighthawk RS700 WiFi 7 Tri-Band, Router Alternate Nighthawk RS700 WiFi 7 Tri-Band, Router 1 599,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 607,98 € → zum Angebot
• Netgear RS700S-100EUS, Netgear Nighthawk RS700S (RS700S-100EUS) Schwarz Galaxus Netgear RS700S-100EUS, Netgear Nighthawk RS700S (RS700S-100EUS) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
• NETGEAR Nighthawk Tri-Band WiFi 7 Router 19Gbps 10 Gigabit ports WLAN-Router Otto NETGEAR Nighthawk Tri-Band WiFi 7 Router 19Gbps 10 Gigabit ports WLAN-Router lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.013,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.013,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile7 Punkte

Netgear Nighthawk RS700S Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

70%
3.5 von 5 Punkte
PC Welt Online 07/2024 zum Test
PC Welt Online

„Dank umfassender Ausstattung und beeindruckendem WLAN-Tempo setzt dieses Modell neue Maßstäbe. Dennoch wird die Nutzung durch die noch unausgereifte Wi-Fi-7-Technologie und das Fehlen von MLO beeinträchtigt. Zudem fehlen wichtige Einstellungen im Menü, und der hohe Preis wird nicht durch genügend Vorteile wettgemacht.

Die 6-GHz-Übertragung sorgt für schnelles WLAN, und die 2x 10-GbE-Anschlüsse bieten hohe Geschwindigkeit beim NAS-Transfer. Trotzdem gibt es aktuell aufgrund der genannten Mängel wenig Argumente, sich für dieses Gerät zu entscheiden.“

Wi-Fi 7 mit 6 GHz Hohes WLAN-Tempo 2x 10-GbE-Anschlüsse Sehr schnell beim NAS-Transfer
MLO funktioniert noch nicht Teuer Fehlende Einstellungen im Menü
/
91 Punkte - sehr gut
PCgo + PC Magazin 01/2024
PCgo + PC Magazin

„Die hohe Leistungsfähigkeit und innovative Vor-Wi-Fi-7-Technologie machen diesen WLAN-Router trotz des hohen Preises zu einer überzeugenden Wahl für Nutzer, die nach der neuesten Technik mit schnellen Schnittstellen und umfassender Funktionalität suchen. Die einfache Bedienung und die übersichtlich gestaltete App runden das positive Gesamtbild ab. Allerdings könnte die fehlende Unterstützung für Mesh-Netzwerke und Drucker für einige Anwender Einschränkungen darstellen. Insgesamt bietet er für technikaffine Nutzer, die Wert auf hohe WLAN-Leistungen legen, eine zukunftssichere Lösung, auch wenn er im oberen Preissegment angesiedelt ist.“

Pre-Wi-Fi 7 inklusive 6E und älter hohe WLAN-Leistungen schnelle Schnittstellen, viele Funktionen gute Bedienung, klar strukturierte App
keine Mesh-Unterstützung keine Druckerunterstützung
Preis/Leistung: gut
/
359 Punkte - sehr gut
connect 02/2024
connect

„Das aktuelle Spitzenmodell unter den Routern besticht durch seine schlanke Bauweise und drei WLAN-Module, die umfassende Funktionen für ein optimiertes Netzwerkerlebnis bieten. Hocheffiziente WLAN-Leistungen sowohl mit der Vorbereitung auf Wi-Fi 7 als auch mit Wi-Fi 6E garantieren aktuelle Standards. Die schnellen WAN- und LAN-Schnittstellen sorgen für eine reibungslose Datenübertragung, während USB 3.2 Optionen eröffnet, um NAS-Sharing umfangreich zu nutzen.

Benutzerfreundlichkeit wird durch eine komfortable Bedienung über App oder Web-Browser gewährleistet, wobei die Geräuschkulisse selbst unter stärkerer Beanspruchung gering bleibt. Nichtsdestotrotz fehlt eine Mesh-Funktion, und das Fehlen von Drucker-Sharing mag für manche eine Einschränkung darstellen. Zusätzliche Abonnements sind erforderlich, um verbesserte Schutzmechanismen für Kinder- und Malware-Abwehr zu erlangen, was das ansonsten vorzügliche Benutzererlebnis etwas schmälern könnte.“

\hohe WLAN-Leistungen mit Pre-Wi-Fi 7 sowie Wi-Fi 6E schnelle WAN- und LAN- Schnittstellen USB 3.2 mit vielen Optionen fürs NAS-Sharing komfortable Bedienung über App oder Web-Browser, viele Funktionen leise selbst bei höherer Leistungsanforderung
keine Mesh-Funktion kein Drucker-Sharing für leistungsstärkeren Kinder- und Malware- Schutz sind ieweils Abos notwendig
Ausstattung
122/145
Handhabung
60/65
Messwerte
177/200

Testbericht Netgear Nighthawk RS700S

Der Netgear Nighthawk RS700S: Eine neue Ära der Internetverbindung

In der heutigen digitalen Welt, in der eine schnelle und zuverlässige Internetverbindung unerlässlich ist, setzt der Netgear Nighthawk RS700S neue Maßstäbe. Dieser hochmoderne WLAN-Router kombiniert fortschrittliche Technologie mit benutzerfreundlichem Design, um eine nahtlose und leistungsstarke Online-Erfahrung zu bieten. Ob für Gaming, Streaming oder einfach nur zum Surfen, dieser Router ist die ideale Lösung für alle Ihre Bedürfnisse.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
599.99 €
Ø 1 Mon.
689 €
Tiefstpreis
600 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR Nighthawk Tri-Band-WiFi-7-Router (RS700S) – Sicherheitsfunktionen, BE19000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
NETGEAR Nighthawk Tri-Band-WiFi-7-Router (RS700S) – Sicherheitsfunktionen, BE19000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
Nighthawk RS700 WiFi 7 Tri-Band, Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 599,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 607,98 € → zum Angebot
Netgear RS700S-100EUS, Netgear Nighthawk RS700S (RS700S-100EUS) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
NETGEAR Nighthawk Tri-Band-WLAN-7-Router (RS700S) – Sicherheitsfunktionen, BE19000 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 699,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 706,98 € → zum Angebot
NETGEAR Nighthawk Tri-Band-WLAN-7-Router (RS700S) – Sicherheitsfunktionen, BE19000 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 699,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 706,98 € → zum Angebot
NETGEAR Nighthawk RS700 WiFi 7 Router BE19000 Tri-Band, 1x 10GbE WAN, 1x 10GbE LAN, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 702,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 711,98 € → zum Angebot
Netgear Nighthawk RS700 WiFi 7 Tri-Band Router - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 15-17 Werktage 848,80 € + 19,00 € Versand Gesamt 867,80 € → zum Angebot
Netgear RS700S-100EUS, Netgear Nighthawk RS700S Wi-Fi 7 BE19000 - RS700S-100EUS Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 854,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 861,57 € → zum Angebot
Netgear RS700S-100EUS, Netgear Nighthawk RS700S - Router 10GbE, Wi-Fi XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 854,68 € Versand kostenfrei Gesamt 854,68 € → zum Angebot
Netgear RS700S-100EUS, Netgear NIGHTHAWK RS700 WIFI 7 ROUTER TRI-BAND Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 868,14 € + 8,90 € Versand Gesamt 877,04 € → zum Angebot
NETGEAR Nighthawk RS700 WiFi 7 Tri-Band Router 19 Gbit/s Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 869,99 € Versand kostenfrei Gesamt 869,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Sehr guter Router mit schnellen Wlan
Christian A Juni 2024

Der NETGEAR Nighthawk Tri-Band WiFi 7 Router BE19000 (RS700) hat mich überzeugt. Die Einrichtung verlief reibungslos und einfach, die App ist übersichtlich gestaltet. Das Web Interface bietet mehr Einstellungsmöglichkeiten, könnte aber moderner sein. Der Router arbeitet einwandfrei mit guter WLAN-Abdeckung und ansprechendem Design.

5/5
★★★★★ Great and fast router
Janis R Februar 2024

Toller Router! Nachdem ein zwei Jahre lang bestehender Fehler behoben wurde, funktioniert er nun schnell, schön und zuverlässig. Der Router kann viele Geräte verwalten und bietet hohe Geschwindigkeiten.

5/5
★★★★★ Für mich nicht das richtige
Max Juni 2023

Leider benötigt dieses Gerät einen zusätzlichen Router. Ich dachte, ich könnte meine FritzBox damit ersetzen. Das WLAN ist jedoch wirklich ausgezeichnet.

5/5
★★★★★ Schneller Router mit großer Reichweite
Klokkie Januar 2022

Vollkommen zufrieden mit diesem Router für den neuen Wifi 6 AX Standard. Dank der 4 Ethernet-Ports und den externen, abnehmbaren Antennen bietet er eine großartige Reichweite. Ein seltenes Modell, das alle Anforderungen erfüllt.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Jean L Dezember 2021

Ich habe den Router gekauft, da wir ständig Probleme mit dem WLAN des herkömmlichen Fritzbox hatten. Seitdem ist das WLAN sehr stabil, der Ping beim Spielen beträgt durchschnittlich 10ms statt zuvor 30-50ms. Auch die App zur Konfiguration des Routers ist übersichtlich und einfach zu bedienen. Durch den reduzierten Preis am Black Friday bin ich außerordentlich zufrieden! Die Anschaffung hat sich definitiv gelohnt.

5/5
★★★★★ Setup a little clunky, once done, works really good
Peter September 2021

Die Einrichtung ist benutzerfreundlich, aber ich hatte etwas Schwierigkeiten, den Schritten zu folgen (Verbindung unterbrochen usw. ). Sobald es eingerichtet ist, funktioniert es super.

Das Signal ist stark und kann viele Geräte problemlos verarbeiten. Ich war unentschlossen, ob ich dieses Modell oder das leistungsstärkere kaufen sollte, aber dieses hier reicht völlig aus.

Meinungen 1 bis 6 von 74

Allgemeine Daten
WLAN Router
schwarz
Netgear Nighthawk
Ausstattung
8
Firewall
ohne
Power, Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
5 x RJ-45
10 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
VPN
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
4KQAM, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
19.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
142 mm
1.635 g
281,7 mm
124,03 mm
Technische Daten
SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3
512 MB
2.048 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram