TP-Link TD-W9960v DSL Router

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vielseitiger Router unterstützt VDSL2 Vectoring und ADSL2+ für schnelle Internetverbindungen bis 100 Mbit/s, ideal für anspruchsvolle Online-Aktivitäten.
• Dual-Band WLAN mit 300 Mbit/s im 2,4 GHz-Bereich ermöglicht zuverlässige kabellose Verbindungen für mehrere Geräte gleichzeitig.
• Integrierte Telefoniefunktionen mit DECT, Anrufbeantworter und CAT-iq 2.0 bieten umfassende Kommunikationsmöglichkeiten über Festnetz und Internet.
• Umfangreiche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und DoS-Schutz gewährleisten sicheres Surfen und Schutz des Heimnetzwerks.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,00 €
Ø 50 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,00 €
Ø 50 €
50,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,34 €
ab 50,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TD-W9960v, TP-Link TD-W9960v TechnikDirekt TP-Link TD-W9960v, TP-Link TD-W9960v Lieferzeit 3-4 Wochen 50,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,99 € → zum Angebot
• tp-link WLAN-Router Otto tp-link WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
• TD-W9960V Router expert TD-W9960V Router Lieferzeit 1 - 3 Werktage 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
• TP-Link TD-W9960v WLAN Telefonie VDSL DSL Modem Router (300 Mbit/s a 2,4GHz, Amazon Marketplace TP-Link TD-W9960v WLAN Telefonie VDSL DSL Modem Router (300 Mbit/s a 2,4GHz, 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TD-W9960v, TP-Link TD-W9960v ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 50,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,99 € → zum Angebot
tp-link WLAN-Router Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
TD-W9960V Router expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
TP-Link TD-W9960v WLAN Telefonie VDSL DSL Modem Router (300 Mbit/s a 2,4GHz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
TP TD-W9960V Router netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 61,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,42 € → zum Angebot
TP-Link DSL Internet Box, Wi-Fi 4 (802.11n), Einzelband (2,4GHz), Ethernet/LAN, VDSL, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,81 € Versand kostenfrei Gesamt 61,81 € → zum Angebot
TP-Link TD-W9960v Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 65,81 € Versand kostenfrei Gesamt 65,81 € → zum Angebot
TP-Link TD-W9960v WLAN Router DECT 300 Mbit/s 5dBi- Antenne METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 73,34 € Versand kostenfrei Gesamt 73,34 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:57 Uhr.

Testbericht TP-Link TD-W9960v

Der TP-Link TD-W9960v: Ein vielseitiger DSL- und WLAN-Router

Der TP-Link TD-W9960v vereint die Funktionalität eines DSL-Routers mit den Vorteilen eines WLAN-Routers in einem kompakten, schwarzen Gehäuse. Dieses Gerät ist speziell für Nutzer konzipiert, die eine zuverlässige Internetverbindung und gleichzeitig eine flexible Nutzung im Heimnetzwerk suchen. Ob für HD-Telefonie, HD-Video-Streaming, Online-Gaming oder VoIP – dieser Router deckt alle Bedürfnisse ab.

TP-Link TD-W9960v Test

4/5
★★★★☆ Nach etwas Startschwierigkeiten ein guter Modemrouter
ColonyOfJesters Oktober 2021

Ich war auf der Suche nach einem erschwinglichen Modemrouter und stieß auf dieses Modell, das eines der günstigsten auf dem Markt ist. Nachdem ich es eingerichtet hatte, konnte es jedoch keine Verbindung zum Internet herstellen. Mein Provider (Congstar) sagte, dass die Leitung in Ordnung sei, der Router erreichbar sei und die Software aktuell sei - aber nichts funktionierte. Erst als ich die Einrichtung erneut durchführte und manuell die VLAN-ID für den Provider (VPI und VCI auf Standardwerten lassen) eingab, funktionierte die Internetverbindung endlich.

Die Geschwindigkeit ist zwar nicht besonders hoch, aber für den Preis ist es akzeptabel. Vielleicht hilft meine Erfahrung jemandem mit dem gleichen Problem - ich hoffe, dass die Verbindung weiterhin stabil bleibt. 🤞.

4/5
★★★★☆ Anstrengender Router
Jörg K September 2021

Für IP-Telefonie suchte ich einen preisgünstigen Router für meine Schwiegermutter. Mit dem TP-Link TD-W9960v wurde ich fündig. Es war etwas mühsam, den Router mit den bereitgestellten Zugangsdaten einzurichten. Die Anweisungen des Anbieters Telekom (Privat) waren verwirrend.

Auch nach mehreren Versuchen funktionierte der Zugang nicht. Erst nachdem ich die Einstellung auf "Sonstige" geändert hatte, konnte ich eine erfolgreiche Verbindung herstellen. Der Router selbst war nicht besonders hilfreich - die beiliegende Schnellanleitung jedoch schon. Nach einiger Anstrengung und Zeit konnte ich schließlich die Verbindung zum Netz herstellen.

4/5
★★★★☆ Hilfsbereiter Support
Sebastian K Juli 2021

Zu Beginn konnte ich keine Verbindung mit T-Online herstellen. Die Einrichtung mit meinen Einwahldaten funktionierte nicht. Doch nach ein paar E-Mails mit dem freundlichen Support wurde mir telefonisch geholfen und der Fehler im ADSL VDSL-Setup behoben.

Die Leistung der Box kann ich nicht beurteilen, da nur ein kabelgebundenes Telefon vorhanden ist. Internet und WLAN funktionieren einwandfrei. Die Menüoberfläche ist ansprechend und es gibt ausreichend Anschlüsse. Wer nach etwas Einfachem sucht, findet hier ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Good device
Marius A August 2020

Diesen Router habe ich hauptsächlich gekauft, weil er im Jahr 2020 entworfen wurde und sehr erschwinglich ist. Als Nachteil hat er nur 2,4 GHz. Meine Wohnung ist klein und ich brauche nichts sehr Leistungsstarkes.

Es ist sehr einfach, diesen Router zu installieren. Zuerst die App auf dem Handy installieren, dann den Router anschließen, den Anweisungen der App folgen, Benutzername und Passwort eingeben und das war's. 10 Minuten.

Alle Kabel, die Sie brauchen, sind im Lieferumfang enthalten, Sie müssen nichts zusätzlich kaufen. Ich spiele keine Spiele im Internet und ich weiß nicht, ob er fürs Gaming geeignet ist. Daher kann ich nur sagen, dass es für das Geld ein gutes Gerät ist und es einfach weiterempfehle.

3/5
★★★☆☆ Unglaublich schlechtes Wlan
Maasl August 2021

Das W-Lan ist wirklich schwach und nur für Notsituationen geeignet. Trotz direkter Sichtverbindung komme ich nur auf 50 Mbits, statt der versprochenen 100 Mbits. Leider kann man die Antennen nicht wechseln, da sie fest verbunden sind.

Der einzige Pluspunkt ist der günstige Preis. Es war etwas knifflig, den Router einzurichten. Wir werden noch testen, ob ein TP-Link Repeater die Verbindung verbessern kann. Der Fritz Repeater scheint mit diesem Router nicht zu funktionieren.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg!!!!
Gabriel T August 2022

Dieses Produkt ist eine totale Enttäuschung! Nach stundenlangem Versuch, es zum Laufen zu bringen, bin ich frustriert. Trotz Installation von Updates und Recherche in Foren funktioniert es einfach nicht. Ein billiges Produkt zu kaufen, führt oft zu doppeltem Ärger.

Meinungen 1 bis 6 von 28

TP-Link Technologies Router

Allgemeine Daten
DSL Router, WLAN Router
schwarz
HD-Telefonie, HD-Video-Streaming, Online-Gaming, VoIP
Ausstattung
2
Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
Anrufbeantworter, CAT-iq 2.0, DECT, über Festnetz und Internet
ADSL, VDSL
DECT, Reset, WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
external
Konnektivität
3 x RJ-45
Fast-Ethernet (10/100 Mbit / s)
DHCP, DMZ, DynDNS, HTTP, HTTPS, IGMP, IGMP V1, IGMP V2, IGMP V3, IPSec, IPv4, IPv6, NAT, PPPoA, PPPoE, PPTP, RTP, SIP, UPnP, VPN, openVPN
Access Point
2,4 GHz
WLAN-Gastnetzwerk, Wi-Fi Multimedia (WMM)
b, g, n
300 Mbit / s
ADSL2 +, VDSL2 Vectoring
1 x RJ-11 (Telefon), 1 x RJ-11 (WAN), 1 x RJ-45 (WAN), 1 x TAE (Telefon analogs)
Maße & Gewicht
217.7 mm
36.8 mm
173.5 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
NAT routing, RIP-1, RIP-2, SPI, Static routing
WEP, WPA, WPA2, WPS
100 Mbit / s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram