Teltonika RUT950 Mobiler WLAN Hotspot

★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dual-SIM-Funktionalität ermöglicht eine nahtlose Netzwerkabdeckung und -umschaltung, ideal für Reisen in Gebiete mit unterschiedlicher Netzabdeckung.
• Mit vier externen Antennen (zwei für LTE und zwei für WLAN) bietet der Router eine optimierte Signalstärke und -qualität.
• Die WLAN-MIMO-Technologie sorgt für eine verbesserte Datenübertragungsrate und eine stabilere Verbindung.
• Ein Fast-Ethernet-LAN-Standard mit drei RJ-45 Ports ermöglicht schnelle und zuverlässige kabelgebundene Verbindungen.
• Die umfassenden Sicherheitsmerkmale, einschließlich Firewall und Zugangskontrolle, schützen Ihre Daten vor unbefugtem Zugriff.
• Der Router unterstützt verschiedene Internet-Sicherheitsprotokolle, darunter IPSec, L2TP und PPTP, um eine sichere und verschlüsselte Verbindung zu gewährleisten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
222,99 €
Ø 222 €
221,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
222,99 €
Ø 222 €
221,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,11 €
ab 222,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Teltonika RUT950V022C0, Teltonika RUT950 LTE WLAN Router Electronis Teltonika RUT950V022C0, Teltonika RUT950 LTE WLAN Router 2-4 Tage 222,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 229,89 € → zum Angebot
• Teltonika RUT950 LTE Modem Router/WLAN 100Mbps Down/ 50Mbps, Schwarz Amazon Marketplace Teltonika RUT950 LTE Modem Router/WLAN 100Mbps Down/ 50Mbps, Schwarz Auf Lager 223,45 € Versand kostenfrei Gesamt 223,45 € → zum Angebot
• Teltonika RUT950 - LTE WLAN Router (RUT950U022C0) Jacob Elektronik Teltonika RUT950 - LTE WLAN Router (RUT950U022C0) 228,27 € Versand kostenfrei Gesamt 228,27 € → zum Angebot
• Teltonika EOL RUT950 - Wireless Router - WWAN - 4-Port-Switch - schwarz... Otto Teltonika EOL RUT950 - Wireless Router - WWAN - 4-Port-Switch - schwarz... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 267,90 € Versand kostenfrei Gesamt 267,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
222.99 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
221 €
Preisalarm aktivieren
Teltonika RUT950V022C0, Teltonika RUT950 LTE WLAN Router ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 222,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 229,89 € → zum Angebot
Teltonika RUT950 LTE Modem Router/WLAN 100Mbps Down/ 50Mbps, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 223,45 € Versand kostenfrei Gesamt 223,45 € → zum Angebot
Teltonika RUT950 - LTE WLAN Router (RUT950U022C0) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 228,27 € Versand kostenfrei Gesamt 228,27 € → zum Angebot
Teltonika RUT950, Teltonika Rut950 (RUT950) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 230,15 € Versand kostenfrei Gesamt 230,15 € → zum Angebot
Teltonika RUT950, Wi-Fi 4 (802.11n), Einzelband (2,4GHz), Ethernet/LAN, 3G, Schwarz, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 230,23 € Versand kostenfrei Gesamt 230,23 € → zum Angebot
Teltonika RUT950 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 239,83 € Versand kostenfrei Gesamt 239,83 € → zum Angebot
Teltonika RUT950 Wireless Router METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 247,32 € Versand kostenfrei Gesamt 247,32 € → zum Angebot
Teltonika RUT950U022C0, Teltonika RUT950 Wireless Router Fast Ethernet 3G 4G Black Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 247,52 € Versand kostenfrei Gesamt 247,52 € → zum Angebot
Teltonika EOL RUT950 - Wireless Router - WWAN - 4-Port-Switch - schwarz WLAN-Router Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 267,90 € Versand kostenfrei Gesamt 267,90 € → zum Angebot
Teltonika RUT950 wireless router Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,11 € Versand kostenfrei Gesamt 279,11 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:09 Uhr.

Testbericht Teltonika RUT950

Der Teltonika RUT950: Ein vielseitiger LTE-Router für den mobilen und Outdoor-Einsatz

In der heutigen vernetzten Welt ist es wichtiger denn je, überall und jederzeit Zugang zum Internet zu haben. Der Teltonika RUT950 ist ein leistungsstarker LTE-Router, der speziell für den mobilen Einsatz und für Outdoor-Aktivitäten konzipiert wurde. Mit seiner robusten Bauweise und der Fähigkeit, unter extremen Bedingungen zu funktionieren, ist dieses Gerät der ideale Begleiter für alle, die auch unterwegs nicht auf eine zuverlässige Internetverbindung verzichten möchten.

Technische Highlights, die überzeugen

Bevor wir tiefer in die Einsatzmöglichkeiten des Routers eintauchen, werfen wir einen Blick auf die technischen Merkmale, die ihn auszeichnen:

Teltonika RUT950 Test

5/5
★★★★★ Mein Router
Tobihunter März 2022

Dieser Router ist die perfekte Lösung für stabiles WLAN im Wohnmobil. Mit den serienmäßigen Antennen hervorragenden Empfang sowohl per LTE als auch per WIFI. Klare Kaufempfehlung für alle, die unterwegs eine zuverlässige Internetverbindung benötigen.

5/5
★★★★★ Gerät TOP - Beschreibung sehr spärlich
detlef w Juli 2021

Dieses Gerät überzeugt mit zuverlässiger und schneller Leistung. Die beiliegende Beschreibung könnte jedoch detaillierter sein, vor allem für Anfänger bei den Einstellungen. Dennoch lassen sich fehlende Informationen leicht auf Plattformen wie YouTube finden.

5/5
★★★★★ super Gerät
D. C September 2016

Mit diesem vielseitigen Router sind Sie für jede mobile Herausforderung gewappnet. Dank der Möglichkeit, zwei Simkarten in unterschiedlichen Netzen zu verwenden, haben Sie immer eine Verbindung. Die Verbindung mit der 3G/4G LTE 12dBi Outdoor Dome Antenne ermöglicht sogar in entlegenen Gebieten einen zuverlässigen Zugang zum Netz.

Kombinieren Sie dies mit einem kleinen Boxenständer oder Stativ und Sie können sofort loslegen, egal wo Sie sich befinden. Der integrierte 12V Akku sorgt zudem für Unabhängigkeit vom Netzstrom – 7Ah bieten Ihnen mindestens 10 Stunden Betriebszeit. Das starke WLAN macht die Nutzung noch angenehmer.

Dieser Router ist bisher das Beste, was ich je verwendet habe. Ideal für alle, die viel unterwegs sind und zuverlässige Internetverbindungen benötigen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Albert Juni 2016

Der Router bietet eine verbesserte Leistung im Vergleich zum Handy-Hotspot, vor allem bei Geschwindigkeit und Upload. Mit den Standardantennen und vielen Einstellungsmöglichkeiten ist er einfach zu bedienen. Die WLAN-Geschwindigkeit beträgt 150 Mbit/s und die Option einer zweiten SIM-Karte als Backup ist praktisch. Trotzdem ist das Gerät auch mit nur einer SIM gut nutzbar.

Die LAN-Anschlüsse haben eine Geschwindigkeit von 100 Mbit/s und das Gerät ist insgesamt zu einem günstigen Preis erhältlich. Insgesamt ein zu empfehlendes Hardwarepaket für spezielle Internetansprüche.

4/5
★★★★☆ Works smoothly
Svens April 2021

Als LTE-Router ist das Internet auch bei Verwendung von VPN sehr stabil und arbeitet mit WAN mit hoher Geschwindigkeit. Allerdings sind die Geschwindigkeiten etwas schlechter als bei einem LTE-Hotspot des Handys. Einige sagten zuvor, dass das Neuflashen der Firmware das Problem lösen könnte. Ich habe die Firmware aktualisiert, aber keine Veränderung festgestellt.

Ich werde später einige Dinge diesbezüglich ausprobieren. Insgesamt 4/5.

4/5
★★★★☆ Teltonika RUT950 LTE
Kastenwagenreisen b Februar 2021

Dieser kompakte Router überzeugt mit hochwertigem Design und einfacher Einrichtung. Ideal für den Einsatz im Wohnmobil dank gutem Empfang mit den mitgelieferten Antennen. Nutzen Sie Youtube-Anleitungen für die Einrichtung. Ein praktisches Gerät für unterwegs.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
schwarz
Teltonika RUT
Mobilen Einsatz, Outdoor Einsatz
Netzwerkkabel
Teltonika
MIMO
Ausstattung
extern
4
Zugangskontrolle
4G
AccessPoint, Router
Firewall
LED
Eigenschaften
Tischmontage
Rundstrahl-Antenne, abnehmbare Antenne, externe Antenne
Energiemerkmale
7 W
externes Netzteil
7 W
Konnektivität
3 x RJ-45
Fast-Ethernet (10/100 Mbit/s)
Access Point
2,4 GHz
MIMO
b, g, n
300 Mbit/s
EDGE, Ethernet, Fast Ethernet, GPRS, GSM, HSPA, HSPA+, HSUPA, LTE, UMTS
1 x RJ-45 (WAN)
4
IPSec, L2TP, PPTP, SNMP, SNMP v2, SNMP v3
IPSec, PPPoE, PPTP
Maße & Gewicht
10.6 cm
250 g
4.6 cm
8 cm
Technische Daten
MAC, URL (Domain)
DHCP Support
SNMP
VRRP
WPA
MAC-Filter
128 MB
Dual SIM
100 Mbit/s
3 dB
50 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram