Netgear Nighthawk RAX9 Mesh Router

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Mesh-Router bietet eine beeindruckende Internetgeschwindigkeit von 1,8 Gbit/s für reibungsloses Streaming und Online-Gaming.
• Unterstützt moderne WLAN-Standards wie ax (Wi-Fi 6) für maximale Kompatibilität und Leistung mit neuesten Geräten.
• Flexibler Einsatz als Access Point ermöglicht die nahtlose Integration in bestehende Netzwerkinfrastrukturen.
• Dual-Band-Technologie mit 2,4 GHz und 5,0 GHz Frequenzbändern optimiert die Netzwerkleistung für verschiedene Anwendungen.
• Vielseitige IP-Adresszuweisung mit DHCP-Unterstützung, dynamischer und statischer Konfiguration für anpassungsfähige Netzwerkeinrichtungen.
• Hochwertige Verarbeitung mit LED-Statusanzeige und stabilem Standfuß für zuverlässigen Betrieb und einfache Überwachung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
79,99 €
Ø 98 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
79,99 €
Ø 98 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,00 €
ab 79,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NETGEAR WiFi 6 Router (RAX9) – Sicherheitsfunktionen,... Amazon NETGEAR WiFi 6 Router (RAX9) – Sicherheitsfunktionen,... Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Netgear RAX9 4-Stream AX1800 WiFi 6-Router CYBERPORT Netgear RAX9 4-Stream AX1800 WiFi 6-Router 1-3 Werktage 103,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,16 € → zum Angebot
• Netgear RAX9 4-Stream AX1800 WiFi 6-Router Computeruniverse Netgear RAX9 4-Stream AX1800 WiFi 6-Router 1-3 Werktage 103,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,16 € → zum Angebot
• NETGEAR NIGHTHAWK AX1800 WIFI 6 ROUTER WLAN-Router Otto NETGEAR NIGHTHAWK AX1800 WIFI 6 ROUTER WLAN-Router lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 166,00 € Versand kostenfrei Gesamt 166,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR WiFi 6 Router (RAX9) – Sicherheitsfunktionen, AX1800-WLAN-Geschwindigkeit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
NETGEAR WiFi 6 Router (RAX9) – Sicherheitsfunktionen, AX1800-WLAN-Geschwindigkeit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Netgear RAX9 4-Stream AX1800 WiFi 6-Router CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 103,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,16 € → zum Angebot
Netgear RAX9 4-Stream AX1800 WiFi 6-Router Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 103,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,16 € → zum Angebot
Netgear Nighthawk AX1800 Dual-Band WiFi 6 Router (RAX9-100EUS) future-x Angebotsinfo 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
Netgear Nighthawk RAX9 - Wireless Router 4-Port-Switch (RAX9-100EUS) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 114,48 € Versand kostenfrei Gesamt 114,48 € → zum Angebot
Netgear Nighthawk RAX9 - Wireless Router 4-Port-Switch 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 115,66 € Versand kostenfrei Gesamt 115,66 € → zum Angebot
Netgear Nighthawk AX1800 Dual-Band WiFi 6 Router Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 126,53 € Versand kostenfrei Gesamt 126,53 € → zum Angebot
NETGEAR 4-Stream AX1800, Wi-Fi 6 (802.11ax), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN, Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 129,12 € Versand kostenfrei Gesamt 129,12 € → zum Angebot
NETGEAR NIGHTHAWK AX1800 WIFI 6 ROUTER WLAN-Router Otto A&O Projekt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 166,00 € Versand kostenfrei Gesamt 166,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht Netgear Nighthawk RAX9

Netgear Nighthawk RAX9 - Ihr Tor zu blitzschnellem WLAN

Erleben Sie eine neue Dimension der Konnektivität mit diesem leistungsstarken Mesh-Router. Konzipiert für anspruchsvolle Heimnetzwerke, ermöglicht das Gerät reibungslose Streaming-Erlebnisse und verzögerungsfreies Online-Gaming. Durch die Unterstützung der neuesten WLAN-Standards sorgt der Router für eine beeindruckende Datenübertragungsrate von bis zu 1,8 Gbit/s, wodurch selbst bandbreitenintensive Anwendungen mühelos bewältigt werden.

Nahtlose Konnektivität in jedem Winkel Ihres Zuhauses

Dieses Modell überzeugt durch seine Mesh-Fähigkeit, die eine lückenlose WLAN-Abdeckung in Ihrem gesamten Zuhause gewährleistet. Die Dual-Band-Technologie mit 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbändern optimiert die Signalstärke und minimiert Interferenzen. Dank der integrierten Gigabit-Ethernet-Anschlüsse profitieren Sie zudem von blitzschnellen kabelgebundenen Verbindungen für Ihre stationären Geräte.

Netgear Nighthawk RAX9 Test

5/5
★★★★★ Der Router ist schnell und macht das was er soll
Alex Dezember 2025

Schnell geliefert: Der Netgear-Router ließ sich problemlos per App einrichten und liefert starkes WLAN im ganzen Haus (2 Etagen, 150 m²). Wichtig: zentral platzieren, nicht in Ecken. Hervorragende Reichweite und stabile Verbindung – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top WLAN-Router/AP
Stepanowitsch November 2025

Als Router oder Access Point einsetzbar liefert das Gerät hervorragende WLAN-Geschwindigkeit und stabile Reichweite. Die schnörkellose Weboberfläche bietet alle nötigen Konfigurationsmöglichkeiten; die App ist optional und für mich verzichtbar. Positiv: blinkende LEDs lassen sich abschalten, nur die Power-LED bleibt an. Nach dem Firmware-Update kann im erweiterten Modus MIMO mit Beamforming aktiviert werden – unbedingt nutzen, um Geschwindigkeit und Signalstärke zu maximieren. Kompakt, unauffällig und leistungsstark: dafür gibt es von mir die volle Punktzahl.

1/5
★☆☆☆☆ Bekannter Hardwaredefekt bei diesem Modell
Sirion Januar 2026

Ich hatte den Nighthawk Router als günstige Alternative zur FritzBox gewählt. Die Einrichtung war simpel, doch trotz einer 500 Mbit/s Leitung kamen nicht einmal 100 Mbit an — die Leistung war stark gedrosselt. Nach Recherche stellte sich heraus, dass genau dieses Modell häufig portbedingte Hardwaredefekte hat, die zu solcher Drosselung führen und sich nicht beheben lassen.

Wenn man ein Montagsgerät erwischt, bleibt oft nur der Umtausch. Schlussendlich bin ich auf die etwas teurere, aber verlässliche FritzBox umgestiegen; jetzt habe ich konstant 500 Mbit/s. Für mich kommt der Nighthawk damit nicht mehr in Frage.

5/5
★★★★★ super zum zocken
Harri Januar 2026

toller router verwende ihn jetzt schon sehr lange und er macht was er soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
Netgear Nighthawk
Mesh-Systeme
Ausstattung
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
Gigabit-Ethernet
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, ax, b, g, n
1.800 Mbit/s
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
1,8 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram