D-Link M95 BE9500 Mesh Router

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Modernster Wi-Fi 7 Standard mit BE9500 ermöglicht extrem schnelle Datenübertragung bis zu 9.600 Mbit/s für flüssiges Streaming und Gaming.
• Tri-Band-Technologie nutzt 2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz Frequenzbänder gleichzeitig für optimale Bandbreitenverteilung und minimale Interferenzen.
• Innovatives Multi-Link Operation (MLO) kombiniert mehrere Frequenzbänder parallel für außergewöhnliche Stabilität und geringste Latenzzeiten.
• Professionelles 2.5 Gigabit Ethernet mit drei LAN-Ports gewährleistet kabelgebundene Höchstgeschwindigkeit für anspruchsvolle Netzwerkanwendungen und Server.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen mit Firewall, DoS-Schutz, Kindersicherung und WPA3-Verschlüsselung schützen das Heimnetzwerk zuverlässig vor Bedrohungen.
• Flexible Mesh-Kompatibilität ermöglicht nahtlose Erweiterung der WLAN-Abdeckung in großen Wohnbereichen mit durchgängiger Konnektivität und intelligentem Roaming.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,12 €
Ø 99 €
92,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,12 €
Ø 99 €
92,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,64 €
ab 100,12 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link Aquila PRO AI BE9500 Wi-Fi 7 Smart Mesh Router (M95), Tri-Band... Amazon D-Link Aquila PRO AI BE9500 Wi-Fi 7 Smart Mesh Router (M95), Tri-Band... Auf Lager 100,12 € Versand kostenfrei Gesamt 100,12 € → zum Angebot
• D-Link M95/E AQUILA PRO AI Mesh Router - Weiß Kaufland D-Link M95/E AQUILA PRO AI Mesh Router - Weiß 7-10 Werktage 186,36 € + 14,99 € Versand Gesamt 201,35 € → zum Angebot
• D-Link M95/E AQUILA PRO AI Mesh Router (M95/E) Jacob Elektronik D-Link M95/E AQUILA PRO AI Mesh Router (M95/E) 196,55 € Versand kostenfrei Gesamt 196,55 € → zum Angebot
• D-Link M95/E BE9500 Wi-Fi 7 Smart Mesh Router Access Point Otto D-Link M95/E BE9500 Wi-Fi 7 Smart Mesh Router Access Point lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 209,88 € + 7,99 € Versand Gesamt 217,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.12 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
D-Link Aquila PRO AI BE9500 Wi-Fi 7 Smart Mesh Router (M95), Tri-Band KI-gesteuertes ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 100,12 € Versand kostenfrei Gesamt 100,12 € → zum Angebot
D-Link Aquila PRO AI BE9500 Wi-Fi 7 Smart Mesh Router (M95), Tri-Band KI-gesteuertes Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 100,12 € Versand kostenfrei Gesamt 100,12 € → zum Angebot
D-Link M95/E AQUILA PRO AI Mesh Router - Weiß Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 186,36 € + 14,99 € Versand Gesamt 201,35 € → zum Angebot
D-Link M95/E AQUILA PRO AI Mesh Router (M95/E) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 196,55 € Versand kostenfrei Gesamt 196,55 € → zum Angebot
D-Link M95/E BE9500 Wi-Fi 7 Smart Mesh Router Access Point Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 209,88 € + 7,99 € Versand Gesamt 217,87 € → zum Angebot
D-Link BE9500 WI-FI 7 SMART ROUTER AQUILA PRO AI MESH (M95/E) future-x Angebotsinfo 222,59 € Versand kostenfrei Gesamt 222,59 € → zum Angebot
D-Link M95/E AQUILA PRO AI BE9500 Wi-Fi 7 Smart Mesh Router 3x 2.5 Gbps LAN CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 223,67 € + 6,99 € Versand Gesamt 230,66 € → zum Angebot
D-Link M95/E AQUILA PRO AI BE9500 Wi-Fi 7 Smart Mesh Router 3x 2.5 Gbps LAN Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 223,67 € + 6,99 € Versand Gesamt 230,66 € → zum Angebot
AQUILA PRO AI BE9500 Wi-Fi 7 Smart Mesh Router M95 Alternate (1) Angebotsinfo 1 233,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 241,89 € → zum Angebot
D-Link AQUILA PRO AI M95 - Wireless Router 3-Port-Switch 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 14 251,25 € Versand kostenfrei Gesamt 251,25 € → zum Angebot
DLink Deutschland Smart Mesh Router M95/E evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 264,16 € 264,16 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 270,06 € → zum Angebot
D-Link M95/E AQUILA PRO AI Mesh Router Netzwerkkomponenten Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 333,64 € + 1,99 € Versand Gesamt 335,63 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht D-Link M95 BE9500

D-Link M95 BE9500 für blitzschnelles WLAN im ganzen Zuhause

Streaming in mehreren Räumen gleichzeitig, Gaming ohne Verzögerungen und Homeoffice mit stabiler Videokonferenz – moderne Haushalte stellen höchste Ansprüche an ihre Netzwerkinfrastruktur. Mit Wi-Fi 7 Technologie und 9.600 Mbit/s Übertragungsgeschwindigkeit setzt dieses Mesh-System neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Reichweite. Die intelligente Verteilung über drei Frequenzbänder garantiert selbst bei zahlreichen verbundenen Geräten eine durchgehend stabile Verbindung ohne störende Unterbrechungen.

Modernste Drahtlostechnologie für maximale Performance

Das Gerät nutzt die neuesten WLAN-Standards einschließlich Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7, um eine beispiellose Netzwerkgeschwindigkeit zu erreichen. Dank Multi-Link Operation können Daten gleichzeitig über mehrere Frequenzbänder übertragen werden, wodurch Latenzzeiten drastisch sinken und die Zuverlässigkeit steigt. Beamforming und MU-MIMO sorgen dafür, dass jedes verbundene Gerät optimal mit Signalstärke versorgt wird. Die 4KQAM-Modulation erhöht die Dateneffizienz zusätzlich, während OFDMA mehreren Nutzern gleichzeitig Bandbreite zuweist – perfekt für Haushalte mit vielen aktiven Endgeräten.

D-Link M95 BE9500 Test

5/5
★★★★★ Inbetriebnahme sehr einfach
Oder R Mai 2023

Der D-Link R15 ersetzt zuverlässig meinen zehn Jahre alten Router: schnelle Einrichtung, moderner Sicherheitsstandard und mehr Geschwindigkeit. Mesh‑WLAN funktioniert einwandfrei — verschiedene Geräte koppeln problemlos, und dank zwei Extendern habe ich jetzt ein einheitliches WLAN zu Hause. Top Qualität zum günstigen Preis.

5/5
★★★★★ Stabiles WiFi im Haus mit COVR-C1102
SystemBig Januar 2021

Kaufempfehlung: Das COVR lässt sich schnell installieren und bietet Komfort per App plus einen Webserver zur Feinabstimmung. Vorteile für mich: stabiles Mesh‑WLAN im ganzen Haus, eigenes Overlay‑IP‑Netz für Wi‑Fi‑Geräte, Ethernet‑Backhaul über die vorhandene LAN‑Hausverkabelung (Patchfeld), Router‑Modus für zusätzliche Sicherheit, WPA3‑Verschlüsselung und alles für unter 80 Euro – sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Durch den Ethernet‑Backhaul vermeiden die Einheiten die Funk‑Suche und liefern zuverlässige Verbindungen trotz vieler Wände. Einziger Nachteil: offenbar keine gezielte Zulassung einzelner MAC‑Adressen, doch WPA3 sorgt für hohen Schutz.

3/5
★★★☆☆ Mein letztes D-Link Gerät?
Cloud E August 2022

Ich nutze einen D-Link WLAN-Router als Repeater im Haus: per LAN-Kabel verbunden, IP-Vergabe per DHCP vom Hauptrouter. Im Betrieb funktioniert das bei den meisten Geräten problemlos, nur bei diesem D-Link nicht. Er vergibt für per WLAN verbundene Geräte falschen DNS-Server und Gateway; eine manuelle Konfiguration gelingt nicht.

Internetzugang ist vorhanden, aber Geräte im lokalen Netzwerk (z. B. Drucker) sind nicht erreichbar. Schade, denn die WLAN-Reichweite und Signalstärke sind sehr gut.

4/5
★★★★☆ Tolle Leistung - Schlechter Einrichtungsprozess
kyrt667 Juli 2022

Bevor es an meine Rezension geht, hier die Vor- und Nachteile im Überblick für alle, die es nicht so ausführlich brauchen:+++ Kurz zusammengefasst +++Vorteile:☑️ Mesh-WLAN, d. h. man hat egal wo man sich befindet immer dieselbe SSID und es schaltet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, Mesh-Systeme
Ausstattung
Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
ohne
LED, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
20,29 W
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet
DDNS, DMZ, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, QoS, VLAN, VPN
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
4KQAM, Beamforming, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
9.600 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
218,9 mm
876 g
105,7 mm
194,8 mm
Technische Daten
IP, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram