Huawei B311-221 4G LTE WLAN Router weiß

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Router unterstützt 4G LTE mit Download-Geschwindigkeiten von bis zu 150 Mbit/s.
• Er verfügt über einen LAN-Port und einen Telefonanschluss.
• Die WPA/WPA2-Verschlüsselung sorgt für eine sichere Verbindung.
• Der Router kann bis zu 32 Geräte gleichzeitig verbinden.
• Er bietet eine intuitive Benutzeroberfläche für einfache Einrichtung.
• Die leistungsstarken Antennen gewährleisten eine große WLAN-Reichweite.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,51 €
Ø 62 €
61,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,51 €
Ø 62 €
61,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 61,51 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Huawei 51060HFV, Huawei B311-221 4G Router 2 - White - 4G N Standard - 802.11n proshop DE Huawei 51060HFV, Huawei B311-221 4G Router 2 - White - 4G N Standard - 802.11n Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 61,51 € + 2,99 € Versand Gesamt 64,50 € → zum Angebot
• Huawei B311-221 LTE White, Wi-Fi 4 (802.11n), Einzelband (2,4GHz),... Kaufland Huawei B311-221 LTE White, Wi-Fi 4 (802.11n), Einzelband (2,4GHz),... 3-6 Werktage 64,77 € + 9,00 € Versand Gesamt 73,77 € → zum Angebot
• Huawei B311-221- 4G LTE 150-Mbit/s-WLAN-Router, mobiles WLAN, mit 1 GE Amazon Marketplace Huawei B311-221- 4G LTE 150-Mbit/s-WLAN-Router, mobiles WLAN, mit 1 GE Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.51 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Huawei 51060HFV, Huawei B311-221 4G Router 2 - White - 4G N Standard - 802.11n ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 61,51 € + 2,99 € Versand Gesamt 64,50 € → zum Angebot
Huawei B311-221 LTE White, Wi-Fi 4 (802.11n), Einzelband (2,4GHz), Ethernet/LAN, 4G, Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 64,77 € + 9,00 € Versand Gesamt 73,77 € → zum Angebot
Huawei 51060DYE, Huawei B311-221 (51060DYE) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
HUAWEI B311-221 Router CAT4/1GE+1POTS LTE CPE White (B311-221) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
Huawei B311-221- 4G LTE 150-Mbit/s-WLAN-Router, mobiles WLAN, mit 1 GE Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Huawei B311-221 weiß Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 78,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 84,39 € → zum Angebot
Huawei 2 B311 - - Wireless Router - - WWAN - 1GbE - Wi-Fi - 2,4 GHz - 4G Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 78,94 € Versand kostenfrei Gesamt 78,94 € → zum Angebot
Huawei B311-221 Wifi Lan 4g (lte Cat.4 150mbps/50mbps) White ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 91,45 € Versand kostenfrei Gesamt 91,45 € → zum Angebot
Huawei LTE Router B311-221 mobiler R. sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 99,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:20 Uhr.

Testbericht Huawei B311-221 4G LTE WLAN Router weiß

Huawei B311-221 4G LTE WLAN Router weiß: Ihre Lösung für schnelles Internet

Der Huawei B311-221 4G LTE WLAN Router weiß bietet Ihnen eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung. Mit einer Download-Geschwindigkeit von bis zu 150 Mbit/s und einer Upload-Geschwindigkeit von bis zu 50 Mbit/s ist dieser Router ideal für den Einsatz zu Hause oder im Büro. Dank der 4G LTE-Technologie können Sie auch in Gebieten mit schwacher Netzabdeckung eine stabile Verbindung genießen.

Einfaches Einrichten und Verwenden

Der Huawei B311-221 4G LTE WLAN Router weiß ist benutzerfreundlich und lässt sich schnell einrichten. Sie benötigen lediglich eine SIM-Karte, um den Router in Betrieb zu nehmen. Die intuitive Benutzeroberfläche ermöglicht es Ihnen, alle Einstellungen problemlos vorzunehmen. Zudem unterstützt der Router bis zu 32 gleichzeitige Verbindungen, sodass mehrere Geräte gleichzeitig online sein können.

Huawei B311-221 4G LTE WLAN Router weiß Test

5/5
★★★★★ Wirklich Plug'n Play
JMJM März 2023

Bei meinen Reisen brauchte ich ein Gerät, um Daten eines medizinischen Gerätes ins Internet zu übertragen. Zuerst probierte ich ein teures Modell von AVM, jedoch war ich nicht zufrieden und entschied mich für dieses hier. Die Einrichtung war einfach: Einfach die SIM-Karte einstecken und los geht's.

Das Gerät ist leicht und kompakt, perfekt für unterwegs. Ich bin rundum zufrieden und würde es jederzeit wieder kaufen. Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit beim Lesen meiner Bewertung.

4/5
★★★★☆ Top Leistung des Routers
KreuzbergerKreuzberger Oktober 2023

Der Router bietet eine bemerkenswerte Leistung. Bei einigen Benutzern könnte er jedoch nicht funktioniert haben, da die SIM-Karte eine PIN erforderte, die den Internetzugang blockierte. Es ist wichtig, diese PIN zu deaktivieren und dann im Router einzugeben, um eine reibungslose Verbindung sicherzustellen.

3/5
★★★☆☆ Verbindung mit Gigaset bislang nicht möglich.
Kindle-Kunde November 2024

Verbindung bisher stabil, Einrichtung unkompliziert. Problem: passendes Verbindungskabel fehlt, um mein Schnurlostelefon mit dem SIM-Router zu verbinden. Da kein Telefonanschluss vorhanden ist, suche ich dringend eine genaue Kabelbezeichnung oder Empfehlung für einen kompatiblen Adapter/Kabel. Wer kann helfen?.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht!
Vanessa Februar 2025

Ich habe mir zusätzlich eine Telekom-SIM für meinen Router geholt, weil mein Handy perfekten Empfang hat. In meiner 50 Quadratmeter Wohnung ist das Signal zwar vorhanden, aber beim gleichzeitigen Netflix-Streaming auf dem Smart-TV und der Nutzung am Handy bricht die Verbindung ein und Seiten laden kaum noch. Trotz Router-Positionierung bleibt die Performance schwach. Sehr enttäuschend für Streaming, Internet-Speed und Stabilität – erwarte deutlich besseren Telekom-Router-Empfang.

1/5
★☆☆☆☆ Keine internet
Mohamed A Juli 2021

Ich habe Schwierigkeiten, mich mit dem Passwort für die Geräteanmeldung anzumelden. Obwohl ich das richtige Passwort eingegeben habe, funktioniert es nicht. Kann mir jemand helfen, mich beim Webgerät anzumelden?.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram