MikroTik CRS309-1G-8S+IN Desktop Switch

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8 SFP+ Ports mit 10 Gigabit für Hochgeschwindigkeits-Verbindungen zwischen Servern und Speichersystemen
• 162 Gbit/s Switch-Kapazität ermöglicht verlustfreien Datentransfer bei Volllast aller Ports
• Betriebstemperatur -40 bis 70 Grad erlaubt Einsatz in ungeklimaten Technikräumen
• Separater Management-Port trennt Konfigurationszugriff vom produktiven Netzwerkverkehr
• Firewall und Router-Funktionen für segmentierte Netzwerke mit Zugriffskontrolle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
214,63 €
Ø 229 €
214,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
214,63 €
Ø 229 €
214,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,65 €
ab 214,63 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mikrotik CRS309-1G-8S+IN, MikroTik Cloud Router Switch - CRS309-1G-8S+IN OMG Mikrotik CRS309-1G-8S+IN, MikroTik Cloud Router Switch - CRS309-1G-8S+IN Sofort lieferbar 214,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 220,58 € → zum Angebot
• Mikrotik CRS309-1G-8S+IN, Mikrotik CRS309-1G-8S+IN alza Mikrotik CRS309-1G-8S+IN, Mikrotik CRS309-1G-8S+IN Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 223,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 228,89 € → zum Angebot
• MikroTik CRS309-1G-8S+IN, Mikrotik CRS309-1G-8S+ Managed Gigabit Ethernet Jacob Elektronik MikroTik CRS309-1G-8S+IN, Mikrotik CRS309-1G-8S+ Managed Gigabit Ethernet Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 224,35 € Versand kostenfrei Gesamt 224,35 € → zum Angebot
• MikroTik CRS309-1G-8S+IN Amazon Marketplace MikroTik CRS309-1G-8S+IN Auf Lager 231,25 € + 9,83 € Versand Gesamt 241,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
214.63 €
Ø 1 Mon.
229 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
Mikrotik CRS309-1G-8S+IN, MikroTik Cloud Router Switch - CRS309-1G-8S+IN ✓ Bester Preis OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 214,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 220,58 € → zum Angebot
Mikrotik CRS309-1G-8S+IN, Mikrotik CRS309-1G-8S+IN alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 223,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 228,89 € → zum Angebot
MikroTik CRS309-1G-8S+IN, Mikrotik CRS309-1G-8S+ Managed Gigabit Ethernet Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 224,35 € Versand kostenfrei Gesamt 224,35 € → zum Angebot
MikroTik CRS309-1G-8S+IN, MikroTik CRS309-1G-8S+IN 9-Port Switch (8x 10G SFP+ / 1x 1G proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 224,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 230,76 € → zum Angebot
MikroTik CRS309-1G-8S+IN, MikroTik Cloud Router Switch CRS309-1G-8S+IN - Switch - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 229,19 € Versand kostenfrei Gesamt 229,19 € → zum Angebot
MikroTik CRS309-1G-8S+IN Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 231,25 € + 9,83 € Versand Gesamt 241,08 € → zum Angebot
MIKROTIK CRS309-1G-8S+IN, MikroTik MikroTik CRS309-1G-8S+ - Managed - Gigabit 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 231,29 € + -1,16 € Versand Gesamt 230,13 € → zum Angebot
MikroTik CRS309-1G-8S+IN, MikroTik CRS309-1G-8S+INL (9 Ports) (CRS309-1G-8S+IN) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 235,57 € Versand kostenfrei Gesamt 235,57 € → zum Angebot
MikroTik CRS309-1G-8S+IN, MikroTik Mikrotik CRS309-1G-8S+ Managed Gigabit Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 241,31 € Versand kostenfrei Gesamt 241,31 € → zum Angebot
MikroTik CRS309-1G-8S+IN, MikroTik Cloud Router Switch CRS309-1G-8S+IN - Switch - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 243,77 € + 10,71 € Versand Gesamt 254,48 € → zum Angebot
Schalter Mikrotik CRS309-1G-8S+IN 1x 10/100/1000 8x SFP+ ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 244,88 € + 1,00 € Versand Gesamt 245,88 € → zum Angebot
Mikrotik CRS309-1G-8S+IN, Mikrotik CRS309-1G-8S+IN IT-Planet IT Planet Angebotsinfo 3-7 Werktage 247,67 € Versand kostenfrei Gesamt 247,67 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MikroTik CRS309-1G-8S+IN

MikroTik CRS309-1G-8S+IN für leistungsstarke Netzwerkinfrastrukturen

Der Desktop Switch richtet sich an professionelle Netzwerkumgebungen, die auf kabelgebundene 10-Gigabit-Verbindungen setzen. Mit 8 SFP+ Ports lassen sich Server, Speichersysteme und weitere Netzwerkkomponenten über Glasfaser oder Twinax-Kabel mit hoher Bandbreite anbinden. Die Switch-Kapazität von 162 Gbit/s sorgt dafür, dass auch bei gleichzeitiger Volllast aller Ports keine Engpässe entstehen. Das robuste Metallgehäuse schützt die Technik im Dauerbetrieb und ermöglicht durch den erweiterten Temperaturbereich von -40 bis 70 Grad Celsius den Einsatz in Serverräumen ohne aufwendige Klimatisierung.

Flexible Management-Optionen für unterschiedliche Einsatzszenarien

Die Router-Funktionen des Geräts erweitern die reinen Switch-Fähigkeiten um Netzwerksegmentierung und Datenverkehrskontrolle. Über den Management-Port mit RJ-45 erfolgt die Konfiguration getrennt vom produktiven Datenverkehr. Der serielle DB-9-Anschluss ermöglicht die Ersteinrichtung auch ohne bestehende Netzwerkverbindung – eine Absicherung für kritische Wartungssituationen. Store-and-Forward als Übertragungsmodus prüft eingehende Datenpakete vollständig auf Fehler, bevor sie weitergeleitet werden. Diese Arbeitsweise reduziert fehlerhafte Übertragungen im Netzwerk, benötigt jedoch minimal mehr Zeit als Cut-Through-Verfahren.

MikroTik CRS309-1G-8S+IN Test

5/5
★★★★★ Fast switch, great compatibility
iwve Oktober 2021

Dieser Switch ist perfekt, um meinen Mini-PC und meine NAS mit dem Rest des Netzwerks zu verbinden. Mein Synology NAS läuft mit voller Geschwindigkeit bei 10Gb (SFP+) und auch mein PC mit 2,5Gb/s erreicht volle Geschwindigkeit. iPerf bestätigt die volle Leistung.

Die Weboberfläche bietet mehr Funktionalität als für meinen Gebrauch benötigt wird. Ich muss nur die Porteinstellung definieren (manuelle Einstellung auf 1Gb oder 2,5Gb für diese SFP+ Anschlüsse erforderlich). Selbst für Nicht-Netzwerkexperten ist die Konfiguration des Switches für diese minimalistische Nutzung einfach. Es ist gut zu wissen, dass der Switch auch professionelle Konfigurationsmöglichkeiten für diejenigen bietet, die diese benötigen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Preis/Leistung
Luke | März 2021

Nutze den Switch in meinem Heimnetzwerk mit 10-Gigabit Geschwindigkeit. Die Einrichtung war etwas anspruchsvoll für Anfänger, aber nach der Installation von SwOS funktioniert alles einwandfrei. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar und ich bin sehr zufrieden mit dem Produkt. Mein Ziel war es, mein Netzwerk zu optimieren, da wir demnächst eine schnellere Internetverbindung haben werden.

Mit diesem Switch war es einfach und preiswert möglich. Die Qualität ist hochwertig und das Produkt ist sein Geld definitiv wert. Die Kompatibilität mit verschiedenen Modulen ist großartig. Sowohl die Herstellereigenen als auch Module anderer Marken funktionieren einwandfrei.

Zusätzliche Informationen wie Temperatur und Signalstärke werden problemlos angezeigt. Ich bin sehr zufrieden und werde in Zukunft wahrscheinlich weitere MikroTik SFP+ Switches verwenden.

5/5
★★★★★ Very good value for money
Carl N August 2020

Das Produkt funktioniert wie erwartet und kann über PoE betrieben werden, wobei 8 10Gb SFP+ Anschlüsse zur Verfügung stehen. Die Layer 3 Leistung ist wirklich schlecht, aber das ist nicht wirklich der beabsichtigte Verwendungszweck. Beim Routing zwischen verschiedenen VLANs liegt die Durchsatzleistung bei etwa 500 Mbit/s.

Die L2 Leistung ist fast in Echtzeit und LAG funktioniert gut. Ich habe SwOS für L2 verwendet, um die Komplexität der Konfiguration zu reduzieren, sehr einfach. Das Standard-RouterOS hat sehr viele Einstellungen, die in einem einfachen Setup nicht benötigt werden.

5/5
★★★★★ Great little completely silent 10Gbe switch
Dobry S Juni 2019

Der Switch ist ideal für mein Home-Labor - iSCSI, VLANs, Jumbo Frames usw. werden problemlos unterstützt. Dank der Möglichkeit zur Verwendung von RJ-45 SFP+ Modulen ist er äußerst vielseitig.

Die Verwendung von SWos vereinfacht die Konfiguration erheblich. Das Betriebssystem des Switches startet buchstäblich innerhalb weniger Sekunden.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Desktop Switch, Rackmount Switch
weiß
MikroTik
Ausstattung
Router
Firewall
Store-and-Forward
Eigenschaften
Metall
Energiemerkmale
23 W
Konnektivität
Ethernet
1x Management RJ-45, 1x Seriell (DB-9)
10-Gigabit Switch
Power over Ethernet (PoE)
8 x SFP +
Technische Daten
DES
512 MB
Standalone
9
162 Gb / s
16 MB
-40 - 70 ° C
Weitere Daten
2
Verwaltbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram