D-Link DBA-X1230P Outdoor Access Point

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• WLAN-Standard 802.11a für Verbindungen im 5-GHz-Band
• 5-GHz-Frequenzbereich reduziert Interferenzen durch Haushaltsgeräte
• Etablierte Funktechnik für kompatible Endgeräte im Bestand
• Kombinierbare Anschlussmöglichkeiten für kabelgebundene und drahtlose Geräte
• Netzwerkerweiterung für überschaubare Heimumgebungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
183,46 €
Ø 189 €
183,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 410,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
183,46 €
Ø 189 €
183,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 410,55 €
ab 183,46 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 183,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-LINK DBA-X1230P, D-Link Nuclias DBA-X1230P - Accesspoint - Wi-Fi 6 0815 Onlinehandel D-LINK DBA-X1230P, D-Link Nuclias DBA-X1230P - Accesspoint - Wi-Fi 6 Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 183,46 € + -0,92 € Versand Gesamt 182,54 € → zum Angebot
• D-Link DBA-X1230P, D-Link DBA-X1230P Nuclias Connect AX1800 Wi-Fi 6 Dual-Band... CYBERPORT D-Link DBA-X1230P, D-Link DBA-X1230P Nuclias Connect AX1800 Wi-Fi 6 Dual-Band... voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 183,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 190,45 € → zum Angebot
• D-Link DBA-X1230P, D-Link DBA-X1230P Nuclias Connect AX1800 Wi-Fi 6 Dual-Band... Computeruniverse D-Link DBA-X1230P, D-Link DBA-X1230P Nuclias Connect AX1800 Wi-Fi 6 Dual-Band... voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 183,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 190,45 € → zum Angebot
• D-Link DBA-X1230P Wireless AX1800 Wave 2 Dualband PoE Cloud Managed Access Point Amazon Marketplace D-Link DBA-X1230P Wireless AX1800 Wave 2 Dualband PoE Cloud Managed Access Point Auf Lager 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
183.46 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
D-LINK DBA-X1230P, D-Link Nuclias DBA-X1230P - Accesspoint - Wi-Fi 6 ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 183,46 € + -0,92 € Versand Gesamt 182,54 € → zum Angebot
D-Link DBA-X1230P, D-Link DBA-X1230P Nuclias Connect AX1800 Wi-Fi 6 Dual-Band PoE Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 183,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 190,45 € → zum Angebot
D-Link DBA-X1230P, D-Link DBA-X1230P Nuclias Connect AX1800 Wi-Fi 6 Dual-Band PoE CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 06.08.2026 183,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 190,45 € → zum Angebot
D-link Dba-x1230p Wlan Access Point Weiß Power Over Ethernet (poe) ManoMano Angebotsinfo 7 bis 8 Werktage 187,13 € Versand kostenfrei Gesamt 187,13 € → zum Angebot
D-Link DBA-X1230P Wireless AX1800 Wave 2 Dualband PoE Cloud Managed Access Point Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
D-Link DBA-X1230P, D-Link Nuclias AX1800 Access Point Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 316,39 € + 8,90 € Versand Gesamt 325,29 € → zum Angebot
D-Link DBA-X1230P, D-Link DBA-X1230P Nuclias Cloud-Managed AX1800 Access Point proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 316,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 322,43 € → zum Angebot
D-Link DBA-X1230P, D-Link Nuclias Wireless AX1800 Cloud Managed Access Point future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 322,79 € Versand kostenfrei Gesamt 322,79 € → zum Angebot
D-Link DBA-X1230P, D-Link AX1800 Wi-Fi 6 Cloud-verwalteter ZugangspunktDBA-X1230P it-market it-market.com Angebotsinfo 7 Werktage 410,55 € + 9,90 € Versand Gesamt 420,45 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht D-Link DBA-X1230P

D-Link DBA-X1230P verbindet Netzwerkgeräte über etablierte Funktechnik

Der Router nutzt den WLAN-Standard 802.11a für die drahtlose Datenübertragung im 5-GHz-Band. Diese Funktechnik eignet sich für Geräte, die bereits über entsprechende WLAN-Module verfügen und auf diese Frequenz ausgelegt sind. Das Modell ermöglicht die Integration von Notebooks, Tablets oder Desktop-Rechnern ins Heimnetzwerk, ohne dass Kabelverlegungen erforderlich werden. Die Ausstattung richtet sich an Anwender, die ihre bestehende Netzwerkinfrastruktur erweitern oder einen zusätzlichen Zugangspunkt schaffen möchten. Kabelgebundene Verbindungen lassen sich parallel nutzen, falls entsprechende LAN-Anschlüsse zur Verfügung stehen.

Bewährte Funktechnik für spezifische Einsatzbereiche

Das Gerät arbeitet mit einer seit Jahren etablierten WLAN-Technologie, die in vielen gewerblichen und privaten Umgebungen zum Einsatz kommt. Die Übertragung im 5-GHz-Frequenzbereich ermöglicht eine geringere Störanfälligkeit gegenüber Haushaltsgeräten, die überwiegend im 2,4-GHz-Band funken. Anwender profitieren von dieser Trennung, wenn Mikrowellen oder schnurlose Telefone in der Nähe betrieben werden. Das Modell passt in Netzwerkumgebungen, in denen bereits kompatible Endgeräte vorhanden sind und keine neueren Standards benötigt werden. Für moderne Anwendungen mit hohem Datenaufkommen oder parallelen Videostreams in mehreren Räumen empfehlen sich allerdings Geräte mit aktuelleren WLAN-Generationen.

D-Link DBA-X1230P Test

1/5
★☆☆☆☆ Nicht aufgepasst
S. R November 2021

Günstiger D-Link PoE-Switch, aber praktisch unbrauchbar ohne Cloud-Aktivierung. Nutzer konnte das Gerät im Portal wegen fehlender Lizenz nicht aktivieren; die App ließ sich auf OnePlus 5T (Android 10) nicht installieren. Ohne Registrierung funktionierte der Switch nicht einmal als unmanaged Gerät: PoE-Kameras booten, sind jedoch weder am Laptop noch im Hikvision-Tool sichtbar. Konsolen-Zugang für Grundsetup schlug fehl, Hotline war überlastet.

Eindruck: günstige Hardware verkauft, Nutzung durch erzwungene Lizenz/Aktivierung eingeschränkt, Zwangslizenzen als Umsatzmodell. Fazit: Kein sinnvoller Betrieb ohne Aktivierung, schlechter Support — Käufer will kein weiteres D-Link-Gerät.

5/5
★★★★★ Solider AP zum günstigen Preis
Patrick November 2021

-Cloud Management Oberfläche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ NICHT verwendbar ohne kostenpflichtiges Cloud Abo - keine Switchfunktionen
Kunde August 2022

Wie der Titel und Vor-Rezensenten schon schrieben: Ohne Cloud kein Switch. Der Switch lässt sich nicht einmal für unmanaged switching betreiben sondern verweigert ohne Cloud-Anbindung schlichtweg den Dienst. Unfassbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Outdoor Access Point
Eigenschaften
Standfuß
Konnektivität
a
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram