D-Link DEM-211 Transceiver

• 2.000 Meter Reichweite für Gebäude-übergreifende Netzwerkverbindungen
• 100Base-FX Ethernet über störungsunempfindliche Multimode-Glasfaser
• SFP-Formfaktor ermöglicht werkzeugfreien Modulwechsel im laufenden Betrieb
• LC-Anschlüsse passen zu gängigen Glasfaser-Installationen
• Hot-Swap-Funktion für Wartung ohne Netzwerk-Unterbrechung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
57,85 €
Ø 59 €
57,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
57,85 €
Ø 59 €
57,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,90 €
ab 57,85 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DLink Deutschland Mini GBIC Transceiver DEM-211 evolt24 DLink Deutschland Mini GBIC Transceiver DEM-211 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 57,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 63,75 € → zum Angebot
• DLink DEM-211, DLink Deutschland Mini GBIC Transceiver DEM-211 etoh24 DLink DEM-211, DLink Deutschland Mini GBIC Transceiver DEM-211 siehe Shop 59,00 € + 6,89 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
• D-Link DEM-211 Mini-GBIC Transceiver (100 BaseFX Multimode) Amazon D-Link DEM-211 Mini-GBIC Transceiver (100 BaseFX Multimode) Auf Lager 66,30 € + 8,09 € Versand Gesamt 74,39 € → zum Angebot
• DLink Deutschland Mini GBIC Transceiver DEM-211 elektro4000 DLink Deutschland Mini GBIC Transceiver DEM-211 15 Tage 70,64 € + 6,71 € Versand Gesamt 77,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.85 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
DLink Deutschland Mini GBIC Transceiver DEM-211 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 57,85 € 57,85 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 63,75 € → zum Angebot
DLink DEM-211, DLink Deutschland Mini GBIC Transceiver DEM-211 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 59,00 € 59 € / Stück + 6,89 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
D-Link DEM-211 Mini-GBIC Transceiver (100 BaseFX Multimode) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,30 € + 8,09 € Versand Gesamt 74,39 € → zum Angebot
D-Link DEM-211 Mini-GBIC Transceiver (100 BaseFX Multimode) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,30 € + 8,09 € Versand Gesamt 74,39 € → zum Angebot
DLink Deutschland Mini GBIC Transceiver DEM-211 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 70,64 € + 6,71 € Versand Gesamt 77,35 € → zum Angebot
D-Link DEM-211 Mini-GBIC Transceiver 100BaseFX Multimode Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 72,07 € + 9,95 € Versand Gesamt 82,02 € → zum Angebot
D-Link DEM 211 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 82,24 € + 6,71 € Versand Gesamt 88,95 € → zum Angebot
D-Link DEM-211, D-Link Switch . 100BASE-FX Multimode LC SFP Transceiver, bis zu 2 km it-market it-market.com Angebotsinfo 7 Werktage 130,90 € 130.9 € / Stück + 9,90 € Versand Gesamt 140,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht D-Link DEM-211

D-Link DEM-211 verbindet Netzwerke über Glasfaser

Wer bestehende Netzwerk-Infrastrukturen über größere Distanzen erweitern möchte, benötigt zuverlässige Übertragungstechnik. Dieser Transceiver nutzt 100Base-FX Ethernet über Multimode-Glasfaser und überbrückt damit Strecken bis 2.000 Meter. Die LC-Anschlüsse ermöglichen den direkten Anschluss an vorhandene Glasfaserkabel, während der SFP-Formfaktor die Integration in Switch-Ports vereinfacht. Besonders in Unternehmensumgebungen oder bei der Verbindung zwischen Gebäudeteilen zeigt sich der Vorteil: Glasfaser ist unempfindlich gegenüber elektromagnetischen Störungen und bietet konstante Übertragungsqualität auch über längere Wegstrecken.

Glasfaseranbindung für mittlere Distanzen im Netzwerk

Die Übertragungsreichweite von zwei Kilometern positioniert das Modul im Bereich typischer Campus- oder Industrienetzwerke. Anders als Kupferkabel, die bei solchen Distanzen an ihre physikalischen Grenzen stoßen, transportiert Multimode-Glasfaser die Datenpakete verlustfrei. Das 100-Megabit-Fast-Ethernet reicht für klassische Netzwerkaufgaben wie Dateiübertragungen, IP-Kameras oder Steuerungssysteme. Der SFP-Standard erlaubt dabei den flexiblen Austausch: Defekte Module lassen sich ohne Werkzeug wechseln, verschiedene Reichweiten oder Wellenlängen können bei Bedarf angepasst werden.

D-Link DEM-211 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast D-Link DEM-211? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Transceiver
Konnektivität
Ethernet 100Base-FX
LC, SFP
Technische Daten
multimode Fiber
2.000 m
Weitere Daten
ausgelegt für 62.5/125 µm Glasfaserkabel / Duplex-mode (200 Mbps)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram