Teltonika RUTX12 WLAN Router
- Der Router unterstützt Dual-Band-Modus und bietet eine maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 867 Mbit/s.
- Er verfügt über vier Gigabit-Ethernet-LAN-Ports und einen RJ-45-WAN-Anschluss.
- Die externe Antenne sorgt für eine stabile Signalübertragung.
- Der Router bietet umfangreiche Sicherheitsfunktionen wie Firewall und Schutz vor DoS-Angriffen.
- Mit der Dual-SIM-Funktion und Unterstützung für LTE ist der Router auch für mobile Anwendungen geeignet.
- Die Montage auf einer Hutschiene ermöglicht eine einfache Installation.
-
Günstigster Preis
Teltonika RUTX12000000, Teltonika RUTX12 LTE-Router
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
434,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 434,98 €
→ zum Angebot
-
Teltonika RUTX12 - Wireless Router - WWAN 5-Port-Switch - 1GbE, PPP, Modbus -... 450,57 € Versand kostenfrei Gesamt 450,57 € → zum Angebot
-
Teltonika RUTX12 Dual LTE Cat 6 Router RUTX12, Wi-Fi 5 (802.11ac), W125768412
522,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 522,85 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Teltonika RUTX12: Leistungsstarker WLAN-Router für höchste Ansprüche
Der Teltonika RUTX12 ist ein vielseitiger WLAN-Router, der sich durch seine hohe Leistungsfähigkeit und umfangreiche Ausstattung auszeichnet. Mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 867 Mbit/s und Unterstützung für Dual-Band-Modus bietet er eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung. Die externe Antenne sorgt für eine stabile Signalübertragung, während die Firewall und der Schutz vor DoS-Angriffen für zusätzliche Sicherheit sorgen.
Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Montage
Der Router verfügt über vier Gigabit-Ethernet-LAN-Ports und einen RJ-45-WAN-Anschluss, die eine schnelle und stabile Verbindung gewährleisten. Zusätzlich bietet der USB-Anschluss weitere Flexibilität für externe Geräte. Die Montage auf einer Hutschiene ermöglicht eine einfache Installation, und das externe Netzteil sorgt für eine zuverlässige Stromversorgung mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 22 W.
Teltonika RUTX12 Test
Der Router passt perfekt in mein Wohnmobil und funktioniert einwandfrei. Bisher keine negativen Erfahrungen gemacht. Einfache Konfiguration für Technikaffine. Ideal für unterwegs.
Der X50 wurde in meinem Wohnwagen mit einer externen Antenne installiert. Sehr guter Empfang und einfache Bedienung. Das Wechseln der Sim Karten funktioniert problemlos. Auch der 4G Empfang ist ausgezeichnet.
Wir hatten kein WLAN und mussten uns auf LTE verlassen. Nachdem ich den RUT240 und RUT955 getestet habe, bin ich von diesem Modell beeindruckt! Dieses LTE-Gerät liefert Geschwindigkeiten von bis zu 80Mbit, im Vergleich zu den 8-10Mbit der anderen Geräte. Die Einrichtung war einfach und die Benutzeroberfläche professionell. Seit Wochen läuft es stabil, im Gegensatz zur FRITZ!Box.
Obwohl die Anschaffung teuer war, war es jeden Cent wert. Teltonika hat kürzlich neue 5G Modelle vorgestellt, aber das ist mir zu kostspielig. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für dieses LTE-Gerät!.
Der Teltonika RUTX09 Router hat sich auf einer Regattayacht bewährt und liefert zu einem deutlich attraktiveren Preis gute Performance für Broadband und Wi-Fi. Trotz kleinerer Mängel wie dem umständlichen SIM-Kartenwechsel und der manuellen Eingabe des APN, überzeugt das Gerät durch seine Zuverlässigkeit auch unter extremen Bedingungen wie Offshore-Regatten. Das eingebaute GPS funktioniert einwandfrei, liefert aber die Daten in einem nicht gängigen Format. Insgesamt ist der Router eine kostengünstige Alternative zu teureren Modellen im Marinebereich, die oft eine schlechtere Leistung bieten. Wer also auf der Suche nach einem zuverlässigen und preiswerten Router für den maritimen Einsatz ist, kann mit dem Teltonika RUTX09 eine gute Wahl treffen.
Der LTE Router überzeugt mit Robustheit, Zuverlässigkeit und professionellen Standards. Nach 2 Monaten Einsatz wurden keine nennenswerten Probleme festgestellt. Einziges Manko könnte der Datenverkehr sein, der durch bestimmte Einstellungen verursacht wird. Die Konfiguration per SMS ist eine praktische Funktion für Fernwartung und schnelle Änderungen. Alles in allem bietet der Router im Preissegment ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis und ist ideal für den professionellen Einsatz.
Der Router bietet eine verbesserte Geschwindigkeit und Upload-Leistung im Vergleich zum Handy-Hotspot. Mit externen Antennen kann die Leistung weiter optimiert werden. Das Menü ist gut strukturiert und bietet viele Einstellungsmöglichkeiten.
WLAN erreicht 150Mbit/s im 2,4 GHz N-Draft Modus. Die Möglichkeit einer zweiten SIM-Karte als Backup-Verbindung ist praktisch. Das Gerät ist vielseitig einsetzbar und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Insgesamt ein empfehlenswertes Hardware-Paket für spezielle Internetanforderungen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen