Zyxel 5G NR Portable Router (NR2301) Test Mobiler WLAN Hotspot

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
83/100·gut
3 Testberichte & 2 Meinungen zu Zyxel 5G NR Portable Router (NR2301)
• Ermöglicht blitzschnelle Internetverbindungen mit beeindruckenden Geschwindigkeiten von bis zu 3,43 Gbit/s im Download und 900 Mbit/s im Upload.
• Unterstützt moderne WLAN-Standards wie ax, ac und n für maximale Kompatibilität und Leistung mit verschiedenen Endgeräten.
• Bietet fortschrittliche WLAN-Funktionen wie Beamforming, MU-MIMO und OFDMA für optimierte Signalstärke und Effizienz.
• Verfügt über einen leistungsstarken 4.500 mAh Akku, der lange Betriebszeiten ohne externe Stromversorgung ermöglicht.
• Gewährleistet hohe Sicherheitsstandards durch integrierte Firewall sowie WPA3-, WPA2- und WPA-Verschlüsselung zum Schutz sensibler Daten.
• Bietet vielseitige Konnektivität mit Unterstützung für IPv4, IPv6, VPN und verschiedene LAN-Protokolle für flexible Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
367,79 €
Ø 362 €
323,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 367,79 €
3 Tests
83/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
367,79 €
Ø 362 €
323,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 367,79 €
ab 367,79 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 323,81 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

Zyxel 5G NR Portable Router (NR2301) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

85%
85 Punkte - sehr gut
PCgo + PC Magazin 10/2024 Platz 3 von 5
PCgo + PC Magazin

„Dieser mobile WLAN-Hotspot bietet schnelle Dual-Band-WLAN-Geschwindigkeiten und unterstützt 5G, was für solide Datenraten sorgt. Die Weboberfläche ist übersichtlich gestaltet und es gibt zwei TS9 Antennenanschlüsse sowie die Möglichkeit zum Tethering via USB-C. Die Akkulaufzeit überzeugt, allerdings ist der Akku nicht austauschbar.

Die Ersteinrichtung erfordert etwas Geduld und es fehlen ein Netzwerkanschluss sowie eine Powerbank-Funktion. Auch die Bedienung direkt am Gerät ist gewöhnungsbedürftig. Trotz des eingeschränkten Funktionsumfangs und der unzuverlässigen Smartphone-App bietet das Gerät ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.“

ordentliche Datenraten, schnelles Dualband-WLAN klar strukturierte Web-Oberfläche zwei TS9-Antennenanschlüsse Tethering-Betrieb per USB-C möglich
Ersteinrichtung etwas aufwendig keine Netzwerkbuchse keine Powerbank-Funktion Bedienung am Gerät etwas gewöhnungsbedürftig
85%
85 Punkte - sehr gut
DigitalPhoto 10/2024
DigitalPhoto

„Das 5G-fähige WLAN-Modell überzeugt durch solide Leistung mit ordentlichen Datenraten und schnellem Dualband-WLAN. Die übersichtliche Web-Oberfläche sowie zwei TS9-Antennenanschlüsse zur Signalverstärkung bieten Ihnen die nötige Flexibilität. Des Weiteren ermöglicht der Tethering-Betrieb per USB-C eine Erweiterung der Einsatzmöglichkeiten.

Als Nachteile sind die umständliche Ersteinrichtung, das Fehlen einer Netzwerkbuchse sowie der nicht austauschbare Akku zu nennen. Des Weiteren besteht keine Möglichkeit, das Gerät als Powerbank zu nutzen, und die Bedienung am Display erfordert eine gewisse Eingewöhnungszeit. Der Funktionsumfang ist insgesamt begrenzt, insbesondere durch die fehlende Smartphone-App. Dennoch weiß die Akkulaufzeit zu überzeugen, ebenso wie die WLAN-Geschwindigkeit. Damit ist das Gerät eine gute Wahl für die mobile Internetnutzung.“

ordentliche Datenraten, schnelles Dualband-WLAN klar strukturierte Web-Oberfläche zwei TS9-Antennenanschlüsse Tethering-Betrieb per USB-C möglich
Ersteinrichtung etwas aufwendig keine Netzwerkbuchse keine Powerbank-Funktion Bedienung am Gerät etwas gewöhnungsbedürftig
80%
2,0 - gut
CHIP Online 08/2024 zum Test
CHIP Online

„Der mobile Router zeichnet sich durch die Unterstützung von Nano-SIM-Karten und allen wichtigen LTE- sowie 5G-Frequenzbändern aus, was hohe Geschwindigkeiten ermöglicht. Dank dem Wi-Fi-6-Standard werden beeindruckende Datentransfer-Raten erreicht. Trotz der Fähigkeit, bis zu 32 Geräte gleichzeitig zu verwalten und der Option, zwei externe Antennen anzuschließen, fehlt eine LAN-Schnittstelle.

Hinweise werden auf einem 2,4-Zoll-Display angezeigt, das jedoch keine Touch-Funktion bietet. Während die Akkulaufzeit mehr als 11,5 Stunden beträgt, ist der Akku nicht austauschbar. Positiv fallen die Nutzung als VPN-Client und die WPA3-Verschlüsselung auf, jedoch funktioniert die Smartphone-App nicht.“

Prima WLAN-Geschwindigkeit 5G-Unterstützung Überzeugende Akkulaufzeit
Kein austauschbarer Akku Funktionsumfang begrenzt Smartphone-App funktioniert nicht
Ausstattung
2,2 – gut
Funktionalität
2,6 – befriedigend
Mobilität
1,6 – gut
WLAN-Performance
1,5 – sehr gut

Testbericht Zyxel 5G NR Portable Router (NR2301)

Warum der Zyxel 5G NR Portable Router (NR2301) Ihre Konnektivität verändert

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit der Internetverbindung entscheidend sind, bietet der Zyxel 5G NR Portable Router (NR2301) eine neue Dimension der mobilen Konnektivität. Dieses Gerät ist nicht nur ein Symbol für die Fortschritte in der 5G-Technologie, sondern auch ein praktischer Begleiter für alle, die unterwegs nicht auf eine schnelle und stabile Internetverbindung verzichten möchten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
367.79 €
Ø 1 Mon.
362 €
Tiefstpreis
324 €
Preisalarm aktivieren
Zyxel NR2301, Router für Mobilfunknetz, Schwarz, Tragbar, LCD, 6,1 cm (2.4"), Wi-Fi Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 367,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 373,79 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.

1/5
★☆☆☆☆ Software Chaos
jfk Mai 2024

Dieses Produkt enttäuscht auf ganzer Linie. Die Firmware-Updates sind nicht auffindbar, der QR-Code für die App-Verbindung funktioniert nicht und die Konfiguration über den Browser bricht ab und verlangt einen Router-Neustart. Finger weg von diesem Gerät - absolut enttäuschend.

3/5
★★★☆☆ komplizierte Bedienung (Buttons und Menü)
R. W März 2024

Am „Zyxel NR2301 5G Router“ gefiel mir das schwarze Design. Jedoch könnten die scharfen Kanten und Ecken abgerundet sein, um damit bei Dauerbenutzung nicht seine Tasche(n) zu beschädigen. Nach dem ersten Einschalten erfolgte (mit Bestätigungsabfrage). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
schwarz
USB-Kabel
Ausstattung
Firewall
5G
Power, Reset
LCD
Energiemerkmale
15 W
Akku
4.500 mAh
Konnektivität
DMZ, DynDNS, ICMP, IPv4, IPv6, NAPT, NAT, Port Forwarding, Port Trigger, VPN
Stromversorgung
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
Beamforming, MU-MIMO, OFDMA, Wi-Fi Multimedia (WMM)
a, ac, ax, b, g, n
1.800 Mbit/s
1 x USB 3.2 Gen1 Typ-C
Maße & Gewicht
72 mm
196 g
16,5 mm
137,5 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
Nano-Sim
3,43 Gbit/s
900 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram