TP-Link Archer BE700 Mesh Router

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Modernster Wi-Fi 7 Standard mit spektakulären 15.000 Mbit/s maximaler Datenübertragungsrate für superschnelle Verbindungen.
• Tri-Band-Technologie mit 2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz Frequenzbändern ermöglicht störungsfreie parallele Datenströme.
• Multi-Link Operation (MLO) verbindet Geräte gleichzeitig über mehrere Bänder für optimale Stabilität und Geschwindigkeit.
• Hochleistungs-LAN mit 10 Gigabit Ethernet und 2,5 GbE-Anschlüssen garantiert maximale kabelgebundene Netzwerkgeschwindigkeit.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen mit Firewall, WPA3-Verschlüsselung, VPN-Unterstützung und intelligenter Kindersicherung schützen das Heimnetzwerk zuverlässig.
• Flexible Mesh-Kompatibilität und Alexa- sowie Google-Integration bieten erweiterte Smart-Home-Funktionalität für anspruchsvolle Nutzer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
362,21 €
Ø 350 €
344,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 428,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
362,21 €
Ø 350 €
344,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 428,35 €
ab 362,21 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 344,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Archer BE700 Wi-Fi 7 Router, Tri-Band BE15000 WLAN mit 8 Streams, 5 Amazon TP-Link Archer BE700 Wi-Fi 7 Router, Tri-Band BE15000 WLAN mit 8 Streams, 5 Auf Lager 362,21 € Versand kostenfrei Gesamt 362,21 € → zum Angebot
• TP-Link ARCHER BE700, TP-Link Archer BE700 WiFi7 router (ARCHER BE700) Schwarz Galaxus TP-Link ARCHER BE700, TP-Link Archer BE700 WiFi7 router (ARCHER BE700) Schwarz 10-14 Werktage 362,21 € Versand kostenfrei Gesamt 362,21 € → zum Angebot
• TP-Link Archer BE700 WLAN-Router Multi-Gigabit Ethernet Tri-Band (2 4 GHz/5... Kaufland TP-Link Archer BE700 WLAN-Router Multi-Gigabit Ethernet Tri-Band (2 4 GHz/5... 4-7 Werktage 397,14 € Versand kostenfrei Gesamt 397,14 € → zum Angebot
• TP-LINK Archer BE700, TP-LINK TP-Link Archer BE700 WLAN-Router Multi-Gigabit... Senetic TP-LINK Archer BE700, TP-LINK TP-Link Archer BE700 WLAN-Router Multi-Gigabit... Lieferzeit 6 Tage 428,35 € Versand kostenfrei Gesamt 428,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
362.21 €
Ø 1 Mon.
350 €
Tiefstpreis
345 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Archer BE700 Wi-Fi 7 Router, Tri-Band BE15000 WLAN mit 8 Streams, 5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 362,21 € Versand kostenfrei Gesamt 362,21 € → zum Angebot
TP-Link Archer BE700 Wi-Fi 7 Router, Tri-Band BE15000 WLAN mit 8 Streams, 5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 362,21 € Versand kostenfrei Gesamt 362,21 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER BE700, TP-Link Archer BE700 WiFi7 router (ARCHER BE700) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-14 Werktage 362,21 € Versand kostenfrei Gesamt 362,21 € → zum Angebot
TP-Link Archer BE700 WLAN-Router Multi-Gigabit Ethernet Tri-Band (2 4 GHz/5 GHz/6 Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 397,14 € Versand kostenfrei Gesamt 397,14 € → zum Angebot
TP-LINK Archer BE700, TP-LINK TP-Link Archer BE700 WLAN-Router Multi-Gigabit Ethernet Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 428,35 € Versand kostenfrei Gesamt 428,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht TP-Link Archer BE700

TP-Link Archer BE700 für müheloses Streaming und Gaming im Smart Home

Erleben Sie Wi-Fi 7 Geschwindigkeit mit bis zu 15.000 Mbit/s für ein Heimnetzwerk ohne Kompromisse. Dieser Mesh Router kombiniert Tri-Band-Technologie über 2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz mit Multi-Link Operation, damit mehrere Geräte gleichzeitig in höchster Qualität arbeiten. Egal ob 4K-Streaming, Online-Gaming oder Videokonferenzen – das Gerät verteilt die verfügbare Bandbreite intelligent und sorgt für stabile Verbindungen in jedem Raum. Dank Beamforming werden Signale gezielt zu Ihren Endgeräten gelenkt, während Smart Connect automatisch das optimale Frequenzband wählt.

Maximale Konnektivität für anspruchsvolle Netzwerkanforderungen

Mit vier Gigabit-Ethernet-Ports und einem 10-Gigabit-WAN-Anschluss bietet das Modell professionelle Verkabelungsmöglichkeiten für NAS-Systeme, Gaming-PCs und Smart-TV. Der 2.5 Gigabit-LAN-Port ermöglicht besonders schnelle Datenübertragungen, während der USB 3.2 Anschluss externe Festplatten und Sticks in einen praktischen Media-Server verwandelt. Die umfassenden VPN-Funktionen mit WireGuard, OpenVPN und PPTP schützen Ihre Privatsphäre, während die erweiterte Firewall mit SPI-Filter für Sicherheit sorgt. IPv6-Unterstützung und dynamisches DHCP garantieren zukunftssichere Netzwerkverwaltung.

TP-Link Archer BE700 Test

5/5
★★★★★ Einfach und effizient, mit einem kleinen Jugendfehler!
GlobeTrotter68 Oktober 2025

Der BE700 Router überzeugt durch seine einfache Konfiguration, insbesondere die nahtlose Integration mit Deutsche Telekom für Glasfaser. Die VoIP-Einrichtung verlief blitzschnell, und sowohl WiFi als auch LAN-Verbindungen sind stabil. Gelegentliche, kurze Aussetzer traten auf, sind jedoch nicht gravierend. Die Verbindung zu weiteren Geräten funktioniert problemlos mit WPS.

Im Vergleich zu meinem vorherigen Archer VR2800v ist die Reichweite zum Obergeschoss zufriedenstellend. Für optimale Leistung wird die Nutzung eines Repeaters mit EasyMesh empfohlen; das Zusammenspiel mit TP Link RE650 ist ebenfalls möglich, jedoch dauert das Umschalten etwas länger. Mit dem Wechsel zum Repeater erhalte ich volle 300 Mbps. Zusammenfassend ist der BE700 eine klare Empfehlung für alle, die eine zuverlässige und benutzerfreundliche Router-Lösung suchen.

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
TP-Link Archer
Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
Media-Server
ohne
LED, Power, Reset, WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
10 Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
ALG, DDNS, DMZ, IPv4, IPv6, L2TP, NAT, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, UPnP, VPN, WireGuard
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
4KQAM, Airtime Fairness, Beamforming, Multi-Link Operation (MLO), Multi-RU, Smart Connect, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
15.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
76 mm
231,7 mm
203 mm
Technische Daten
Content, SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram