Netgear Nighthawk M5 (MR5200) Test Mobiler WLAN Hotspot

★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
96/100·sehr gut
4 Testberichte & 49 Meinungen zu Netgear Nighthawk M5 (MR5200)
• Der Router unterstützt 5G-Internetgeschwindigkeiten bis zu 7 Gbit/s, was eine nahtlose und unterbrechungsfreie Online-Erfahrung ermöglicht.
• Mit externen, abnehmbaren Antennen lässt sich das Signal individuell anpassen und optimieren.
• Die Dual-Band-Funktionalität ermöglicht eine simultane Nutzung der 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbänder, was für eine breitere Abdeckung und weniger Interferenzen sorgt.
• Ein großzügiger Akku mit 5.040 mAh Kapazität gewährleistet eine Betriebszeit von bis zu 13 Stunden.
• Der integrierte LCD Touchscreen bietet eine intuitive Bedienung und Statusinformationen auf einen Blick.
• Die Kindersicherung und Zugangskontrolle sorgen für eine sichere Internetnutzung für die ganze Familie.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.047,20 €
Ø 1.047 €
1.047,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.047,20 €
4 Tests
96/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.047,20 €
Ø 1.047 €
1.047,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.047,20 €
ab 1.047,20 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.047,20 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile6 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Netgear Nighthawk M5 (MR5200) Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

99%
99 Punkte - sehr gut
PC Magazin 11/2021 Platz 1 von 3
PC Magazin

„Einzig das Preis-Leistungs-Verhältnis ist beim Netgear Nighthawk M5 "nur" befriedigend. Denn ansonsten haben wir es hier mit dem besten 5G-Hotspot, die wir in diesem Vergleich getestet haben. Neben sehr hohen Datenraten, wird dem Benutzer dieses Geräts auch ein hohes Maß an Komfort geboten.

Einstellungen lassen sich bequem via Touchscreen vornehmen. Und auch an einen starken Akku wurde gedacht, schließlich möchte man diesen nicht all zu häufig aufladen müssen.“

Preis/Leistung: befriedigend
92%
88 Punkte - sehr gut
PCgo 04/2021
PCgo

„Ein Preis von 800 Euro (UVP) ist mitnichten günstig. Dafür wird beim Netgear Nighthawk M5 aber auch eine Menge geboten. Er ist in der Lage sich auf allen derzeit in Europa relevanten Frequenzen ins 5G-Netz einzuklinken, wobei er auch 4G/LTE unterstützt.“

92%
88 Punkte - sehr gut
PC Magazin 03/2021
PC Magazin

„Wenn bei Ihnen vor Ort bereits 5G empfangen wird und sie auf der Suche nach einem mobilen Router sind, dann gibt es derzeit wohl kaum ein Vorbeikommen am Netgear Nighthawk M5. Gerade für Power-User oder mobile Arbeitsgruppen ist er eine hervorragend und wohl die derzeit beste Wahl.“

100%
Praxistest: 5 von 5 Sterne
connect 02/2021
connect

„Der mobile Router Nighthawk M5 von Netgear besitzt einen stattlichen 5040-mAh-Akku, sodass man ganze 13 Stunden (laut Herstellerangaben) mobile damit Surfen kann. Eine Stromzufuhr ist über das im Lieferumfang enthaltene USB-C-Ladegerät problemlos möglich. Besonders beim 5G-Empfang macht dieser Router eine tolle Figur.“

Testbericht Netgear Nighthawk M5 (MR5200)

Der Netgear Nighthawk M5 (MR5200): Ein mobiler WLAN Hotspot für höchste Ansprüche

In einer Welt, in der Mobilität und schnelle Internetverbindungen unerlässlich sind, setzt der Netgear Nighthawk M5 (MR5200) neue Maßstäbe. Dieser mobile WLAN Hotspot bietet nicht nur eine beeindruckende Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit, sondern auch eine Vielzahl an Funktionen, die ihn zum idealen Begleiter für unterwegs machen. Ob für Online-Gaming, 8K-Video-Streaming oder einfach nur zum Surfen im Internet – dieses Gerät hält, was es verspricht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1047.2 €
Ø 1 Mon.
1.047 €
Tiefstpreis
1.047 €
Preisalarm aktivieren
Netgear MR5200-100EUS, Netgear MR5200-100EUS it-market it-market.com Angebotsinfo 7 Werktage 1.047,20 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.057,10 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:19 Uhr.

5/5
★★★★★ mobiles Internet überall - 5G
Chris Juli 2023

Der mobile Dualband-Router ermöglicht es, ein Internet aufzubauen, egal wo man sich befindet. Dank des leistungsstarken Akkus hat man sein Internet immer dabei. Die Empfangsleistung überzeugt und man ist unabhängig von festen Anschlüssen.

Das Gerät kann dort platziert werden, wo der Empfang am besten ist, und mit einer Außenantenne sogar verbessert werden. Ideal für Homeoffice, Camper oder Ateliers ohne Festanschluss. Mit einer zusätzlichen SIM-Karte ist man auch im Ausland flexibel und kann Pre-Paid nutzen, um vollkommen autark zu sein. Ein praktisches Gerät, um immer und überall online zu sein.

5/5
★★★★★ Netgear Nighthawk M5
Christian W Juli 2023

Der Netgear Nighthawk M5 bietet Performance und Stabilität für unterwegs, ideal für Geschäftsreisende. Mit anpassbarer WiFi-Konfiguration und hoher Qualität bei Videostreaming ist er sein Preis wert. Nutzung ohne Akku für stationären Betrieb erleichtert den Gebrauch. Leistungsabhängig von 5G-Netzen, aber mit dem richtigen Standort bieten sich bis zu 1000 MBit/s.

Einfache Einrichtung und tragbares Etui für Transport erhältlich. VPN-Verbindungen müssen über Laptop aufgebaut werden. Insgesamt hochwertiges Produkt für schnelle und zuverlässige Internetverbindung.

5/5
★★★★★ Genialer mobiler Router
Stefan Januar 2023

Der mobile Router von B*W bietet eine einfache Möglichkeit, auch im Auto WLAN zu haben. Durch die Verwendung einer Zweit-Sim-Karte kann der Router problemlos genutzt werden, um auch unterwegs eine stabile Internetverbindung zu gewährleisten. Trotz des hohen Preises lohnt sich die Investition für diejenigen, die auf eine zuverlässige Verbindung angewiesen sind und keine zusätzlichen Verträge abschließen möchten. Die Konfiguration des Routers ist einfach und die Nutzung sowohl über die App als auch über das Webinterface selbsterklärend. Mit dem richtigen Setup bietet der mobile Router eine stabile Verbindung ohne externe Antennen.

5/5
★★★★★ Very useful portable Wi-Fi device
Stefan L August 2022

Mit meinem neuen M5-Gerät bleibe ich selbst an Orten ohne Signal verbunden. Das ist großartig, denn so bleibe ich in Kontakt mit meinen Liebsten und kann gleichzeitig meinen Job erledigen.

5/5
★★★★★ Kompakt und leistungsstark
roedoc August 2022

Einfaches Setup, lange Akkulaufzeit, 4G und 5G funktionieren einwandfrei. Stabiles WLAN. Ideal für den Einsatz im Wohnmobil, meist guter Empfang auch ohne Zusatzantenne. Insgesamt zufrieden.

Der Preis ist hoch, aber es lohnt sich. Bin mit dem Kauf zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät
Schrickel, S Juni 2022

Der Router mit O2 Datenkarte für mein Wohnmobil-WLAN funktioniert einwandfrei. Einfach einzurichten und starkes Signal. Langzeittest ausstehend. Ein Luxus für den Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 49

0

Warum ist der Router so teuer?

1 Antwort

Hallo, es handelt sich ja nicht um einen "normalen" Router. An wichtiger Ausstattung und Schnittstellen hat er nahezu alles und vor allem ist er mobil.

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
schwarz
Netgear Nighthawk
8K-Video-Streaming, Online-Gaming
Netzteil
Ausstattung
extern (abnehmbar)
Kindersicherung, Zugangskontrolle
Media-Server
5G
Power
LCD Touchscreen
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil, interner Akku
13 h
5.040 mAh
Konnektivität
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
VPN
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5 GHz
MU-MIMO, OFDMA
a, ac, ax, b, g, n
1.800 Mbit/s
1 x USB 3.2 Gen1 Typ-C
Maße & Gewicht
105 mm
240 g
21,5 mm
105 mm
Technische Daten
MAC, Port, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
simultan
Nano-Sim
7 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram