ZTE HyperMobile 5G (MU5001) Test Mobiler WLAN Hotspot

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
87/100·gut
4 Testberichte & 50 Meinungen zu ZTE HyperMobile 5G (MU5001)
• Ermöglicht blitzschnelle Internetverbindungen mit Geschwindigkeiten von bis zu 3,43 Gbit/s im Download und 255 Mbit/s im Upload.
• Bietet zuverlässige Konnektivität durch Unterstützung der neuesten WLAN-Standards a/b/g/n/ac/ax auf 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbändern.
• Verfügt über einen leistungsstarken Akku mit 4.500 mAh Kapazität für bis zu 8,5 Stunden Betriebszeit und 350 Stunden Standby.
• Ausgestattet mit einem intuitiven LCD-Touchscreen zur einfachen Überwachung und Steuerung des Geräts.
• Bietet umfassende Sicherheitsfunktionen mit WEP-, WPA- und WPA2-Verschlüsselung für geschütztes Surfen unterwegs.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
255,55 €
Ø 267 €
255,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.222,72 €
4 Tests
87/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
255,55 €
Ø 267 €
255,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.222,72 €
ab 255,55 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 255,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZTE MU5001, ZTE MU5001 (MU5001) Schwarz Galaxus ZTE MU5001, ZTE MU5001 (MU5001) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 255,55 € Versand kostenfrei Gesamt 255,55 € → zum Angebot
• ZTE MU5001, ZTE MU5001 HyperMobile 5G Router - 3.8 Gbps, Wi-Fi 6, 4500mAh, Jacob Elektronik ZTE MU5001, ZTE MU5001 HyperMobile 5G Router - 3.8 Gbps, Wi-Fi 6, 4500mAh, Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 2.180,73 € Versand kostenfrei Gesamt 2.180,73 € → zum Angebot
• ZTE MU5001, ZTE MU5001 - Router für Mobilfunknetz - Schwarz - Tragbar - 6,1 cm 0815 Onlinehandel ZTE MU5001, ZTE MU5001 - Router für Mobilfunknetz - Schwarz - Tragbar - 6,1 cm Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 2.222,72 € + -11,11 € Versand Gesamt 2.211,61 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile5 Punkte

ZTE HyperMobile 5G (MU5001) Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

89%
89 Punkte - sehr gut
PCgo + PC Magazin 10/2024 Platz 2 von 5
PCgo + PC Magazin

„Der Mobile WLAN Hotspot überzeugt durch gute WLAN-Geschwindigkeit und umfangreiche Funktionen wie 5G-Unterstützung, schnelles Dual-Band-WLAN und einen übersichtlichen Touchscreen. Es kann auch als Powerbank verwendet werden und ermöglicht Tethering über USB-C. Allerdings fehlen ein Netzwerkanschluss und WPA3-Verschlüsselung und es werden nicht alle 5G-Bänder unterstützt.

Die Bedienung am Gerät blockiert die Nutzung der Weboberfläche und umgekehrt. Trotz seines etwas höheren Gewichts bietet es solide Leistung zu einem vernünftigen Preis. Es eignet sich besonders für Reisende, die auf zuverlässige Datenverbindungen angewiesen sind.“

ordentliche Datenraten, schnelles Dualband-WLAN klar strukturierte Web- und App-Oberfläche gut ables- und bedienbarer Touchscreen auch als Powerbank nutzbar Tethering-Betrieb per USB-C möglich
keine Netzwerk-Buchse Bedienung am Gerät sperrt Web-Oberfläche und umgekehrt
89%
89 Punkte - sehr gut
DigitalPhoto 10/2024
DigitalPhoto

„Der mobile WLAN-Hotspot überzeugt durch schnelle Datenraten und leistungsstarkes Dualband-WLAN. Die übersichtliche Gestaltung der Benutzeroberfläche sowie der gut lesbare Touchscreen sorgen für eine einfache Bedienbarkeit. Es besteht zudem die Möglichkeit, das Gerät als Powerbank zu nutzen, und Tethering über USB-C ist ebenfalls realisierbar.

Allerdings sind eine Netzwerkbuchse und die WPA3-Verschlüsselung nicht vorhanden, und nicht alle 5G-Bänder werden unterstützt. Ein weiterer Nachteil ist, dass die Bedienung am Gerät die Web-Oberfläche sperrt und umgekehrt. Trotz dieser Einschränkungen bietet das Produkt eine umfassende Ausstattung mit 5G-Unterstützung und hoher WLAN-Geschwindigkeit, was es zu einer guten Wahl für mobile Anwendungen macht.“

ordentliche Datenraten, schnelles Dualband-WLAN klar strukturierte Web- und App-Oberfläche gut ables- und bedienbarer Touchscreen auch als Powerbank nutzbar Tethering-Betrieb per USB-C möglich
keine Netzwerk-Buchse Bedienung am Gerät sperrt Web-Oberfläche und umgekehrt
88%
1,6 - gut
CHIP Online 08/2024 zum Test
CHIP Online

„Der mobile Router beeindruckt in nahezu allen Bereichen. Mit Unterstützung für 5G und schnellem Wi-Fi-6 sorgt er für hervorragende WLAN-Geschwindigkeiten. Die Ausstattung ist großzügig und die Funktionalität zufriedenstellend.

Leider fehlt die WPA3-Verschlüsselung und es sind nicht alle 5G-Bänder kompatibel. Auch praktische Extrafunktionen für das Netzwerk könnten verbessert werden. Doch durch seine kompakte Größe passt der Router gut in die Tasche und bietet eine ausgezeichnete Akkulaufzeit. Insgesamt eine solide Wahl trotz kleinerer Abstriche.“

Prima WLAN-Geschwindigkeit 5G-Unterstützung Üppige Ausstattung & Funktionen
Keine WPA3-Verschlüsselung Nicht alle 5G-Bänder unterstützt Etwas schwer
Ausstattung
1,5 – sehr gut
Funktionalität
1,3 – sehr gut
Mobilität
2,0 – gut
WLAN-Performance
1,4 – sehr gut
82%
2,0 - gut
Stiftung Warentest 06/2023 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht ZTE HyperMobile 5G (MU5001)

Entdecken Sie die Zukunft des Internets mit dem ZTE HyperMobile 5G (MU5001)

Der ZTE HyperMobile 5G (MU5001) markiert einen Wendepunkt in der Art und Weise, wie wir das Internet nutzen. Mit seiner fortschrittlichen Technologie bietet dieses Gerät eine unvergleichliche Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit, die es ideal für das moderne, vernetzte Zuhause macht. Erleben Sie blitzschnelle Downloads, nahtloses Streaming und eine Internetverbindung, die mit Ihrem Lebensstil Schritt hält.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
255.55 €
Ø 1 Mon.
267 €
Tiefstpreis
256 €
Preisalarm aktivieren
ZTE MU5001, ZTE MU5001 (MU5001) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 255,55 € Versand kostenfrei Gesamt 255,55 € → zum Angebot
ZTE MU5001, ZTE MU5001 HyperMobile 5G Router - 3.8 Gbps, Wi-Fi 6, 4500mAh, Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 2.180,73 € Versand kostenfrei Gesamt 2.180,73 € → zum Angebot
ZTE MU5001, ZTE MU5001 - Router für Mobilfunknetz - Schwarz - Tragbar - 6,1 cm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 2.222,72 € + -11,11 € Versand Gesamt 2.211,61 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:57 Uhr.

5/5
★★★★★ Funktioniert
Dennis K November 2023

Ich benutze das Gerät zu Hause mit einer Telekom SIM-Karte und Flatrate. Der Upload, Download und Ping sind alle schnell. Das Foto zeigt einen Speedtest auf einem Endgerät im WLAN des Routers.

Obwohl der Router im Regal ohne externe Antennen liegt, läuft das Netzwerk gut. Ich bin zufrieden mit dem Telekom 5G Netz.

5/5
★★★★★ super!
Jörn B Juli 2023

Dank eines Zeitungsartikels bin ich auf dieses Gerät aufmerksam geworden. Mit 5G ist der Preis unschlagbar! Die Einrichtung war etwas kompliziert, aber dank eines hilfreichen Benutzerberichts hier in den Rezensionen habe ich es geschafft. Klare Empfehlung, aber vorher die Einrichtungsanleitung genau studieren.

Die WLAN-Verbindung ist stabil und wir nutzen das Gerät hauptsächlich im Wohnmobil. Einmal sogar während eines Krankenhausaufenthalts hat es gut funktioniert!.

5/5
★★★★★ 5G für Laptop
Edwin Februar 2023

Einfach Datenkarte einlegen und loslegen! Mit diesem Gerät können Sie WLAN für mehrere Geräte aufspannen oder Ihren Laptop problemlos per USB/RJ45 verbinden. Selbst in einem Großraumbüro bietet es eine gute Empfangsqualität in der Mitte.

5/5
★★★★★ Sehr gute Empfangseigenschaften.
Coretouch Januar 2023

Dieses Gerät erfordert eine 5G Telekom Datenkarte und bietet schnellen Zugriff auf 5G. Das Display ist von hoher Qualität und der Akku hält bis zu 6 Stunden. Das Einlegen der nano SIM-Karte gestaltet sich jedoch schwierig. Angesichts des Preises hätte man sich hier inspirieren lassen können.

5/5
★★★★★ Preis Leistung Top
Ronne K Januar 2023

Der Netgear M5 war ein teurer Fehlkauf, aber mit diesem Produkt bin ich sehr zufrieden. Die Empfangsqualität ist hervorragend, selbst ohne externe Antenne. Der Touchscreen ist im Vergleich zum Netgear M5 viel besser. Perfekt für den Einsatz im Außendienst.

5/5
★★★★★ Mobiles Internet auf allen Wegen...
S. H Dezember 2022

Auf der Suche nach einem mobilen 5G-Router habe ich den ZTE gefunden. Er funktioniert einwandfrei und bietet ein stabiles persönliches Netzwerk in allen Umgebungen. Das benutzerfreundliche Interface ist gut strukturiert und einfach zu bedienen.

Die Grundkonfiguration kann direkt am Gerätedisplay vorgenommen werden, während detaillierte Einstellungen bequem über den Browser erfolgen können. Ein möglicher Nachteil ist, dass das Gerät ausschließlich mit einem Akku betrieben werden muss, da ein Betrieb ohne diesen nicht möglich ist. Insgesamt ist der ZTE Router jedoch eine klare Empfehlung für alle, die mobiles Internet benötigen.

Meinungen 1 bis 6 von 50

ZTE Router

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
blau
Ausstattung
5G
LCD Touchscreen
Energiemerkmale
interner Akku
8,5 h
350 h
4.500 mAh
Konnektivität
Stromversorgung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, ax, b, g, n
1.800 Mbit/s
1 x USB 3.2 Gen1 Typ-C
Maße & Gewicht
133 mm
220 g
18,5 mm
73 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
WEP, WPA, WPA2
4 GB
4.096 MB
Nano-Sim
3,43 Gbit/s
255 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram