TP-Link Deco BE65 2-Pack Test WLAN Router

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
6 Tests
93/100·sehr gut
6 Testberichte & 7 Meinungen zu TP-Link Deco BE65 2-Pack
• Die Dual-Band-Technologie sorgt für eine maximale Netzwerkgeschwindigkeit, indem sie Interferenzen reduziert und die Leistung optimiert.
• Mit zwei 10G SFP+ Cages bietet es eine erweiterte Konnektivität für blitzschnelle Datenübertragungen.
• Die 16 Gigabit Ethernet-Ports ermöglichen den Anschluss mehrerer Geräte für eine umfassende Netzwerkerfahrung.
• Ein leistungsstarker Prozessor gewährleistet eine schnelle Verarbeitung und effiziente Leistung unter allen Bedingungen.
• Die integrierte aktive Kühlung hält das System auch bei hoher Beanspruchung zuverlässig kühl.
• Die dualen redundante Netzteile bieten zusätzliche Sicherheit und Zuverlässigkeit für Ihr Netzwerk.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
327,82 €
Ø 358 €
318,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 816,90 €
Varianten
6 Tests
93/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
327,82 €
Ø 358 €
318,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 816,90 €
ab 327,82 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 318,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Deco BE65 𝐖𝐢-𝐅𝐢 𝟕 Mesh WLAN Set (2er-Pack), BE9300... Amazon TP-Link Deco BE65 𝐖𝐢-𝐅𝐢 𝟕 Mesh WLAN Set (2er-Pack), BE9300... Auf Lager 327,82 € Versand kostenfrei Gesamt 327,82 € → zum Angebot
• TP-Link Deco BE65(2-pack), TP-Link Deco BE65 (2-pack) (Deco BE65(2-pack)) Weiss Galaxus TP-Link Deco BE65(2-pack), TP-Link Deco BE65 (2-pack) (Deco BE65(2-pack)) Weiss 12-15 Werktage 347,69 € Versand kostenfrei Gesamt 347,69 € → zum Angebot
• TP-Link DECO BE65(2-PACK), TP-Link Deco BE65 (BE9300) 2-Pack - Mesh router proshop DE TP-Link DECO BE65(2-PACK), TP-Link Deco BE65 (BE9300) 2-Pack - Mesh router Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 425,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 431,26 € → zum Angebot
• tp-link Deco BE65 Mesh WLAN WLAN-Router Otto tp-link Deco BE65 Mesh WLAN WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 582,99 € Versand kostenfrei Gesamt 582,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 6 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: TP-Link Deco BE65

TP-Link Deco BE65 2-Pack Test

6 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Heise online 11/2025 zum Test
Heise online

„Als Mittelklasse-Mesh mit 6‑GHz-Funk liefert es durchgehend hohe Transferraten, wobei beim Wechsel zwischen Knoten kurze Aussetzer auftreten – bei Wi‑Fi 7 derzeit noch üblich und im Alltag meist unauffällig. Die zugehörige App punktet mit vielen Optionen von VPN und Netzwerkschutz bis zu Gäste- und IoT-Netzen, leidet jedoch unter Übersetzungsfehlern und unterstützt kein WireGuard. Sämtliche LAN-/WAN-Ports arbeiten mit 2,5 Gbit/s, was besonders bei NAS-Aufbauten oder sehr schnellen Anschlüssen mit passendem Modem glänzt. Einschränkungen bleiben: kein integriertes Modem und auf 2,4 GHz nur Wi‑Fi 6, das vor allem von IoT-Geräten genutzt wird.“

alle LAN-/WAN-Anschlüsse mit 2,5 Gigabit starke Wifi-Performance viele Konfigurationsoptionen
kein Wireguard-VPN App noch mit Übersetzungsfehlern kein integriertes Modem 2,4-GHz-Band nur mit Wifi 6
93%
93 von 100 Punkte
Basic Tutorials 07/2025 zum Test
Basic Tutorials

„Das Mesh-System bietet eine umfassende Abdeckung von bis zu 725 m² und überzeugt durch hohe Stabilität und Zukunftssicherheit. Der aktuelle WiFi-7-Standard und das zusätzliche 6-GHz-Band sorgen für eine geringe Störanfälligkeit, unterstützt durch die MLO-Technologie. Die vier 2,5-Gigabit-Ports pro Einheit bieten flexible Anschlussmöglichkeiten.

Die Ausstattung ist für anspruchsvolle Nutzer mit hohen Anforderungen an Geschwindigkeit und Netzqualität konzipiert und auf dem neuesten Stand. Sowohl der Bedienkomfort als auch das durchdachte Design sind als vorteilhaft zu bewerten. Im direkten Vergleich übertrifft es andere Modelle derselben Serie in puncto Reichweite und Performance, liegt preislich jedoch über Einstiegsvarianten, die auf das 6-GHz-Band verzichten.“

Design und Verarbeitung
5/5
Bedienkomfort
5/5
Leistung
5/5
Ausstattung
5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4/5
100%
5 von 5 Sterne - sehr gut
onlinepc.ch 12/2024 zum Test
onlinepc.ch

„Das Mesh-WLAN ist mit der Tri-Band-Technologie ausgestattet und unterstützt WiFi 7. Die Kopplung von bis zu 200 Geräten wird unterstützt, wobei die Verbindung mit bis zu 6 GHz erfolgt. Es sind vier 2,5-Gigabit-LAN-Ports und ein USB-3.0-Anschluss vorhanden, wobei letzterer keine Drucker unterstützt.

Die Einrichtung erfolgt unkompliziert über App oder Web-Interface. Sicherheitsfunktionen und Kinderschutz werden durch WPA3-Verschlüsselung sowie den integrierten HomeShield-Service gewährleistet. Ein kombinierter Backhaul über LAN und WLAN optimiert die Leistung. Funktionen wie VPN, MLO und eine Kanalbreite von 320 MHz sind integriert. Eine Wandhalterung und ein Netzschalter sind vorhanden. Das System ist erweiterbar und bietet einen Gastzugang.“

Inebtriebnahme Tempo Reichweite App
keine Wandhalterung USB-Port ohne Drucker-Unterstützung
WiFi-7-Meshsystem (2 Geräte)
max. 9
3 Gbit/s (2
4 + 5 + 6 GHz)
4 x 2
5 Gbit-LAN
USB 3
HomeShield (Kindersicherung + Netzwerksicherheitsfunktionen)
Gastzugang
Deco-App
kombinierter Backhaul (LAN/WLAN)
div. Funktionen (VPN
MLO
Kanalbreite: 320 MHz
etc.)
2 Jahre Bring In
92%
94,3% - sehr gut
Satvision 01/2025
Satvision

„Das Mesh-WLAN-System ist mit dem fortschrittlichen WiFi 7-Technologie ausgestattet und ermöglicht hohe Geschwindigkeiten von bis zu 9.214 MBit/s sowie eine stabile Netzwerkverbindung für bis zu 200 Geräte. Die innovative Tri-Band-Technologie mit 2,4 GHz-, 5 GHz- und 6 GHz-Frequenzen gewährleistet eine zuverlässige Netzwerkabdeckung, auch in größeren Wohnbereichen. Die Einrichtung des Systems erfolgt unkompliziert über eine App, während Sicherheitsfunktionen durch HomeShield integriert sind.

Vier 2,5-Gigabit-LAN-Ports und ein USB-3.0-Anschluss erweitern die Konnektivität. Ein Netzschalter ist nicht vorhanden, jedoch erlaubt die Erweiterbarkeit des Systems eine flexible Anpassung an individuelle Anforderungen. In den Bereichen Übertragung, Reichweite und Bedienung erhält das Gerät hohe Bewertungen, zudem wird WiFi 7 positiv hervorgehoben.“

WIFi 7 Mesh-WLAN Tri-Band-WLAN mit 6 GHz-Band Design bis zu 200 Geräte koppelbar 4x 2 5-Gigabit-LAN-Port USB 3.0 simple Einrichtung WPA3-Verschlüsselung HomeShield-Service integriert erweiterbares System App-Steuerung Web-Interface
kein Netzschalter
Übertragung: 94%
Ausstattung & Verarbeitung: 92%
Reichweite: 93%
Installation & Bedienung: 94%
Stromverbrauch: 94%
Bonus: +1,0 % WiFi 7
Preis-/Leistungsindex: 3,18
89%
447 Punkte - sehr gut
connect 09/2024
connect

„Dieser WLAN-Router bietet Triband-Konnektivität einschließlich 6 GHz-Frequenz sowohl für Clients als auch für den Backhaul. Er ist einfach zu konfigurieren und zu steuern und unterstützt den MLO-Betrieb über eine separate SSID. Es verfügt über schnelle Anschlüsse, darunter LAN und USB, und unterstützt verschiedene Speicherprotokolle für die NAS-Funktion wie Samba, FTP und Time Machine.

Eine Druckerunterstützung fehlt jedoch. Das System zeichnet sich durch eine durchdachte Ausstattung und solide Messwerte aus und übernimmt viele Stärken des teureren Modells, wobei ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vordergrund steht.“

Triband inkl. 6 GHz (Clients u. Backhaul) bequeme Einrichtung und Steuerung MLO über eigene SSID schnelle Anschlüsse (LAN und USB) viele Storage-Protokolle für NAS-Funktion (Samba, FTP, Time Machine)
keine Druckerunterstützung
Ausstattung
180/200
Handhabung
86/100
Messwerte
181/200
91%
91 Punkte - sehr gut
PCgo + PC Magazin 09/2024
PCgo + PC Magazin

„Das Triband-Mesh-WLAN-Router-System unterstützt Wi-Fi 7 und bietet sowohl für Clients als auch für den Backhaul eine 6-GHz-Frequenz. Das macht es besonders zukunftssicher. Die Einrichtung und Verwaltung sind komfortabel und intuitiv, während der Betrieb über eine eigene SSID gesteuert wird.

Die schnellen LAN- und USB-Anschlüsse bieten vielseitige Anschlussmöglichkeiten und unterstützen zahlreiche Speicherprotokolle für NAS-Funktionen. Allerdings ist keine Unterstützung für Drucker vorhanden. Das System bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine solide Wahl für Nutzer, die auf eine zukunftssichere Netzwerklösung setzen möchten.“

Triband inkl. 6 GHz (Clients u. Backhaul) bequeme Einrichtung und Steuerung MLO-Betrieb über eigene SSID schnelle Anschlüsse (LAN und USB) viele Storage-Protokolle für NAS-Fkt.
keine Druckerunterstützung
Preis/Leistung: gut

Testbericht TP-Link Deco BE65 2-Pack

Entdecken Sie die Zukunft des Heimnetzwerks mit dem TP-Link Deco BE65 2-Pack

In der heutigen vernetzten Welt ist ein zuverlässiges und leistungsstarkes Heimnetzwerk unerlässlich. Der TP-Link Deco BE65 2-Pack bietet eine fortschrittliche Lösung, um Ihr Zuhause mit nahtloser, hochgeschwindigkeits Internetverbindung zu versorgen. Dieses System ist nicht nur einfach einzurichten, sondern auch darauf ausgelegt, die Abdeckung in jedem Winkel Ihres Hauses zu maximieren und gleichzeitig eine beeindruckende Leistung zu liefern.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
327.82 €
Ø 1 Mon.
358 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Deco BE65 𝐖𝐢-𝐅𝐢 𝟕 Mesh WLAN Set (2er-Pack), BE9300 Tri-Band ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 327,82 € Versand kostenfrei Gesamt 327,82 € → zum Angebot
TP-Link Deco BE65 𝐖𝐢-𝐅𝐢 𝟕 Mesh WLAN Set (2er-Pack), BE9300 Tri-Band Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 327,82 € Versand kostenfrei Gesamt 327,82 € → zum Angebot
TP-Link Deco BE65(2-pack), TP-Link Deco BE65 (2-pack) (Deco BE65(2-pack)) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 347,69 € Versand kostenfrei Gesamt 347,69 € → zum Angebot
TP-Link DECO BE65(2-PACK), TP-Link Deco BE65 (BE9300) 2-Pack - Mesh router proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 425,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 431,26 € → zum Angebot
TP-LINK Deco BE65, BE9200, Wi-Fi 7, 2er-Pack e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 448,10 € Versand kostenfrei Gesamt 448,10 € → zum Angebot
TP-Link DECO BE65(2-PACK), TP-Link Mesh-WLAN-System DECO BE65(2-PACK) / Deco BE65 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 458,78 € + 8,90 € Versand Gesamt 467,68 € → zum Angebot
TP-LINK DECO BE65(2-PACK), TP-LINK Deco BE65 Wi-Fi 7 BE9400 2er-Pack - DECO Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 458,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 465,78 € → zum Angebot
TP-Link DECO BE65(2-PACK), TP-LINK BE9300 Whole Home Mesh WiFi 7 System 2,5 Gbps future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 458,89 € Versand kostenfrei Gesamt 458,89 € → zum Angebot
TP-Link Deco BE65 2er Pack BE9300 WiFi 7 Mesh System Tri Band 2.5G HomeShield (Deco Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 464,02 € + 3,90 € Versand Gesamt 467,92 € → zum Angebot
TP-Link DECO BE65(2-PACK), TP-Link Deco BE65 Tri-Band (2,4 GHz/5 GHz/6 GHz) Wi-Fi 7 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 482,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 486,49 € → zum Angebot
Deco BE65(2-pack) BE9300 Whole Home Mesh Wi-Fi 7, Mesh Router Alternate (1) Angebotsinfo 4 513,00 € Versand kostenfrei Gesamt 513,00 € → zum Angebot
TP-Link DECO BE65(2-PACK), TP-Link Deco BE65 WiFi 7 Mesh System, 2er Pack BE9300 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 519,01 € + 7,99 € Versand Gesamt 527,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Top Geräte, leider nicht in Schwarz
Jörg D Januar 2026

Nach jahrelangem Einsatz von Nighthawk-Routern an meiner Fritzbox suchte ich eine bessere Lösung und entschied mich für das Deco-Mesh-System. Die WLAN-Abdeckung ist erstklassig – vom Dachboden bis in den Keller und sogar im Garten habe ich jetzt stabile Verbindungen, die die Konkurrenz nicht erreicht. Die Smartphone-App zur Steuerung ist intuitiv und bietet nützliche Funktionen, klarer Vorteil gegenüber anderen Anbietern. Einziger Wermutstropfen: Warum gibt es die Geräte nicht auch in Schwarz?.

5/5
★★★★★ Extrem leistungsstarkes Wi-Fi-7-Mesh für große Wohnungen & Häuser
Thorsten M Dezember 2025

Das TP‑Link Deco BE65 (3er‑Set) ist ein High‑End Wi‑Fi‑7 Mesh‑System mit Tri‑Band (6/5/2,4 GHz), 6 Streams und mehreren 2,5‑Gbit‑LAN‑Ports, das hohe Durchsätze, niedrige Latenzen und stabile Verbindungen liefert. Perfekt für große Wohnungen oder Einfamilienhäuser, Home‑Office, Videokonferenzen, Online‑Gaming/Cloud‑Gaming und 4K/8K‑Streaming – auch bei 50+ verbundenen Geräten. Einfache Einrichtung und Verwaltung per Deco‑App, inklusive Kindersicherung und Priorisierung; USB‑3.

0 sowie regelmäßige Firmware‑Updates bieten Flexibilität und Sicherheit. Fazit: Deco BE65 verbindet zukunftssichere Wi‑Fi‑7‑Technik mit kabelgebundener Performance und lückenloser WLAN‑Abdeckung – ideal für Technik‑Enthusiasten, Power‑User und Familien, die kompromissloses WLAN suchen.

5/5
★★★★★ Super Verbindung im gesamten Haus ohne jegliche Verbindungsabbrüche
E. I Dezember 2025

Das Mesh-WLAN-System hat meine Erwartungen übertroffen. Selbst bei mäßiger Verbindung zwischen der Hauptstation und einem Satelliten in meinem Arbeitszimmer erreichen unsere Geräte — sowohl kabelgebunden als auch drahtlos — immer noch rund 95 % der Sendeleistung. Im Vergleich zu meinem bisherigen Router plus Repeater gibt es keine Verbindungsabbrüche mehr; die WLAN-Abdeckung ist durchgängig, mit sehr niedriger Latenz und reduziertem Jitter. Trotz des höheren Anschaffungspreises wirkt das Set zukunftssicher: Mit WiFi 7 rechne ich damit, in den nächsten 5–10 Jahren kein neues System zu benötigen.

5/5
★★★★★ Astonishing speed
Viktor B April 2024

Erstaunliche Geschwindigkeit, einfache Verwaltung über die App, automatische Firmware-Updates. Ich bin voll zufrieden damit! Wenn Sie eine 10G-Verbindung benötigen, sollten Sie möglicherweise einen einzelnen 10G-fähigen Knoten zusätzlich zu den 2G-Knoten kaufen, anstatt ein 10G-Set zu kaufen. Wenn Sie nur einen einzigen 10G-Verteilungspunkt in Ihrem Zuhause haben, sollte ein 10G-Knoten ausreichen.

5/5
★★★★★ Be65👌 fritzbox 👎
Deniss O April 2024

Mit dem Deco BE65 Mesh System können Sie eine WLAN-Abdeckung in Ihrer Wohnung von bis zu 80 m² erreichen. Die Geschwindigkeit beträgt beeindruckende 930mb/s im Download und 510mb/s im Upload, selbst in den entferntesten Ecken Ihrer Wohnung. Im Vergleich zur Fritzbox bietet das Deco BE65 eine stabilere Leistung, insbesondere in stark ausgelasteten Netzwerken. Zudem wird die schnellere Arbeitsweise als gesundheitsfördernd angesehen, da die Expositionsdauer verkürzt wird.

Im Vergleich zu rückständigen Technologien anderer Anbieter bietet das Deco BE65 Zugriff auf Wi-Fi 6, was für eine verbesserte Leistung sorgt. Insgesamt eine großartige Alternative zur herkömmlichen Fritzbox, die möglicherweise in manchen Regionen monopolisiert ist.

4/5
★★★★☆ Schnelle Datenübertragung, gutes Netz im Haus auf 2 Etagen, Einrichtung als Access Point unlogisch
Aija Februar 2024

Die Comby Mesh WLAN-System bietet schnelle Leistung im Vergleich zu anderen älteren Routern. Die Größe der Satelliten könnte jedoch verbessert werden und die Geräte werden im Betrieb sehr warm. Die WLAN-Verteilung über zwei Etagen funktioniert gut, aber das WiFi 7 Protokoll konnte noch nicht getestet werden.

Die Installation war etwas umständlich, da am Anfang keine klare Anweisung für den Router- oder Access-Point-Betrieb gegeben wurde. Nachdem alles eingerichtet wurde, funktioniert das System reibungslos. Zur Qualität und Haltbarkeit können noch keine genauen Angaben gemacht werden, da das System erst seit kurzem in Betrieb ist. Insgesamt eine solide Wahl, die sich im Alltag bewähren muss.

Meinungen 1 bis 6 von 7

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
WLAN Router
weiß
Ausstattung
3
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
4KQAM
Wi-Fi 7
11.000 Mbit/s
1 x USB 3.2 Gen1, 4 x RJ-45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram