WMF Grand Class Messer Set 3 tlg. (1894929992) Messerset

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set besteht aus drei Messern: Kochmesser 20 cm, Gemüsemesser 9 cm, Zubereitungsmesser 14 cm.
• Die Klingen sind aus Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl gefertigt.
• Die Griffe bestehen aus genietetem Kunststoff für sicheren Halt.
• Die Messer sind rostfrei und säurefest.
• Die Verarbeitung ist fugenlos und somit besonders hygienisch.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
107,89 €
Ø 102 €
101,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
107,89 €
Ø 102 €
101,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 107,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Messer-Set Grand Class (Set, 3-tlg., Kochmesser 35 cm, Zubereitungsmesser... Otto WMF Messer-Set Grand Class (Set, 3-tlg., Kochmesser 35 cm, Zubereitungsmesser... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 107,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,84 € → zum Angebot
• WMF Messer-Set "Grand Class" Spezialklingenstahl, Made in Germany BAUR WMF Messer-Set "Grand Class" Spezialklingenstahl, Made in Germany 2-3 Werktage 107,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,84 € → zum Angebot
• WMF Grand Class Messerset 3teilig, Made in Germany, 3 Messer geschmiedet, Amazon Marketplace WMF Grand Class Messerset 3teilig, Made in Germany, 3 Messer geschmiedet, Auf Lager 108,61 € Versand kostenfrei Gesamt 108,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.89 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
WMF Messer-Set Grand Class (Set, 3-tlg., Kochmesser 35 cm, Zubereitungsmesser 27 cm, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 107,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,84 € → zum Angebot
WMF Messer-Set "Grand Class" Spezialklingenstahl, Made in Germany Quelle Angebotsinfo Verfügbar 107,89 € Versand kostenfrei Gesamt 107,89 € → zum Angebot
WMF Messer-Set "Grand Class" Spezialklingenstahl, Made in Germany BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 107,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,84 € → zum Angebot
WMF Grand Class Messerset 3teilig, Made in Germany, 3 Messer geschmiedet, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,61 € Versand kostenfrei Gesamt 108,61 € → zum Angebot
WMF Grand Class Messer-Vorteils-Set*, 3-teilig koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 129,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 136,25 € → zum Angebot
Grand Class Messer-Set, 3-teilig WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
WMF 18 9492 9992, WMF Messer Set 3tlg. GRAND CLASS Cromargan/Schwarz schwarz Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
WMF Grand Class Messer-Vorteils-Set Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:00 Uhr.

Testbericht WMF Grand Class Messer Set 3 tlg. (1894929992)

WMF Grand Class Messer Set 3 tlg. (1894929992) – Perfekte Schneidwerkzeuge für Ihre Küche

Das WMF Grand Class Messer Set 3 tlg. (1894929992) bietet Ihnen hochwertige Schneidwerkzeuge für Ihre Küche. Dieses Set besteht aus einem 20 cm Kochmesser, einem 9 cm Gemüsemesser und einem 14 cm Zubereitungsmesser. Die Klingen sind aus robustem Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl gefertigt, was für eine lange Lebensdauer und hervorragende Schneidleistung sorgt.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Die Messer des Sets sind aus Edelstahl 18/10 und Spezialklingenstahl gefertigt, was sie besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Die Klingen sind rostfrei und säurefest, was die Pflege erleichtert und die Lebensdauer verlängert. Die genieteten Griffschalen aus Kunststoff sorgen für eine sichere und komfortable Handhabung.

WMF Grand Class Messer Set 3 tlg. (1894929992) Test

5/5
★★★★★ Achtung Super scharf
Köln März 2022

Die Messer sind wirklich scharf und schneiden präzise. Leider habe ich versehentlich ein Stück abgebrochen, aber sie haben sich nach 8 Jahren immer noch nicht abgenutzt. Ein Messer hat mich jedoch versehentlich geschnitten, was genäht werden musste. Trotz dieses Missgeschicks liebe ich diese Serie und würde sie immer wieder kaufen.

Bitte Vorsicht, sie sind wirklich scharf und können Verletzungen verursachen. Die Messer liegen gut in der Hand und halten lange. Trotz kleiner Mängel bin ich insgesamt sehr zufrieden mit ihnen. Würde sie definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Messer
Serpil September 2020

Die scharfen Messer sind perfekt für die Küche. Beim Abwaschen ist Vorsicht geboten, denn sie schneiden mühelos. Dank ihnen bleiben meine Tomaten unversehrt. Trotz des etwas hohen Preises bin ich mit meiner Entscheidung sehr zufrieden. Ich liebe diese Messer!.

5/5
★★★★★ Hervorragende Messer
Andreas R Januar 2020

Diese Messer sind absolut top! Sie liegen perfekt in der Hand und schneiden mühelos durch alles. Die ultra scharfen Klingen erfordern jedoch Vorsicht. Einmal benutzt, möchte man sie nicht mehr hergeben!.

5/5
★★★★★ Tolle Messer
Frank L April 2019

Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis! Diese scharfen Messer liegen gut in der Hand und sind ideal zum Kochen. Ich würde sie definitiv wieder kaufen, da sie eine lebenslange Nutzung versprechen.

5/5
★★★★★ Sie halten was sie versprechen
Rodney K Dezember 2018

Dieses Set hochwertiger Messer liegt angenehm in der Hand und schneidet präzise und mühelos. Mit ihnen wird keine Kraft benötigt, nur eine präzise Führung. Das ideale Werkzeug für jede Küche. Ideal für Hobbyköche und Profis gleichermaßen geeignet.

5/5
★★★★★ Endlich richtiges Handwerkszeug
Amazon-Kunde März 2017

Ich habe endlich meine No-Name-Messer durch dieses hochwertige 3-teilige Set von WMF ersetzt und bin begeistert! Die Messer liegen gut in der Hand, das zeitlose Design überzeugt mich und die Schärfe ist einfach phantastisch. Man sollte jedoch vorsichtig sein, da sie wirklich scharf sind. Das Schneiden von Fleisch und Gemüse gelingt schnell und präzise, auch Kräuter lassen sich mithilfe des Kochmessers mühelos zerkleinern. Ich konnte gar nicht mehr aufhören zu schneiden, so viel Spaß hat es mir gemacht.

Dieses Set ist definitiv eine klare Kaufempfehlung, vor allem zu dem tollen Sonderangebotspreis von 99 EUR. Ich habe es zwar in einem anderen Shop gekauft, aber die Zahlung über Amazon abgewickelt.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
grau, schwarz, silber
WMF
Messerset
Grand Class
Gemüsemesser 9 cm, Kochmesser 20 cm, Zubereitungsmesser 14 cm
Ausstattung
vernieteter Griff
3
Eigenschaften
Kunststoff
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
Edelstahl 18/10, Spezialklingenstahl
lebensmittelecht, rostfrei, säurefest
fugenlos, geschmiedet, langlebig
genietete Griffschalen
Maße & Gewicht
14 cm, 20 cm, 9 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram