Windforce Catchfors UHP Pro 205/50R16 91W Sommerreifen

• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen für optimale Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Der Reifen in der Dimension 205/50R16 passt perfekt zu vielen sportlichen Kompakt- und Mittelklassewagen für präzises Handling.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die EU-Reifenlabel-Anforderungen für PKW und liefert wichtige Informationen zu Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,52 €
Ø 48 €
46,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,52 €
Ø 48 €
46,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,18 €
ab 49,52 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 205/50R16 91W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 205/50R16 91W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 49,52 € Versand kostenfrei Gesamt 49,52 € → zum Angebot
• Catchfors UHP PRO reifen.de Catchfors UHP PRO sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 50,06 € Versand kostenfrei Gesamt 50,06 € → zum Angebot
• Windforce Catchfors UHP Pro 205/50 R16 91 W XL, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Windforce Catchfors UHP Pro 205/50 R16 91 W XL, Kraftstoffeffizienz: D,... 3 bis 5 Werktage 51,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 57,07 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 205/50R16 91W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 205/50R16 91W XL BSW, Nasshaftung: C siehe Shop 51,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.52 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 205/50R16 91W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,52 € Versand kostenfrei Gesamt 49,52 € → zum Angebot
Catchfors UHP PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 50,06 € Versand kostenfrei Gesamt 50,06 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 205/50 R16 91 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 51,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 57,07 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 205/50R16 91W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 51,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,14 € → zum Angebot
Windforce CatchFors UHP Pro XL M+S 205/50 R16 91 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,34 € Versand kostenfrei Gesamt 51,34 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 205/50R16 91W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,59 € → zum Angebot
Windforce 6973308800501, Sommerreifen 205/50 R16 91W ZR Windforce CatchFors Pro UHP GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,14 € Versand kostenfrei Gesamt 52,14 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 205/50 R16 91 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,49 € Versand kostenfrei Gesamt 60,49 € → zum Angebot
Windforce So car-tyres Catchfors UHP PRO ( 205/50 R16 91W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 306,18 € Versand kostenfrei Gesamt 306,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Windforce Catchfors UHP Pro 205/50R16 91W

Windforce Catchfors UHP Pro 205/50R16 91W - Präzision auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er exzellente Haftung bei hohen Geschwindigkeiten und meistert souverän die Herausforderungen sommerlicher Straßenverhältnisse. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign garantieren optimale Performance, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen.

Optimale Kraftübertragung für dynamisches Fahrvergnügen

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Traktion auf trockenen wie nassen Fahrbahnen. Dank der speziell konzipierten Profilblöcke wird die Kontaktfläche zur Straße maximiert, was in präzisem Handling und direkter Lenkreaktion resultiert. Dies ermöglicht dem Fahrer ein Höchstmaß an Kontrolle und Fahrspaß, besonders in Kurven und bei sportlicher Fahrweise. Die innovative Lamellentechnologie sorgt zudem für effektive Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr.

Windforce Catchfors UHP Pro 205/50R16 91W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Windforce Catchfors UHP Pro 205/50R16 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
16 Zoll
205
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram