Syron Everest 3 225/50 R17 98V XL Winterreifen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Ausgelegt für Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V-Index), eignet sich dieser Reifen für leistungsstarke Fahrzeuge und dynamische Fahrten.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Querschnittsverhältnis von 50 wird eine optimale Balance zwischen Handling und Komfort erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,24 €
Ø 60 €
59,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,24 €
Ø 60 €
59,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,16 €
ab 60,24 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Syron Tires W2255017V98SYE3, Syron Tires Everest 3 225/50 R17 98V XL... Alfatires Syron Tires W2255017V98SYE3, Syron Tires Everest 3 225/50 R17 98V XL... 1-4 Werktage 60,24 € Versand kostenfrei Gesamt 60,24 € → zum Angebot
• Syron 4250084699904, Winterreifen 225/50 R17 98V Syron Everest 3 3PMSF XL, GoodTires Syron 4250084699904, Winterreifen 225/50 R17 98V Syron Everest 3 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 64,46 € Versand kostenfrei Gesamt 64,46 € → zum Angebot
• Syron Everest 3 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... CHECK24 Autoteile Syron Everest 3 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... 2-4 Tage 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
• SYRON - 225/50 R17 TL 98V EVEREST 3 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace SYRON - 225/50 R17 TL 98V EVEREST 3 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.24 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Syron Tires W2255017V98SYE3, Syron Tires Everest 3 225/50 R17 98V XL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 1-4 Werktage 60,24 € Versand kostenfrei Gesamt 60,24 € → zum Angebot
Syron 4250084699904, Winterreifen 225/50 R17 98V Syron Everest 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,46 € Versand kostenfrei Gesamt 64,46 € → zum Angebot
Syron Everest 3 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,49 € Versand kostenfrei Gesamt 64,49 € → zum Angebot
Syron Everest 3 XL 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,89 € Versand kostenfrei Gesamt 64,89 € → zum Angebot
SYRON EVEREST 3 225/50R17 98V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,40 € Versand kostenfrei Gesamt 65,40 € → zum Angebot
Everest 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,11 € Versand kostenfrei Gesamt 66,11 € → zum Angebot
SYRON EVEREST 3 225/50R17 98V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,55 € → zum Angebot
SYRON EVEREST 3 225/50R17 98V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,15 € → zum Angebot
Syron Wi car-tyres Everest 3 ( 225/50 R17 98V XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,46 € Versand kostenfrei Gesamt 68,46 € → zum Angebot
SYRON - 225/50 R17 TL 98V EVEREST 3 XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
Syron W2255017V98SYE3, Syron 225/50 R17 98V Everest 3 XL BSW, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 77,10 € Versand kostenfrei Gesamt 77,10 € → zum Angebot
225/50 R17 98V Everest 3 XL BSW Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,16 € Versand kostenfrei Gesamt 85,16 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:18 Uhr.

Testbericht Syron Everest 3 225/50 R17 98V XL

Syron Everest 3 225/50 R17 98V XL - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie selbst bei widrigsten Wetterbedingungen die Kontrolle behalten. Dank modernster Gummimischung und ausgeklügeltem Profildesign meistert der Reifen souverän winterliche Herausforderungen und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl auf allen Strecken.

Optimale Haftung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen brilliert mit außergewöhnlichen Hafteigenschaften auf nassen und vereisten Fahrbahnen. Seine speziell entwickelte Laufflächenmischung bleibt auch bei Minusgraden geschmeidig und griffig. In Kombination mit den zahlreichen Profillamellen entsteht ein beeindruckender Grip auf winterlichen Straßen. So reduzieren sich Bremsweg und Aquaplaning-Risiko deutlich, was Ihre Sicherheit spürbar erhöht.

Syron Everest 3 225/50 R17 98V XL Test

5/5
★★★★★ Besser als gedacht.
Baerbel J Dezember 2025

Erster Einsatz der Winterreifen bei echten Schneeverhältnissen: tadelloser Grip und sicheres Handling, auch auf unterschiedlichen Straßenbelägen zuverlässig. Hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis — wenn die Laufleistung passt, klare 1a-Empfehlung.

5/5
★★★★★ Der beste Winterreifen für den Preis !
Stefan U Dezember 2025

Angenehm überrascht: Auf meinem Opel Insignia (Baujahr 2016) bieten die Winterreifen sportliches Fahrverhalten, präzises Lenk- und Bremsverhalten und kein schwammiges Gefühl wie bei manchen Marken. Sehr leise im Abrollkomfort und mit überzeugender Preis-Leistung. Halten sie jetzt noch langlebig, sind sie die idealen Winterreifen — ich werde nicht mehr wechseln.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde Dezember 2025

schnelle Lieferung und super Reifen!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bester kauf
christoph November 2025

Top Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram