Pirelli Scorpion Winter 285/40 R22 110W XL B1 Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen für zertifizierte Wintertauglichkeit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren und optimale Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• XL-Ausführung (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen.
• Breite Dimension von 285 mm sorgt für exzellente Straßenlage und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten mit bis zu 270 km/h für sportliche Fahrzeuge.
• Entwickelt für 22-Zoll-Felgen, bietet dieser Premiumreifen eine perfekte Kombination aus Leistung und Ästhetik.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
508,99 €
Ø 509 €
504,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 740,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
508,99 €
Ø 509 €
504,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 740,59 €
ab 508,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 504,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter 285/40 R22 110 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 285/40 R22 110 W, Winterreifen 2-4 Tage 508,99 € Versand kostenfrei Gesamt 508,99 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter (B1) XL 3PMSF 285/40 R22 110W Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter (B1) XL 3PMSF 285/40 R22 110W Winterreifen sofort lieferbar 511,80 € Versand kostenfrei Gesamt 511,80 € → zum Angebot
• Scorpion Winter reifen.de Scorpion Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 536,35 € Versand kostenfrei Gesamt 536,35 € → zum Angebot
• Pirelli 285/40 R22 110W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Pirelli 285/40 R22 110W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 546,25 € Versand kostenfrei Gesamt 546,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
508.99 €
Ø 1 Mon.
509 €
Tiefstpreis
504 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter 285/40 R22 110 W, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 508,99 € Versand kostenfrei Gesamt 508,99 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter (B1) XL 3PMSF 285/40 R22 110W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 511,80 € Versand kostenfrei Gesamt 511,80 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 536,35 € Versand kostenfrei Gesamt 536,35 € → zum Angebot
1x Pirelli SCORPION WINTER Winterreifen 285/40 R22 110W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 537,59 € Versand kostenfrei Gesamt 537,59 € → zum Angebot
Pirelli 285/40 R22 110W XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 546,25 € Versand kostenfrei Gesamt 546,25 € → zum Angebot
Pirelli 285/40 R22 110W Scorpion Winter XL B1 FSL 15405990 reifen COM Angebotsinfo 550,68 € Versand kostenfrei Gesamt 550,68 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (B1) 285/40R22 110W (B1) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 553,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 559,21 € → zum Angebot
285/40 R22 110W Scorpion Winter XL B1 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 553,85 € Versand kostenfrei Gesamt 553,85 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter ( 285/40 R22 110W XL B1, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 575,76 € Versand kostenfrei Gesamt 575,76 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 285/40 R22 110W XL B1 - Scorpion Winter 4471600 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 740,59 € Versand kostenfrei Gesamt 740,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:59 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 285/40 R22 110W XL B1

Pirelli Scorpion Winter 285/40 R22 110W XL B1 - Winterperformance der Extraklasse

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle SUV- und Sportwagenfahrer, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung und das aggressive Profildesign gewährleisten optimale Haftung und Kontrolle, selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Überlegene Bremsleistung für maximale Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Bremsperformance auf verschneiten und vereisten Straßen. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für eine vergrößerte Kontaktfläche und verbessert so die Bremswirkung erheblich. Dank der speziellen Profilgestaltung wird Aquaplaning effektiv reduziert, was zu einem deutlich kürzeren Bremsweg und erhöhter Fahrstabilität bei Nässe führt.

Pirelli Scorpion Winter 285/40 R22 110W XL B1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 285/40 R22 110W XL B1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Scorpion Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
110 (bis 1060 kg)
Größen
22 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram