Hankook Winter i*cept evo2 W320 215/55 R17 98V Winterreifen
- Tragfähigkeitsindex 98 (bis 750 kg) ermöglicht sicheren Einsatz bei schweren Fahrzeugen und Vollbeladung
- XL-verstärkte Seitenwand bietet erhöhte Stabilität für SUVs und sportliche Fahrweise
- Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) deckt dynamisches Autobahnfahren ab
- 3D-Lamellen verbessern Traktion auf Schnee und Eis durch zusätzliche Greifkanten
- Kraftstoffeffizienz C hält Verbrauch im soliden Mittelfeld
- Nasshaftung C gewährleistet zuverlässige Bremswege auf regennasser Fahrbahn
-
Günstigster Preis
Hankook 1022170, Hankook Winter I*cept Evo2 (w320) 215/55 R17 98V XL...
2-5 Werktage
151,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 151,91 €
→ zum Angebot
-
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 215/55R17 98V XL Winterreifen, Nasshaftung: C
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
153,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 153,53 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
HANKOOK 1022170, Hankook - Winter I*cept Evo2 W320 Xl M+s Sealguard M+s 3pmsf -
Lieferung ca. 2-3 Werktage
155,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 155,24 €
→ zum Angebot
-
Hankook Winter i*cept evo2 215/55 R17 98 V XL Sealguard, Kraftstoffeffizienz: D,
Lieferung in 48 Stunden
158,07 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 164,07 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
155,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 155,24 €
→ zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo2 W320 215/55 R17 98V – verstärkte Winterperformance
Die verstärkte Seitenwand macht diesen Winterreifen zur idealen Wahl für schwere Mittelklassefahrzeuge und kompakte SUVs. Der Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt Lasten bis 750 Kilogramm pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex V Fahrten bis 240 Stundenkilometer abdeckt. Diese Werte müssen den Fahrzeugpapieren entsprechen und dürfen nicht unterschritten werden. Die Dimension 215/55 R17 passt auf gängige 17-Zoll-Felgen zahlreicher Fahrzeugklassen. Das XL-Merkmal signalisiert eine robustere Bauweise, die bei vollbeladenen Fahrzeugen oder sportlicher Fahrweise zusätzliche Sicherheitsreserven bietet.
Ausgewogene Effizienzwerte für Alltag und Langstrecke
Die Kraftstoffeffizienz C positioniert dieses Modell im soliden Mittelfeld moderner Winterreifen. Der ausgeglichene Rollwiderstand hält den Verbrauch in einem vertretbaren Rahmen, ohne extreme Kompromisse bei der Wintertraktion einzugehen. Diese Balance bewährt sich besonders bei Vielfahrern, die sowohl Autobahn als auch verschneite Landstraßen bewältigen. Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremswege auf regennasser Fahrbahn, auch wenn Premiumreifen hier teilweise höhere Leistungswerte erreichen. Für typische Winterbedingungen in Mitteleuropa erfüllt diese Kombination die alltäglichen Anforderungen an Sicherheit und Wirtschaftlichkeit. Das externe Rollgeräusch von 72 Dezibel entspricht der Klasse 2 und bleibt im Komfortbereich.
Hankook Winter i*cept evo2 W320 215/55 R17 98V Test
Die Rezension zu den Hankook Reifen für den Toyota Avensis D-Cat hebt sowohl positive als auch negative Aspekte hervor. Nach 5000 km zeigt der Reifen soliden Grip auf trockenen und nassen Straßen, während die Haftung auf Schnee aufgrund des milden Winters noch nicht getestet werden konnte. Ein auffälliger Nachteil ist das hohe Gewicht, das sowohl den Fahrkomfort als auch den Kraftstoffverbrauch negativ beeinflusst im Vergleich zu den vorher genutzten Continental TS850. Der Benutzer plant, zukünftig auf Michelin Reifen umzusteigen, die teurer sein, jedoch bessere Haltbarkeit, Grip bei Nässe und ein geringeres Gewicht bieten. Insgesamt bieten die Hankook Reifen eine ordentliche Leistung, jedoch gibt es leistungsstärkere Alternativen.
Schnelle Lieferung, sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
1 Reifen verliert ständig an Luft. Das ist nicht die Qualität, die ch von hankook gewohnt bin. Sehr schade. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schneller Lieferung.
Gute Qualität.
Schöne Farbe. Rezension auf Otto zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen