Hankook Winter i*cept iON X IW01 215/55 R18 95H Winterreifen

• Die innovative Reifentechnologie gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit und verbessert die Fahrstabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision für moderne Fahrzeuge.
• Das spezielle Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Balance zwischen Fahrstabilität und Fahrkomfort auf verschneiten Straßen.
• Die Reifenbreite von 215 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche, die den Grip bei Nässe und Schnee erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Winterreifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
152,16 €
Ø 155 €
151,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
152,16 €
Ø 155 €
151,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,81 €
ab 152,16 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Hankook iON i*cept IW01 Winterreifen 215/55 R18 95H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Hankook iON i*cept IW01 Winterreifen 215/55 R18 95H M+S 3PMSF Reifen 2-5 Werktage 152,16 € Versand kostenfrei Gesamt 152,16 € → zum Angebot
• Hankook iON i*cept (IW01) ( 215/55 R18 95H EV, SoundAbsorber SBL ) GI-D-131018GA giga-reifen Hankook iON i*cept (IW01) ( 215/55 R18 95H EV, SoundAbsorber SBL ) GI-D-131018GA 173,81 € Versand kostenfrei Gesamt 173,81 € → zum Angebot
• iON i*cept (IW01) reifen.de iON i*cept (IW01) versandkostenfrei 2-4 Werktage 173,92 € Versand kostenfrei Gesamt 173,92 € → zum Angebot
• Hankook ION I Cept IW01 215/55 R18 95 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION I Cept IW01 215/55 R18 95 H, Winterreifen 2-6 Tage 181,37 € + 8,27 € Versand Gesamt 189,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.16 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
1x Hankook iON i*cept IW01 Winterreifen 215/55 R18 95H M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,16 € Versand kostenfrei Gesamt 152,16 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01) ( 215/55 R18 95H EV, SoundAbsorber SBL ) GI-D-131018GA giga-reifen Angebotsinfo 173,81 € Versand kostenfrei Gesamt 173,81 € → zum Angebot
iON i*cept (IW01) reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 173,92 € Versand kostenfrei Gesamt 173,92 € → zum Angebot
Hankook ION I Cept IW01 215/55 R18 95 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 181,37 € + 8,27 € Versand Gesamt 189,64 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01) Elect Soundabsorber 3PMSF SBL 215/55 R18 95H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 182,83 € Versand kostenfrei Gesamt 182,83 € → zum Angebot
HANKOOK ION I*CEPT 215/55R18 95H BSW SOUND ABSORBER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 185,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,84 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Winterreifen [Hankook] 215/55R18 95H - iON i*cept (IW01) 1033369 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 230,81 € Versand kostenfrei Gesamt 230,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:20 Uhr.

Testbericht Hankook Winter i*cept iON X IW01 215/55 R18 95H

Hankook Winter i*cept iON X IW01 215/55 R18 95H für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Fahrleistungen in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Flexibilität auch bei tiefen Temperaturen, was die Bodenhaftung und Kontrolle deutlich verbessert. Damit meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterstraßen mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Optimierte Lamellen für höchste Griffigkeit

Die ausgeklügelte Lamellenstruktur dieses Winterreifens maximiert die Kontaktfläche mit der Fahrbahn. Durch die erhöhte Anzahl an Griffkanten wird eine exzellente Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen erzielt. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Winterverkehr. Das fortschrittliche Profildesign gewährleistet zudem eine effektive Wasserableitung, um der gefürchteten Aquaplaning-Gefahr effektiv vorzubeugen.

Hankook Winter i*cept iON X IW01 215/55 R18 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept iON X IW01 215/55 R18 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept iON X IW01
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram