Philips Evnia 27M2N5901A 4K Ultra HD Monitor

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der 27-Zoll-Monitor bietet eine beeindruckende Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln und ermöglicht gestochen scharfe Bilddarstellungen mit hoher Detailgenauigkeit.
• Mit einer Bildwiederholfrequenz von bis zu 320 Hz im Dual Mode werden flüssige Bewegungen und reaktionsschnelle Spielerlebnisse garantiert.
• Das IPS-Panel mit HDR400 sorgt für lebendige Farben und kontrastreiches Bild aus jedem Blickwinkel.
• Dank USB-C Power Delivery mit 65W können kompatible Geräte geladen werden, während gleichzeitig Bild- und Tonsignale übertragen werden.
• Die ergonomischen Einstellmöglichkeiten wie Höhenverstellung, Pivot- und Swivelfunktion ermöglichen eine optimale Anpassung an individuelle Bedürfnisse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
299,90 €
Ø 302 €
259,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 367,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
299,90 €
Ø 302 €
259,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 367,59 €
ab 299,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips Evnia 27M2N5901A - 27 Zoll UHD Gaming Monitor, 160 Hz, 1 ms, G-Sync... Amazon Philips Evnia 27M2N5901A - 27 Zoll UHD Gaming Monitor, 160 Hz, 1 ms, G-Sync... Auf Lager 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
• Philips 27M2N5901A/00, Philips Evnia 27M2N5901A/00 coolblue Philips 27M2N5901A/00, Philips Evnia 27M2N5901A/00 Lieferzeit: 1 Werktag 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
• Philips 27M2N5901A/00, Philips Evnia 27M2N5901A Gaming Monitor 27 Zoll UHD, 160... nullprozentshop Philips 27M2N5901A/00, Philips Evnia 27M2N5901A Gaming Monitor 27 Zoll UHD, 160... lagernd, 24-h Service möglich 299,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 307,89 € → zum Angebot
• Philips Evnia 5000 Gaming-LED-Monitor (3840 x 2160, 1 ms Reaktionszeit, 320 Hz,... Otto Philips Evnia 5000 Gaming-LED-Monitor (3840 x 2160, 1 ms Reaktionszeit, 320 Hz,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 355,88 € Versand kostenfrei Gesamt 355,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
299.9 €
Ø 1 Mon.
302 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
Philips Evnia 27M2N5901A - 27 Zoll UHD Gaming Monitor, 160 Hz, 1 ms, G-Sync comp., ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
Philips Evnia 27M2N5901A - 27 Zoll UHD Gaming Monitor, 160 Hz, 1 ms, G-Sync comp., Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
Philips 27M2N5901A/00, Philips Evnia 27M2N5901A/00 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
Philips 27M2N5901A/00, Philips Evnia 27M2N5901A Gaming Monitor 27 Zoll UHD, 160 Hz, 1 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 299,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 307,89 € → zum Angebot
Philips Evnia 27M2N5901A Gaming Monitor 27 Zoll UHD, 160 Hz, 1 ms, G-Sync comp., Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
Philips Evnia 27M2N5901A 27 Zoll 4K (UHD) DualMode Fast IPS LED 16:9 160 Hz Gaming CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 304,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 311,76 € → zum Angebot
Philips Evnia 27M2N5901A 27 Zoll 4K (UHD) DualMode Fast IPS LED 16:9 160 Hz Gaming Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 304,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 311,76 € → zum Angebot
Philips Evnia 27M2N5901A/00 x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 304,99 € + 5,47 € Versand Gesamt 310,46 € → zum Angebot
Philips 27M2N5901A/00, 27" Philips Evnia 5000 - 3840x2160 (4K) - 160Hz - IPS - 65W proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 312,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 318,48 € → zum Angebot
Philips 27M2N5901A/00, Philips Evnia 5000, 68,6 cm (27"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra Kaufland Morelenet Angebotsinfo 4-7 Werktage 312,84 € Versand kostenfrei Gesamt 312,84 € → zum Angebot
Philips 27M2N5901A/00, Philips Evnia 5000 Series 27M2N5901A Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 318,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 325,37 € → zum Angebot
Philips Evnia 5000 27M2N5901A Gaming-Monitor - 27 4K UHD 160Hz Fast IPS 0.5ms USB-C Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 318,80 € Versand kostenfrei Gesamt 318,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips Evnia 27M2N5901A

Philips Evnia 27M2N5901A - Lebendiges Gaming-Erlebnis

Tauchen Sie ein in atemberaubende Spielwelten mit diesem leistungsstarken Gaming-Monitor. Der 27-Zoll-Bildschirm bietet gestochen scharfe WQHD-Auflösung für detailreiche Grafiken und flüssige Bewegungen. Dank der variablen Bildwiederholrate von bis zu 320 Hz erleben Sie selbst schnellste Actionszenen ohne störendes Tearing oder Ruckeln. Die IPS-Technologie sorgt für lebendige Farben und weite Blickwinkel, sodass Sie aus jeder Position optimal spielen können.

Beeindruckende Bildqualität für Profi-Gamer

Dieser Monitor wurde speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt. Die HDR400-Zertifizierung garantiert hohe Kontraste und lebensechte Farben in dunklen wie hellen Szenen. Mit der überragenden Farbwiedergabe von 130% sRGB-Farbraum und 1,07 Milliarden Farben erstrahlen Spiele in ihrer vollen Pracht. Die ultraschnelle Reaktionszeit von nur 1 ms eliminiert Bewegungsunschärfen, sodass Sie blitzschnell auf jede Situation reagieren können. Für ermüdungsfreies Spielen sorgen zudem die flimmerfreie Technologie und der integrierte Low Blue Light Modus.

Philips Evnia 27M2N5901A Test

5/5
★★★★★ Philips Envia 27 Zoll UHD mit 160 Herz
Angela B Januar 2026

Der Envia 27 Zoll 4K Monitor überzeugt mich voll: kein OLED, daher nicht ganz dieselbe Schwarzwert‑Tiefe, aber das Bild ist scharf und farbkräftig — ideal fürs Gaming. Auf meiner PS5 wirken Spiele dank UHD‑Auflösung und lebendigen Farben fantastisch. Die angestrebten 120 Hz lassen sich erreichen und das integrierte Ambiglow sorgt für stimmungsvolles Hintergrundlicht, das die Spielatmosphäre verstärkt. Verarbeitung und Performance entsprechen meinen Erwartungen; der Monitor funktioniert zuverlässig für Konsolen‑Gaming. Fazit: Ein empfehlenswerter Gaming Monitor für PS5- und Konsolen-Spieler, die Wert auf hohe Auflösung, satte Farben und flüssige Bildwiederholraten legen.

Philips Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor, Gaming Monitor, WQHD Monitor
DisplayPort-Kabel, HDMI-Kabel, Netzkabel, USB-C Kabel
Philips Evnia 5000
Display
2.560 x 1.440 Pixel, 3.840 x 2.160 Pixel
IPS-Panel
16:9
596,763 x 335,664 mm
1,07 Milliarden
350 cd/m²
Anti-Reflection, gehärtete Beschichtung (3H)
178/178 °
AdobeRGB 90%, DCI-P3 95%, NTSC 110%, sRGB 130%
10 Bit
White LED
1.000:1
0,1554 x 0,1554 mm
163 ppi
1 ms
+/-90 °
ohne
27 Zoll
DisplayHDR 400
68,5 cm
Ausstattung
HDCP 1.4, HDCP 2.2, HDCP 2.3, HDR (High Dynamic Range), KVM-Switch, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, Variable Refresh Rate (VRR), flimmerfrei
ohne
Eigenschaften
130 mm
2 x 5 Watt
-5 - 20 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Spiele
weiß
V-Form
weiß
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
EU-Energielabel, RoHS
25 kWh/1000h
45 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1
2
3
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
Maße & Gewicht
614 x 526 x 262 mm
614 x 368 x 75 mm
6,58 kg
5,17 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram