Philips 27E3U7903 5K Ultra HD Monitor

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende 5K-Auflösung mit 5.120 x 2.880 Pixeln auf einem 27-Zoll-IPS-Panel für gestochen scharfe Bilddarstellung und präzise Detailwiedergabe.
• Umfassende Farbraumabdeckung mit 99% DCI-P3, 99,5% AdobeRGB und 160% sRGB ermöglicht naturgetreue Farbwiedergabe für anspruchsvolle Grafikarbeiten.
• Vielseitige Konnektivität durch USB-C mit 96W Power Delivery, Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 für flexible Anschlussmöglichkeiten und effizientes Gerätemanagement.
• Ergonomisches Design mit höhenverstellbarem Standfuß, Pivot-, Swivel- und Tiltfunktion sowie VESA-Halterung für optimale Arbeitsplatzergonomie und Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
887,14 €
Ø 900 €
867,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.237,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
887,14 €
Ø 900 €
867,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.237,37 €
ab 887,14 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 867,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips 27E3U7903/00, Philips Brilliance 27E3U7903 - 7000er Serie - LED-Monitor... XITRA Philips 27E3U7903/00, Philips Brilliance 27E3U7903 - 7000er Serie - LED-Monitor... Lieferzeit 1-2 Werktage 887,14 € Versand kostenfrei Gesamt 887,14 € → zum Angebot
• Philips 27E3U7903/00, Philips 7000 Series 27E3U7903 Monitor 68.6cm (27") UHD+,... EasyNotebooks Philips 27E3U7903/00, Philips 7000 Series 27E3U7903 Monitor 68.6cm (27") UHD+,... Sofort ab Lager lieferbar 888,16 € Versand kostenfrei Gesamt 888,16 € → zum Angebot
• Philips 27E3U7903/00, Philips 7000 Series 27E3U7903 Monitor 68.6cm (27") UHD+,... Notebook Philips 27E3U7903/00, Philips 7000 Series 27E3U7903 Monitor 68.6cm (27") UHD+,... Sofort ab Lager lieferbar 888,17 € Versand kostenfrei Gesamt 888,17 € → zum Angebot
• Philips 27E3U7903-27 Zoll 5K Ultra HD+ Monitor, Webcam, höhenverstellbar, Amazon Philips 27E3U7903-27 Zoll 5K Ultra HD+ Monitor, Webcam, höhenverstellbar, Auf Lager 933,74 € Versand kostenfrei Gesamt 933,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
887.14 €
Ø 1 Mon.
900 €
Tiefstpreis
867 €
Preisalarm aktivieren
Philips 27E3U7903/00, Philips Brilliance 27E3U7903 - 7000er Serie - LED-Monitor - USB ✓ Bester Preis XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 887,14 € Versand kostenfrei Gesamt 887,14 € → zum Angebot
Philips 27E3U7903/00, Philips 7000 Series 27E3U7903 Monitor 68.6cm (27") UHD+, IPS, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 888,16 € Versand kostenfrei Gesamt 888,16 € → zum Angebot
Philips 27E3U7903/00, Philips 7000 Series 27E3U7903 Monitor 68.6cm (27") UHD+, IPS, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 888,17 € Versand kostenfrei Gesamt 888,17 € → zum Angebot
Philips Brilliance 27E3U7903 Monitor 68,6 cm (27) 5K UHD IPS Thunderbolt 4 Grau Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 917,13 € Versand kostenfrei Gesamt 917,13 € → zum Angebot
Philips 27E3U7903, Philips 27E3U7903 27 Zoll 5K Ultra HD+ Monitor, Webcam, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 928,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 936,88 € → zum Angebot
Philips 27E3U7903/00, Philips E3 27E3U7903/00 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 928,90 € Versand kostenfrei Gesamt 928,90 € → zum Angebot
Philips 27E3U7903/00, 27" Philips Brilliance 27E3U7903 - 5120x2880 (5K) - 70Hz - IPS proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 928,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 934,89 € → zum Angebot
PHILIPS 27E3U7903, Philips Evnia 27E3U7903 LED Monitor 68,5 cm (27") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 929,32 € + 1,34 € Versand Gesamt 930,66 € → zum Angebot
Philips Evnia 27E3U7903 LED Monitor 68,5 cm (27") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 929,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 935,32 € → zum Angebot
Philips PYBSR4C6EL, Philips 7000 Series 27E3U7903 UHD+ Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 933,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 940,63 € → zum Angebot
Philips 27E3U7903-27 Zoll 5K Ultra HD+ Monitor, Webcam, höhenverstellbar, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 933,74 € Versand kostenfrei Gesamt 933,74 € → zum Angebot
Philips 27E3U7903-27 Zoll 5K Ultra HD+ Monitor, Webcam, höhenverstellbar, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 933,74 € Versand kostenfrei Gesamt 933,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips 27E3U7903

Philips 27E3U7903 - Professionelle Präzision für anspruchsvolle Nutzer

Erleben Sie visuelle Perfektion auf höchstem Niveau mit diesem außergewöhnlichen 5K Ultra HD Monitor. Designed für professionelle Anwender und Kreativschaffende, die kompromisslose Bildqualität und Farbgenauigkeit benötigen. Der 27-Zoll-Bildschirm mit seiner beeindruckenden Auflösung von 5.120 x 2.880 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder und feinste Details. Die Pixeldichte von 218 ppi garantiert eine kristallklare Darstellung selbst bei näherer Betrachtung.

Farbtreue und Helligkeit für präzises Arbeiten

Tauchen Sie ein in eine Welt brillanter Farben und nuancierter Kontraste. Mit einer Abdeckung von 99% DCI-P3, 99,5% AdobeRGB und 160% sRGB bietet dieser Monitor einen außergewöhnlich großen Farbraum. Die HDR600-Zertifizierung sorgt in Kombination mit einer Spitzenhelligkeit von 500 cd/m² für lebendige, kontrastreiche Bilder. Das IPS-Panel gewährleistet konsistente Farben und Helligkeiten aus jedem Blickwinkel. Professionelle Farbgenauigkeit wird durch die 10-Bit-Farbtiefe und die Darstellung von 1,07 Milliarden Farben sichergestellt.

Philips 27E3U7903 Test

5/5
★★★★★ Toller Bildschirm
Guy Januar 2026

Ausgezeichneter Bildschirm mit klaren Farben und scharfem Bild bei Büro- und Alltagsanwendungen; fürs Gaming nutze ich ihn nicht. Sehr praktisch ist die integrierte Kamera, die zuverlässig funktioniert und in Teams klare Stimmen überträgt. Die eingebauten Lautsprecher reichen für Meetings, für Musikgenuss sind externe Boxen empfehlenswert. Insgesamt ein starkes Gerät in seiner Preisklasse.

5/5
★★★★★ Guter günstiger Monitor
niemeier26 Dezember 2025

Ich nutze den Monitor als Ersatzmonitor für meinen All-in-One-PC per HDMI — läuft problemlos. Sehr gute Bildqualität für Office-Arbeiten, Internet, Fotos und Videos. Joystick-ähnliche Steuerung hinten, integrierte Lautsprecher mit gutem Klang. Praktisch: vertikaler Steckanschluss spart Platz und Abstand.

5/5
★★★★★ oller UHD-Monitor mit USB-C, ideal für Multi-Monitor-Setup
C. W August 2025

Ich betreibe zwei Philips 27E1N1900AE an meinem HP Hub und bin sehr zufrieden. Das Ultra HD (3840x2160) Display liefert gestochen scharfe Bilder, natürliche Farben und guten Kontrast, HDR10 sorgt für mehr Tiefe bei Fotos und Videos. Praktisch: USB-C mit 65W Power Delivery lädt mein Notebook direkt, kein Extra-Netzteil nötig. Der integrierte USB-Hub erlaubt Anschluss von Maus, Tastatur oder USB-Stick direkt am Monitor.

Der höhenverstellbare Standfuß bietet ergonomische Anpassung, viele Anschlussmöglichkeiten (2x HDMI 2. 0 + USB-C) machen den Einsatz flexibel. Die Lautsprecher sind schlicht, aber für Office und Videocalls ausreichend. Beide Monitore laufen am HP Hub stabil ohne Flackern oder Verzögerung.

Fazit: Solider, moderner 27-Zoll-Monitor mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis — ideal für Multimonitor-Arbeitsplätze. Lieferung per DHL problemlos.

4/5
★★★★☆ guter monitor - schlechte boxen
christoph t Dezember 2025

Kurze Warnung für alle, die den Monitor wegen der eingebauten 2x5W-Lautsprecher kaufen: lasst euch nicht täuschen, die Boxen klingen blechern und dünn, schlechter als viele aktuelle Smartphones. Für Videokonferenzen sind sie okay, für Filme, Musik oder Gaming aber ungeeignet. Abgesehen davon ist es ein sehr guter 32 Zoll Full‑HD (1080p) Monitor mit tollem Bild und 75 Hz.

Man muss sich bewusst für einen 32" mit niedriger Auflösung entscheiden: Schrift, Icons und Taskleiste wirken sehr groß. Genau das habe ich wegen Sehschwäche gewollt und bin insgesamt sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Starker 27-Zoll-Monitor für Büro & Alltag
Lukas O Dezember 2025

Philips 27E2N1100 Monitor: kompakter 27-Zoll-Allrounder für Homeoffice, Streaming und gelegentliches Gaming. Das Display liefert scharfe Texte, natürliche Farben und ausreichende Helligkeit; ideal für Büroarbeiten und Serien. Das schlanke Design mit sehr dünnem Rahmen eignet sich gut für Dual-Monitor-Setups, die Verarbeitung wirkt solide.

Menüführung und voreingestellte Profile sind benutzerfreundlich. Augenfreundliche Features wie LowBlue-Modus und flimmerfreie Anzeige reduzieren Ermüdung bei langen Sessions. Nachteile: keine Höhenverstellung am Standfuß, nur Standard-Bildwiederholrate für Gelegenheitsspieler und schwache integrierte Lautsprecher. Zusammenfassung: Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis als Homeoffice- und Alltagsmonitor; für ambitioniertes Gaming empfiehlt sich ein Modell mit höherer Bildwiederholrate.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Philips Monitore

Allgemeine Daten
5K Ultra HD Monitor
Philips 7000
Display
5.120 x 2.880 Pixel
70 Hz
IPS-Panel
16:9
596,736 x 335,664 mm
1,07 Milliarden
Bild-neben-Bild (PbP)
500 cd/m²
matt
178/178 °
AdobeRGB 99,5%, DCI-P3 99%, NTSC 130%, Rec.709 100%, sRGB 160%
10 Bit
30 - 210 kHz
2.000:1
80.000.000:1
0,11655 mm
218 ppi
4 ms
+/-360 °
60 - 70 Hz
27 Zoll
DisplayHDR 600
68,5 cm
Ausstattung
KVM-Switch, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, USB-Stromversorgung, Webcam, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 5 Watt
-5 - 20 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Videokonferenz
grau
eckig
matt
schwarz
Energiemerkmale
25 kWh/1000h
50 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1 x USB-C 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN), Thunderbolt 4
1
2
HDMI 2.1
intern
Maße & Gewicht
624 x 416 - 566 x 176 mm
624 x 391 x 28 mm
8,1 kg
6,3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram