Lenovo Legion 27Q-11 Gaming Monitor

• Das 27 Zoll IPS-Panel liefert gestochen scharfe 2.560 x 1.440 Pixel für detailreiche Bilddarstellung bei professionellem Gaming.
• Die außergewöhnliche Bildwiederholungsrate von 300 Hz garantiert flüssigste Bewegungsabläufe ohne Ruckeln in schnellen Actionspielen.
• Adaptive Sync-Technologie mit G-Sync Compatible und FreeSync eliminiert Screen-Tearing für optimale Gaming-Performance.
• Umfassende ergonomische Verstellbarkeit mit 135 mm Höhenanpassung, Pivot-, Swivel- und Tiltfunktion ermöglicht ermüdungsfreies Spielen.
• Professionelle Farbabdeckung von 99% sRGB und 95% DCI-P3 bietet brillante, präzise Farbwiedergabe für Gaming und Office-Anwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
189,00 €
Ø 205 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
189,00 €
Ø 205 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,34 €
ab 189,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 67D3GAC1EU, 27" Lenovo Legion 27Q-11 - 2560x1440 (QHD) - 300Hz - IPS proshop DE Lenovo 67D3GAC1EU, 27" Lenovo Legion 27Q-11 - 2560x1440 (QHD) - 300Hz - IPS Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 189,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 194,99 € → zum Angebot
• LENOVO 67D3GAC1EU, Lenovo Legion 27Q-11 Gaming Monitor - IPS QHD, 300Hz, 0,5ms... nullprozentshop LENOVO 67D3GAC1EU, Lenovo Legion 27Q-11 Gaming Monitor - IPS QHD, 300Hz, 0,5ms... sofort ab Lager 229,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 234,99 € → zum Angebot
• Lenovo Legion 27Q-11 Gaming Monitor - IPS QHD, 300Hz, 0,5ms NVIDIA® G-SYNC® Notebooksbilliger Lenovo Legion 27Q-11 Gaming Monitor - IPS QHD, 300Hz, 0,5ms NVIDIA® G-SYNC® sofort ab Lager 229,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 234,99 € → zum Angebot
• Lenovo Legion 27Q-11 Gaming-Monitor Pro 27 Zoll QHD (IPS, 300 Hz, 0,5 ms MPRT,... Amazon Marketplace Lenovo Legion 27Q-11 Gaming-Monitor Pro 27 Zoll QHD (IPS, 300 Hz, 0,5 ms MPRT,... 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 67D3GAC1EU, 27" Lenovo Legion 27Q-11 - 2560x1440 (QHD) - 300Hz - IPS ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 189,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 194,99 € → zum Angebot
LENOVO 67D3GAC1EU, Lenovo Legion 27Q-11 Gaming Monitor - IPS QHD, 300Hz, 0,5ms NVIDIA nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 229,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Lenovo Legion 27Q-11 Gaming Monitor - IPS QHD, 300Hz, 0,5ms NVIDIA® G-SYNC® Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 229,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Lenovo Legion 27Q-11 Gaming-Monitor Pro 27 Zoll QHD (IPS, 300 Hz, 0,5 ms MPRT, 2 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 252,99 € → zum Angebot
Lenovo Legion 27Q-11, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, LCD, 4 ms, Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 256,34 € Versand kostenfrei Gesamt 256,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:14 Uhr.

Testbericht Lenovo Legion 27Q-11

Lenovo Legion 27Q-11 für Gaming auf höchstem Niveau

Wer kompromisslose Gaming-Performance sucht, findet in diesem 27-Zoll-Monitor einen verlässlichen Partner für wettkampforientiertes Spielen. Mit einer beeindruckenden Bildwiederholungsrate von 300 Hz erleben Sie flüssigste Bewegungsabläufe, die selbst in schnellsten Spielsituationen jeden Vorteil sichern. Das WQHD-Display mit 2.560 x 1.440 Pixeln verbindet gestochen scharfe Bilddarstellung mit hoher Detailtreue, während das IPS-Panel durch exzellente Betrachtungswinkel von 178 Grad überzeugt. Die Kombination aus HDR10-Unterstützung und einem Farbraum von 99% sRGB sowie 95% DCI-P3 garantiert lebendige, naturgetreue Farbwiedergabe. Adaptive Sync, FreeSync und G-Sync Compatible sorgen für ein ruckelfreies Spielerlebnis ohne störende Bildabrisse.

Perfekte Ergonomie für stundenlanges Gaming

Der Gaming-Monitor überzeugt durch seine umfassenden Anpassungsmöglichkeiten, die Ihren individuellen Komfortansprüchen gerecht werden. Mit 135 mm Höhenverstellung, Pivot-Funktion und einem Schwenkbereich von 60 Grad positionieren Sie das Display präzise nach Ihren Bedürfnissen. Der Neigbereich von -5 bis 22 Grad ermöglicht die optimale Blickwinkeleinstellung für ermüdungsfreies Arbeiten und Spielen. Das matte IPS-Panel reduziert störende Reflexionen, während die Low-Blue-Light-Technologie Ihre Augen bei längeren Gaming-Sessions schont. Die flimmerfreie Darstellung verhindert zusätzliche Ermüdungserscheinungen. Der schlanke schwarze Rahmen maximiert die Bildfläche und schafft ein modernes, fokussiertes Seherlebnis bei Office-Arbeiten und Gaming-Marathons gleichermaßen.

Lenovo Legion 27Q-11 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo Legion 27Q-11? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Lenovo Monitore

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
Lenovo Legion
Display
2.560 x 1.440 Pixel
300 Hz
IPS-Panel
16:9
596,7 x 335,7 mm
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 95%, sRGB 99%
8 Bit
White LED
1.000:1
3.000.000:1
0,2331 mm
109 ppi
4 ms
+/-30 °
27 Zoll
68,58 cm
Ausstattung
HDR10, Low Blue Light, flimmerfrei
Eigenschaften
135 mm
-5 - 22 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Spiele
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
21 kWh/1000h
37 kWh/1000h
E
G
Konnektivität
1
2
Audio-Out (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram