Lenovo ThinkVision P32UD-40 4K Ultra HD Monitor

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der 31,5 Zoll große 4K Ultra HD Monitor liefert gestochen scharfe 3.840 x 2.160 Pixel für professionelle Bildbearbeitung.
• Beeindruckende Farbraumabdeckung mit 98% DCI-P3, 99% sRGB und 99% BT.709 ermöglicht präzise Farbwiedergabe für kreative Arbeiten.
• Das IPS-Panel mit 10 Bit Farbtiefe stellt 1,07 Milliarden Farben dar und bietet 178° Betrachtungswinkel.
• Die integrierte 140 W USB-C Power Delivery über Thunderbolt 4 lädt Notebooks während der Arbeit auf und reduziert Kabelgewirr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
618,83 €
Ø 624 €
618,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 829,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
618,83 €
Ø 624 €
618,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 829,19 €
ab 618,83 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 618,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 64A8XAT2EU, LENOVO ThinkVision 80.0cm (31.5") P32UD-40 - 3840x2160 16:9 notebookkontor.de LENOVO 64A8XAT2EU, LENOVO ThinkVision 80.0cm (31.5") P32UD-40 - 3840x2160 16:9 sofort versandfertig 618,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 625,73 € → zum Angebot
• Lenovo 64A8GAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 - 3840x2160 (4K) - 120Hz - IPS -... proshop DE Lenovo 64A8GAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 - 3840x2160 (4K) - 120Hz - IPS -... Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 620,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 626,74 € → zum Angebot
• Lenovo 64A8XAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 31.5" 4K UHD Monitor, IPS, 120Hz, minaxum.it Lenovo 64A8XAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 31.5" 4K UHD Monitor, IPS, 120Hz, 1-2 Werktage 625,70 € + -6,26 € Versand Gesamt 619,44 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkVision P32UD-40 - LED-Monitor - 3840 x 2160 4K @ 120 Hz - IPS - 350 Amazon Marketplace Lenovo ThinkVision P32UD-40 - LED-Monitor - 3840 x 2160 4K @ 120 Hz - IPS - 350 Auf Lager 675,16 € Versand kostenfrei Gesamt 675,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
618.83 €
Ø 1 Mon.
624 €
Tiefstpreis
618 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 64A8XAT2EU, LENOVO ThinkVision 80.0cm (31.5") P32UD-40 - 3840x2160 16:9 ✓ Bester Preis notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 618,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 625,73 € → zum Angebot
Lenovo 64A8GAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 - 3840x2160 (4K) - 120Hz - IPS - 140W proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 620,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 626,74 € → zum Angebot
Lenovo 64A8XAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 31.5" 4K UHD Monitor, IPS, 120Hz, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 625,70 € + -6,26 € Versand Gesamt 619,44 € → zum Angebot
Lenovo 64A8XAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 Monitor 31,5 " (64A8XAT2EU) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 626,24 € Versand kostenfrei Gesamt 626,24 € → zum Angebot
Lenovo 64A8XAT2EU, 31,5" (80,01cm) Lenovo ThinkVision P32UD-40 schwarz 3840x2160 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 631,52 € + 8,90 € Versand Gesamt 640,42 € → zum Angebot
Lenovo 64A8GAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 - LED-Monitor - 3840 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 631,53 € Versand kostenfrei Gesamt 631,53 € → zum Angebot
Lenovo 64A8GAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 - LED-Monitor - 3840 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 631,54 € Versand kostenfrei Gesamt 631,54 € → zum Angebot
Lenovo 64A8XAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 64A8XAT2EU lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 633,96 € + 5,00 € Versand Gesamt 638,96 € → zum Angebot
Lenovo 64A8GAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 UHD - 64A8GAT2EU Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 633,99 € + 9,90 € Versand Gesamt 643,89 € → zum Angebot
Lenovo 64A8XAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 - LED-Monitor - 81.3 cm (32") Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 634,00 € Versand kostenfrei Gesamt 634,00 € → zum Angebot
Lenovo 64A8GAT2EU, 80 cm (31.5") Lenovo ThinkVision P32UD-40 Monitor 64A8GAT2EU 4K arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 634,07 € + 6,99 € Versand Gesamt 641,06 € → zum Angebot
Lenovo 64A8GAT2EU, Lenovo ThinkVision P32UD-40 - LED-Monitor - 3840 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 634,99 € Versand kostenfrei Gesamt 634,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkVision P32UD-40

Lenovo ThinkVision P32UD-40 für professionelle Bildbearbeitung und kreative Höchstleistungen

Präzise Farbwiedergabe und gestochen scharfe Details sind für Kreativprofis keine Option, sondern Notwendigkeit. Dieser 4K Ultra HD Monitor vereint eine beeindruckende Bildschirmdiagonale von 31,5 Zoll mit einer Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln und bietet damit die ideale Grundlage für anspruchsvolle Projekte. Mit 98% DCI-P3 Farbraumabdeckung und 1,07 Milliarden darstellbaren Farben stellt das Gerät Ihre Arbeit exakt so dar, wie Sie es beabsichtigen. Die 10 Bit Farbtiefe gewährleistet feinste Farbabstufungen ohne sichtbare Übergänge, während das IPS-Panel mit seiner Display-Helligkeit von 350 cd/m² auch bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen konstante Qualität liefert.

Maximale Produktivität durch leistungsstarke Konnektivität

Das USB-C Power Delivery mit 140 W verwandelt den Monitor in eine zentrale Workstation. Sie verbinden Ihr Notebook mit einem einzigen Kabel und laden es gleichzeitig mit voller Leistung – perfekt für mobile Workstations und leistungsstarke Laptops. Der integrierte USB-Hub mit vier USB 3.0-Anschlüssen ermöglicht den direkten Anschluss von Peripheriegeräten, während die Thunderbolt 4 Schnittstelle blitzschnelle Datenübertragungen garantiert. Dank Daisy Chain Funktion lassen sich mehrere Monitore in Reihe schalten, was Ihren Arbeitsbereich flexibel erweitert. Die zusätzliche Netzwerk-Schnittstelle bietet stabile Verbindungen, ohne dass Sie einen weiteren Port Ihres Rechners belegen müssen.

Lenovo ThinkVision P32UD-40 Test

4/5
★★★★☆ Super 4K IPS Monitor mit 120hz für Homeoffice, Bild-, Videobearbeitung und Gaming
R@iLex April 2026

Ich habe diesen Monitor direkt bei Lenovo gekauft und bin wirklich begeistert! Er hat meinen alten 27-Zoll-Monitor mit 1440p ersetzt und ist perfekt für mein Homeoffice, CAD-Programme, Office-Anwendungen und gelegentliches Spielen. Spiele wie COD7 und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Lenovo Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor
Lenovo ThinkVision
Display
3.840 x 2.160 Pixel
120 Hz
IPS-Panel
16:9
607,3 x 392,2 mm
1,07 Milliarden
350 cd/m²
matt
178/178 °
BT.709 99%, DCI-P3 98%, sRGB 99%
10 Bit
1.500:1
0,1815 mm
140 ppi
6 ms
+/-45 °
48 - 120 Hz
31,5 Zoll
80 cm
Ausstattung
Daisy Chain, USB-Hub
Eigenschaften
155 mm
-5 - 23,5 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
21 kWh/1000h
32 kWh/1000h
E
F
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream), DisplayPort, Netzwerk (LAN), Thunderbolt 4
1
4
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram