iiyama ProLite XB2497HSU-B1 Full HD Monitor

• 2 USB-C-Anschlüsse für moderne Laptop-Anbindung ohne Adapter
• 120 Hz Bildfrequenz sorgt für flüssige Darstellung bei Office-Anwendungen
• Höhenverstellung 150 mm plus Pivot, Neigung und Schwenkfunktion
• sRGB 99% Farbraumabdeckung liefert präzise Farbwiedergabe
• IPS-Panel mit 178° Blickwinkel für konstante Darstellung aus jeder Position
• Low Blue Light und flimmerfrei schonen Augen bei langem Arbeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
124,78 €
Ø 126 €
124,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
124,78 €
Ø 126 €
124,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,60 €
ab 124,78 €
42 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama XB2497HSU-B1, 24" iiyama ProLite XB2497HSU-B1 computer monitor proshop DE iiyama XB2497HSU-B1, 24" iiyama ProLite XB2497HSU-B1 computer monitor Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 124,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,77 € → zum Angebot
• iiyama XB2497HSU-B1, 24" (60,96cm) iiyama ProLite XB2497HSU-B1 schwarz... Mindfactory iiyama XB2497HSU-B1, 24" (60,96cm) iiyama ProLite XB2497HSU-B1 schwarz... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 129,65 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,55 € → zum Angebot
• iiyama Prolite XB2497HSU-B1 60,5cm 23,8" IPS LED-Monitor Full-HD 120Hz HDMI DP... Amazon iiyama Prolite XB2497HSU-B1 60,5cm 23,8" IPS LED-Monitor Full-HD 120Hz HDMI DP... Auf Lager 131,19 € Versand kostenfrei Gesamt 131,19 € → zum Angebot
• Iiyama ProLite XB2497HSU-B1 TFT-Monitor (1920 x 1080, 4 ms Reaktionszeit, 120... Otto Iiyama ProLite XB2497HSU-B1 TFT-Monitor (1920 x 1080, 4 ms Reaktionszeit, 120... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 145,98 € Versand kostenfrei Gesamt 145,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.78 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
iiyama XB2497HSU-B1, 24" iiyama ProLite XB2497HSU-B1 computer monitor ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 124,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,77 € → zum Angebot
iiyama XB2497HSU-B1, 24" (60,96cm) iiyama ProLite XB2497HSU-B1 schwarz 1920x1080 1x Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 129,65 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,55 € → zum Angebot
iiyama XB2497HSU-B1, iiyama ProLite XB2497HSU-B1 Monitor 60,5 cm (23,8") mattschwarz playox playox.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 130,30 € + 5,34 € Versand Gesamt 135,64 € → zum Angebot
iiyama XB2497HSU-B1, iiyama ProLite XB2497HSU-B1 Umweltbewusster 24" IPS-Monitor für visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 130,31 € Versand kostenfrei Gesamt 130,31 € → zum Angebot
iiyama XB2497HSU-B1, iiyama ProLite XB2497HSU-B1 Umweltbewusster 24" IPS-Monitor für Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 130,31 € Versand kostenfrei Gesamt 130,31 € → zum Angebot
iiyama XB2497HSU-B1, iiyama ProLite XB2497HSU-B1 Umweltbewusster 24" IPS-Monitor für edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 130,31 € Versand kostenfrei Gesamt 130,31 € → zum Angebot
Iiyama XB2497HSU-B1, iiyama ProLite XB2497HSU-B1 Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 130,31 € Versand kostenfrei Gesamt 130,31 € → zum Angebot
iiyama ProLite XB2497HSU-B1 Monitor 60,5 cm (23,8") mattschwarz Office Partner Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 130,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 136,30 € → zum Angebot
iiyama Prolite XB2497HSU-B1 60,5cm 23,8" IPS LED-Monitor Full-HD 120Hz HDMI DP USB3.2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 131,19 € Versand kostenfrei Gesamt 131,19 € → zum Angebot
iiyama Prolite XB2497HSU-B1 60,5cm 23,8" IPS LED-Monitor Full-HD 120Hz HDMI DP USB3.2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 131,19 € Versand kostenfrei Gesamt 131,19 € → zum Angebot
iiyama XB2497HSU-B1, iiyama ProLite XB2497HSU-B1 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 131,90 € Versand kostenfrei Gesamt 131,90 € → zum Angebot
Iiyama XB2497HSU-B1, Iiyama ProLite XB2497HSU-B1 | Umweltbewusster 24" (60.5 cm) e-systems e-systems - your online store Angebotsinfo siehe Shop 131,95 € + -1,32 € Versand Gesamt 130,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite XB2497HSU-B1

iiyama ProLite XB2497HSU-B1 – Flexibler Arbeitsmonitor mit modernen Anschlüssen

Zwei USB-C-Anschlüsse erweitern die Konnektivität dieses Monitors deutlich und ermöglichen den direkten Anschluss moderner Laptops ohne zusätzliche Adapter. Die Kombination aus DisplayPort 1.2 und HDMI 1.4 sorgt für Kompatibilität mit Desktop-PCs und älteren Geräten. Der Full HD Monitor mit 23,8 Zoll Bilddiagonale bietet eine aktive Bildfläche von 527 x 296,5 Millimetern, die sich für Textverarbeitung und Tabellenkalkulation im Office-Einsatz eignet. Das integrierte Netzteil reduziert Kabelgewirr am Arbeitsplatz.

IPS-Panel mit erweiterten Blickwinkeln für Besprechungen

Das IPS-Panel stellt 16,7 Millionen Farben bei einem Blickwinkel von 178 Grad horizontal und vertikal dar. Diese breite Perspektive ermöglicht konstante Farbwiedergabe auch bei seitlicher Betrachtung, was sich in Besprechungen oder beim Arbeiten zu zweit am Bildschirm bewährt. Mit einer Abdeckung von sRGB 99 Prozent und NTSC 72 Prozent erreicht das Gerät solide Farbgenauigkeit für Büroaufgaben. Die Helligkeit von 350 cd/m² liefert ausreichend Leuchtkraft für normal beleuchtete Räume, während das Kontrastverhältnis von 1.500:1 typisch für IPS-Technologie ausfällt. Die Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln ergibt bei dieser Bildschirmgröße einen Pixelabstand von 0,275 Millimetern, der scharfe Schriftdarstellung ermöglicht.

iiyama ProLite XB2497HSU-B1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast iiyama ProLite XB2497HSU-B1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.080 Pixel
120 Hz
IPS-Panel
16:9
527 x 296,5 mm
16,7 Millionen
350 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 99%
8 Bit
1.500:1
80.000.000:1
0,275 mm
4 ms
+/-45 °
23,8 Zoll
60,5 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
12 kWh/1000h
C
Konnektivität
1
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram