iiyama ProLite XB2496HSC-B1 Full HD Monitor

• USB-C mit 65 W Power Delivery lädt Laptops während der Bildübertragung über ein Kabel
• 144 Hz Bildwiederholungsrate ermöglicht flüssige Darstellung bei Office-Arbeit und Gaming
• IPS-Panel mit 178° Blickwinkel garantiert konstante Farben aus jeder Sitzposition
• Vollständige Ergonomie durch Höhen-, Neige-, Schwenk- und Drehfunktion
• 3 ms Reaktionszeit verhindert Schlieren bei schnellen Bewegungen
• USB-Hub und integrierte Lautsprecher reduzieren Kabelaufwand am Arbeitsplatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
119,89 €
Ø 130 €
111,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
119,89 €
Ø 130 €
111,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,20 €
ab 119,89 €
42 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama XB2496HSC-B1, 24" iiyama ProLite XB2496HSC - 1920x1080 (FHD) - 144Hz -... proshop DE iiyama XB2496HSC-B1, 24" iiyama ProLite XB2496HSC - 1920x1080 (FHD) - 144Hz -... Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 119,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,88 € → zum Angebot
• iiyama XB2496HSC-B1, iiyama ProLite XB2496HSC-B1 Computerbildschirm 61 cm (24')... Senetic iiyama XB2496HSC-B1, iiyama ProLite XB2496HSC-B1 Computerbildschirm 61 cm (24')... Lieferzeit 5 Tage 121,88 € Versand kostenfrei Gesamt 121,88 € → zum Angebot
• iiyama Prolite XB2496HSC-B1 60,5cm 23.8" IPS LED-Monitor Full-HD 144 Hz HDMI... Amazon iiyama Prolite XB2496HSC-B1 60,5cm 23.8" IPS LED-Monitor Full-HD 144 Hz HDMI... Auf Lager 141,37 € Versand kostenfrei Gesamt 141,37 € → zum Angebot
• Iiyama XB2496HSC-B1 TFT-Monitor (1920 x 1080, 3 ms Reaktionszeit, 144 Hz, IPS... Otto Iiyama XB2496HSC-B1 TFT-Monitor (1920 x 1080, 3 ms Reaktionszeit, 144 Hz, IPS... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 144,14 € Versand kostenfrei Gesamt 144,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.89 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
iiyama XB2496HSC-B1, 24" iiyama ProLite XB2496HSC - 1920x1080 (FHD) - 144Hz - IPS - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 119,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,88 € → zum Angebot
iiyama XB2496HSC-B1, iiyama ProLite XB2496HSC-B1 Computerbildschirm 61 cm (24') 1920 Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Tage 121,88 € Versand kostenfrei Gesamt 121,88 € → zum Angebot
Iiyama XB2496HSC-B1 24 LCD Business Full HD IPS Black (XB2496HSC-B1) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 124,75 € Versand kostenfrei Gesamt 124,75 € → zum Angebot
iiyama ProLite XB2496HSC-B1, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 3 ms, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 134,27 € Versand kostenfrei Gesamt 134,27 € → zum Angebot
iiyama XB2496HSC-B1, 24" (60,96cm) iiyama ProLite XB2496HSC-B1 schwarz 1920x1080 1x Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 134,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 143,78 € → zum Angebot
iiyama XB2496HSC-B1, iiyama ProLite XB2496HSC-B1 Monitor 60,5cm (24") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 134,89 € + -0,67 € Versand Gesamt 134,22 € → zum Angebot
iiyama ProLite XB2496HSC-B1 Monitor 60,5cm (24") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
iiyama XB2496HSC-B1, iiyama 24" IPS-panel, 1920x1080@144Hz, 15cm Hei (1920 x 1080 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 135,40 € Versand kostenfrei Gesamt 135,40 € → zum Angebot
iiyama ProLite XB2496HSC-B1 24" FHD IPS 16:9 144 Hz USB-C 65WPD Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 144,69 € → zum Angebot
iiyama ProLite XB2496HSC-B1 24" FHD IPS 16:9 144 Hz USB-C 65WPD Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 144,69 € → zum Angebot
IIYAMA XB2496HSC-B1, Iiyama XB2496HSC-B1 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 138,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,89 € → zum Angebot
Iiyama XB2496HSC-B1 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 138,90 € Versand kostenfrei Gesamt 138,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite XB2496HSC-B1

iiyama ProLite XB2496HSC-B1 – Office-Monitor mit USB-C-Docking und vollständiger Ergonomie

Der USB-C-Anschluss mit 65 Watt Power Delivery macht diesen 24-Zoll-Monitor zur zentralen Dockingstation für moderne Laptops. Eine einzige Kabelverbindung überträgt Bildsignale und versorgt gleichzeitig das angeschlossene Notebook mit Strom, während der integrierte USB-Hub zusätzliche Peripheriegeräte aufnimmt. Das IPS-Panel liefert 1.920 x 1.080 Pixel bei natürlicher Farbdarstellung über 16,7 Millionen darstellbare Farben. Die vollständige ergonomische Ausstattung umfasst 150 Millimeter Höhenverstellung, Neigbarkeit zwischen -5 und 23 Grad, 90-Grad-Drehung ins Hochformat sowie Schwenken um 180 Grad für optimale Blickwinkel in jeder Arbeitssituation.

Vielseitige Konnektivität für flexible Arbeitsumgebungen

Die Kombination aus USB-C, HDMI 1.4 und USB 3.0-Anschluss deckt unterschiedliche Verbindungsszenarien ab. Moderne Ultrabooks docken über USB-C an und laden dabei mit bis zu 65 Watt, Desktop-PCs verbinden sich über HDMI. Der USB-Hub erweitert die Anschlussmöglichkeiten direkt am Bildschirm, sodass Maus, Tastatur oder externe Speicher ohne Umwege am Rechner angeschlossen werden. Das interne Netzteil hält den Arbeitsplatz aufgeräumt, während der Kopfhörerausgang private Audioausgabe ermöglicht. Die integrierten 2 x 2 Watt Stereo-Lautsprecher übernehmen Systemtöne und Videokonferenzen ohne externe Hardware.

iiyama ProLite XB2496HSC-B1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast iiyama ProLite XB2496HSC-B1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.080 Pixel
144 Hz
IPS-Panel
16:9
527 x 297 mm
16,7 Millionen
300 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 96%
8 Bit
1.500:1
80.000.000:1
0,275 mm
3 ms
+/-180 °
24 Zoll
60,5 cm
Ausstattung
HDCP, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
13 kWh/1000h
D
Konnektivität
1
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
HDMI 1.4
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram