iiyama G-Master GCB3486WQSCP-B1 Curved Monitor

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3.440 x 1.440 Pixel bei 240 Hz für detailreiche Darstellung und flüssige Gaming-Performance
• 34-Zoll VA-Panel mit 21:9-Format bietet breite Arbeitsfläche und hohen Kontrast
• Zwei USB-C-Anschlüsse mit KVM-Switch vereinfachen Multi-Rechner-Umgebungen
• Höhenverstellung 130 mm plus Neigfunktion für ergonomische Bildschirmposition
• FreeSync und DisplayHDR 400 reduzieren Tearing und erweitern Kontrastumfang
• Flimmerfrei mit Low Blue Light schont Augen bei langen Arbeitssitzungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
343,79 €
Ø 343 €
319,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
343,79 €
Ø 343 €
319,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,79 €
ab 343,79 €
43 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama GCB3486WQSCP-B1, iiyama G-MASTER GCB3486WQSCP-B1, 86,4 cm (34"), 3440 x... Kaufland iiyama GCB3486WQSCP-B1, iiyama G-MASTER GCB3486WQSCP-B1, 86,4 cm (34"), 3440 x... 2-4 Werktage 343,79 € Versand kostenfrei Gesamt 343,79 € → zum Angebot
• iiyama G-MASTER Gold Phoenix GCB3486WQSCP-B1 Curved 1500R 86.4cm 34 VA LED... Amazon iiyama G-MASTER Gold Phoenix GCB3486WQSCP-B1 Curved 1500R 86.4cm 34 VA LED... Auf Lager 344,50 € Versand kostenfrei Gesamt 344,50 € → zum Angebot
• Iiyama GCB3486WQSCP-B1, Iiyama G-MASTER Gold Phoenix GCB3486WQSCP-B1... EasyNotebooks Iiyama GCB3486WQSCP-B1, Iiyama G-MASTER Gold Phoenix GCB3486WQSCP-B1... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 344,50 € + 4,99 € Versand Gesamt 349,49 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama G-Master GCB3486WQSCP-B1 GOLD PHOENIX, TFT-Monitor (3440 x 1440... Otto Iiyama iiyama G-Master GCB3486WQSCP-B1 GOLD PHOENIX, TFT-Monitor (3440 x 1440... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 395,56 € Versand kostenfrei Gesamt 395,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
343.79 €
Ø 1 Mon.
343 €
Tiefstpreis
320 €
Preisalarm aktivieren
iiyama GCB3486WQSCP-B1, iiyama G-MASTER GCB3486WQSCP-B1, 86,4 cm (34"), 3440 x 1440 ✓ Bester Preis Kaufland x-kom Angebotsinfo 2-4 Werktage 343,79 € Versand kostenfrei Gesamt 343,79 € → zum Angebot
iiyama G-MASTER Gold Phoenix GCB3486WQSCP-B1 Curved 1500R 86.4cm 34 VA LED Gaming Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 344,50 € Versand kostenfrei Gesamt 344,50 € → zum Angebot
iiyama G-MASTER Gold Phoenix GCB3486WQSCP-B1 Curved 1500R 86.4cm 34 VA LED Gaming Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 344,50 € Versand kostenfrei Gesamt 344,50 € → zum Angebot
Iiyama GCB3486WQSCP-B1, Iiyama G-MASTER Gold Phoenix GCB3486WQSCP-B1 Curved-Monitor EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 344,50 € + 4,99 € Versand Gesamt 349,49 € → zum Angebot
iiyama GCB3486WQSCP-B1, iiyama G-Master GCB3486WQSCP-B1 (3440 x 1440 Pixel, 34") Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 344,50 € Versand kostenfrei Gesamt 344,50 € → zum Angebot
Iiyama GCB3486WQSCP-B1, Iiyama G-MASTER Gold Phoenix GCB3486WQSCP-B1 Curved-Monitor Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 344,51 € + 4,99 € Versand Gesamt 349,50 € → zum Angebot
Iiyama GCB3486WQSCP-B1, Iiyama G-MASTER Gold Phoenix GCB3486WQSCP-B1 - LED-Monitor - XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 345,88 € Versand kostenfrei Gesamt 345,88 € → zum Angebot
iiyama G-Master GCB3486WQSCP-B1 Gold Phoenix x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 345,99 € + 5,26 € Versand Gesamt 351,25 € → zum Angebot
iiyama G-Master Gold Phoenix GCB3486WQSCP-B1 34 Zoll UWQHD Curved VA LED 21:9 240 Hz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 346,48 € + 6,99 € Versand Gesamt 353,47 € → zum Angebot
iiyama G-Master Gold Phoenix GCB3486WQSCP-B1 34 Zoll UWQHD Curved VA LED 21:9 240 Hz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 346,48 € + 6,99 € Versand Gesamt 353,47 € → zum Angebot
iiyama GCB3486WQSCP-B1, iiyama G-MASTER Gold Phoenix LED-Monitor Gaming Curved 86,4 future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 346,49 € Versand kostenfrei Gesamt 346,49 € → zum Angebot
iiyama GCB3486WQSCP-B1, 34" (86.4cm) iiyama G-Master GCB3486WQSCP-B1 Gold Phoenix arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 349,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 355,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama G-Master GCB3486WQSCP-B1

iiyama G-Master GCB3486WQSCP-B1 mit flimmerfreiem VA-Panel

Die flimmerfreie Hintergrundbeleuchtung und der Low Blue Light Modus schonen die Augen bei ausgedehnten Arbeitssitzungen. Das 34-Zoll VA-Panel mit 21:9-Format bietet durch seine gekrümmte Bauweise ein breites Sichtfeld für parallele Anwendungen. Mit 3.440 x 1.440 Pixeln liefert dieser Monitor detailreiche Darstellung für Bildbearbeitung und Videobearbeitung. Die DisplayHDR 400 Zertifizierung erweitert den Kontrastumfang für HDR-Inhalte, während das typische Kontrastverhältnis von 4.000:1 tiefe Schwarzwerte ermöglicht.

Gaming-Performance mit 240 Hz und adaptiver Synchronisation

Die Bildwiederholungsrate von 240 Hz stellt schnelle Bewegungen ohne Ruckeln dar und verschafft in kompetitiven Spielen einen zeitlichen Vorsprung. FreeSync-Technologie gleicht Bildausgabe und Grafikkartenleistung ab, wodurch sichtbare Bildrisse verschwinden. Der vertikale Frequenzbereich von 48 bis 240 Hz ermöglicht variable Bildwiederholungsraten je nach Spielanforderung. Die Reaktionszeit von 4 ms hält Schlierenbildung bei dynamischen Szenen gering. Das VA-Panel verbindet dabei hohe Geschwindigkeit mit dem Kontrastvorsprung dieser Technologie gegenüber IPS-Lösungen.

iiyama G-Master GCB3486WQSCP-B1 Test

5/5
★★★★★ Super zufrieden, Top-Monitor!
Jan S Oktober 2025

Ausgezeichneter Preis-Leistungs-Monitor: 240u202fHz, 550u202fnits Helligkeit, lebendige Farben und angenehme Krümmung. Umfangreiche Anschlüsse (HDMI, DisplayPort, USB‑C mit 95u202fW, LAN, KVM), stabile Ergonomie mit Höhen- und Neigungsverstellung — kein Wackeln beim Tippen. Viel Monitor für wenig Geld.

5/5
★★★★★ 34 Zoll Golf Phenic - Sie werden in dieser Preisklasse nichts Besseres mit dieser bild finden.
Marcin Z Februar 2026

Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Hervorragend!Wenn Sie mit dem Gedanken spielen, sich diesen Monitor zuzulegen, zögern Sie nicht. Diese Marke stellt ausschließlich Monitore her und leistet dabei hervorragende Arbeit!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ monitor
Aloys B Dezember 2025

Genau das was ich gesucht habe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
Christina Dezember 2025

Wir sind sehr zufrieden mit dem Monitor. Würden ihn jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Curved Monitor, Gaming Monitor, UltraWide Monitor, WQHD Monitor
iiyama G-Master, iiyama Gold Phoenix
Display
3.440 x 1.440 Pixel
240 Hz
VA-Panel
21:9
797 x 334 mm
16,7 Millionen
500 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 99%
8 Bit
24 - 360 kHz
4.000:1
80.000.000:1
0,232 mm
4 ms
48 - 240 Hz
34 Zoll
DisplayHDR 400
86,4 cm
Ausstattung
HDCP, KVM-Switch, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, Variable Refresh Rate (VRR), flimmerfrei
Eigenschaften
130 mm
2 x 5 Watt
-3,5 - 18,5 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion)
Bildbearbeitung, Office, Videobearbeitung
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
32 kWh/1000h
52 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1 x USB-C 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN), USB-C x2
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
intern
Maße & Gewicht
1.500 R / 1,5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram