iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 4K Ultra HD Monitor

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 95 Watt USB-C Power Delivery lädt Notebooks während der Arbeit ohne separates Netzteil
• 3.840 x 2.160 Pixel auf 31,5 Zoll sorgen für gestochen scharfe Textdarstellung und detailreiche Bilder
• VA-Panel mit 3.000:1 Kontrast liefert tiefe Schwarzwerte und intensive Farbdarstellung
• 150 mm Höhenverstellung plus Pivot ermöglichen ergonomische Anpassung an jeden Arbeitsplatz
• Zwei HDMI 2.1 und DisplayPort 1.2 verbinden mehrere Quellen gleichzeitig
• Integrierter USB-Hub mit Netzwerkanschluss schafft zentrale Docking-Station für Laptops
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
299,90 €
Ø 297 €
274,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 435,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
299,90 €
Ø 297 €
274,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 435,12 €
ab 299,90 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 274,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama XB3294UHSCP-B1, 80 cm (31.5") iiyama XB3294UHSCP-B1 4k-Monitor arlt iiyama XB3294UHSCP-B1, 80 cm (31.5") iiyama XB3294UHSCP-B1 4k-Monitor Online-Shop (Versand), Augsburg, Fellbach, Heidelberg, Heilbronn, Lagerverkauf Magstadt, Ludwigsburg, Mannheim, Stuttgart: auf Lager Esslingen, Frankfurt, Karlsruhe, Nürnberg, Reutlingen, Ulm: auf Lager in 1-2 Werktagen 299,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 306,89 € → zum Angebot
• iiyama Prolite XB3294UHSCP-B1 80cm 31,5 VA LED-Monitor 4K UHD HDMI DP USB3.2... Amazon iiyama Prolite XB3294UHSCP-B1 80cm 31,5 VA LED-Monitor 4K UHD HDMI DP USB3.2... Auf Lager 303,90 € Versand kostenfrei Gesamt 303,90 € → zum Angebot
• Iiyama XB3294UHSCP-B1, iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 Computerbildschirm 80 cm... JB-Computer Iiyama XB3294UHSCP-B1, iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 Computerbildschirm 80 cm... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 303,90 € Versand kostenfrei Gesamt 303,90 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1, LED-Monitor, TFT-Monitor (3840 x 2160 px) Otto Iiyama iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1, LED-Monitor, TFT-Monitor (3840 x 2160 px) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 362,20 € Versand kostenfrei Gesamt 362,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
299.9 €
Ø 1 Mon.
297 €
Tiefstpreis
275 €
Preisalarm aktivieren
iiyama XB3294UHSCP-B1, 80 cm (31.5") iiyama XB3294UHSCP-B1 4k-Monitor ✓ Bester Preis arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 299,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 306,89 € → zum Angebot
iiyama Prolite XB3294UHSCP-B1 80cm 31,5 VA LED-Monitor 4K UHD HDMI DP USB3.2 USB-C Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 303,90 € Versand kostenfrei Gesamt 303,90 € → zum Angebot
iiyama Prolite XB3294UHSCP-B1 80cm 31,5 VA LED-Monitor 4K UHD HDMI DP USB3.2 USB-C Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 303,90 € Versand kostenfrei Gesamt 303,90 € → zum Angebot
iiyama XB3294UHSCP-B1, iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 303,90 € Versand kostenfrei Gesamt 303,90 € → zum Angebot
Iiyama XB3294UHSCP-B1, iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 Computerbildschirm 80 cm (31.5") JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 303,90 € Versand kostenfrei Gesamt 303,90 € → zum Angebot
iiyama XB3294UHSCP-B1, iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 (3840 x 2160 Pixel, 31.50") Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 303,90 € Versand kostenfrei Gesamt 303,90 € → zum Angebot
iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 32 Zoll 4K (UHD) VA LED 16:9 60 Hz Office Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 303,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 310,89 € → zum Angebot
iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 32 Zoll 4K (UHD) VA LED 16:9 60 Hz Office Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 303,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 310,89 € → zum Angebot
iiyama XB3294UHSCP-B1, iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 Computerbildschirm 80 cm (31.5') Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 304,85 € Versand kostenfrei Gesamt 304,85 € → zum Angebot
iiyama XB3294UHSCP-B1, iiyama 32" VA LCD USB-C D Flachbildschirm TFT/LCD 3.000:1 400 future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 310,09 € Versand kostenfrei Gesamt 310,09 € → zum Angebot
iiyama XB3294UHSCP-B1, iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 32" 4K-VA-Panel mit USB-C (95 visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 311,91 € Versand kostenfrei Gesamt 311,91 € → zum Angebot
iiyama XB3294UHSCP-B1, iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 32" 4K-VA-Panel mit USB-C (95 Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 311,91 € Versand kostenfrei Gesamt 311,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1

iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 verbindet Arbeitseffizienz mit umfassender Anschlusslösung

Zwei USB-C-Anschlüsse erweitern die Flexibilität dieses 4K Ultra HD Monitors erheblich. Einer davon liefert 95 Watt Power Delivery und versorgt angeschlossene Notebooks direkt mit Strom – ein zusätzliches Netzteil am Schreibtisch entfällt. Der integrierte USB-Hub sowie der Netzwerkanschluss schaffen eine zentrale Docking-Lösung für Laptop-Arbeitsplätze. Klassische Verbindungen bleiben mit zwei HDMI 2.1-Eingängen und einem DisplayPort 1.2 erhalten, sodass gleichzeitig mehrere Quellgeräte angeschlossen bleiben. Die Display-Diagonale von 31,5 Zoll bietet großzügige Arbeitsfläche, setzt aber ausreichend Schreibtischtiefe voraus – ein Mindestabstand von 80 Zentimetern sorgt für komfortables Arbeiten ohne ständige Kopfbewegungen.

4K-Auflösung und VA-Panel für kontrastreiche Darstellung

Die native Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln verteilt sich über die aktive Bildfläche von 708,9 x 405,7 Millimetern und liefert einen Pixelabstand von 0,182 Millimetern. Texte erscheinen gestochen scharf, Tabellen bleiben auch in der Zoomansicht klar lesbar. Das VA-Panel erreicht ein Kontrastverhältnis von 3.000:1 und hebt sich damit von IPS-Technologie ab – tiefe Schwarzwerte verstärken die Bildtiefe bei Medieninhalten. Die Helligkeit von 400 cd/m² bewältigt auch helle Büroumgebungen, während die 10-Bit-Farbtiefe mit 1,07 Milliarden darstellbaren Farben sanfte Farbverläufe erzeugt. Der sRGB-Farbraum wird zu 99 Prozent abgedeckt, NTSC zu 93 Prozent. Mit 178 Grad Blickwinkel horizontal und vertikal bleiben Farben auch bei seitlicher Betrachtung konstant.

iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1 Test

5/5
★★★★★ Auch anderswo gut bewertet
Harald F Dezember 2025

Solider Monitor mit starker Bildqualität, ergonomisch höhenverstellbar sowie einfach kipp- und drehbar. Viele Anschlüsse ermöglichen vielseitige Nutzung. Das OSD/On-Screen-Display ist etwas klein, stört aber kaum, da Einstellungen selten geändert werden. Gut geeignet für Büro, Grafikarbeit und Multimedia.

4/5
★★★★☆ Guter Monitor mit guter Preis Leistung
E. L November 2025

Solider 4K-Monitor mit guter Bildqualität, entspricht der Beschreibung. Zwei Punkte verhindern fünf Sterne: Die eingebauten Lautsprecher klingen etwas blechern; mehr Bass und Tiefen wären wünschenswert. Außerdem ist der Stromverbrauch für heutige Verhältnisse relativ hoch und könnte energieeffizienter sein. Wer mit diesen beiden Schwächen leben kann, bekommt hier dennoch einen sehr guten 4K-Monitor mit scharfem Bild und zuverlässiger Leistung.

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor
iiyama ProLite
Display
3.840 x 2.160 Pixel
60 Hz
VA-Panel
16:9
708,9 x 405,7 mm
1,07 Milliarden
400 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 93%, sRGB 99%
10 Bit
30 - 160 kHz
3.000:1
80.000.000:1
0,182 mm
2 ms
+/-45 °
31,5 Zoll
80 cm
Ausstattung
USB-Hub
Eigenschaften
150 mm
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
33 kWh/1000h
59 kWh/1000h
G
Konnektivität
Netzwerk (LAN), USB-C x2
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 2.1
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram