Samsung Odyssey G6 G60F S27FG602EU Gaming Monitor

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 2.560 x 1.440 Pixel auf 27 Zoll zeigen Details schärfer als Full HD-Auflösung
• 350 Hz Bildwiederholungsrate für flüssige Darstellung schneller Bewegungen beim Gaming
• IPS-Panel mit 178 Grad Blickwinkel garantiert konstante Farben aus jeder Sitzposition
• 1 ms Reaktionszeit reduziert Eingabeverzögerung bei kompetitiven Spielen
• Höhenverstellung um 120 mm passt das Display an ergonomische Anforderungen an
• Flicker Free und Eye Saver Mode mindern Augenbelastung bei langen Arbeitsphasen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
231,00 €
Ø 227 €
224,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 464,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
231,00 €
Ø 227 €
224,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 464,90 €
ab 231,00 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung LS27FG602EUXEN, Samsung Odyssey G60F S27FG602EU 27" Gaming Monitor -... nullprozentshop Samsung LS27FG602EUXEN, Samsung Odyssey G60F S27FG602EU 27" Gaming Monitor -... lagernd, 24-h Service möglich 231,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 236,99 € → zum Angebot
• Samsung Odyssey G60F S27FG602EU 27" Gaming Monitor - IPS, QHD Notebooksbilliger Samsung Odyssey G60F S27FG602EU 27" Gaming Monitor - IPS, QHD sofort ab Lager 231,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 236,99 € → zum Angebot
• Samsung 27 Zoll Odyssey G60F Gaming Monitor, Bildschirm mit IPS-Panel, 2.560 x... Amazon Samsung 27 Zoll Odyssey G60F Gaming Monitor, Bildschirm mit IPS-Panel, 2.560 x... Auf Lager 244,00 € Versand kostenfrei Gesamt 244,00 € → zum Angebot
• Samsung S27FG602EU LED-Monitor (68,6 cm/27 ", 2560 x 1440 px, Quad HD, 1 ms Otto Samsung S27FG602EU LED-Monitor (68,6 cm/27 ", 2560 x 1440 px, Quad HD, 1 ms lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 262,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 267,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
231 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
224 €
Preisalarm aktivieren
Samsung LS27FG602EUXEN, Samsung Odyssey G60F S27FG602EU 27" Gaming Monitor - IPS, QHD ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 231,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 236,99 € → zum Angebot
Samsung Odyssey G60F S27FG602EU 27" Gaming Monitor - IPS, QHD Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 231,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 236,99 € → zum Angebot
Samsung LS27FG602EUXEN, Samsung Odyssey G6 S27FG602EU, Energieeffizienzklasse: F TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 233,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 239,46 € → zum Angebot
Samsung LS27FG602EUXEN, 27" (68,58cm) Samsung Odyssey G6 G60F schwarz 2560x1440 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 236,97 € + 8,90 € Versand Gesamt 245,87 € → zum Angebot
Samsung Monitor Odyssey G6, G60F, 27 Zoll, WQHD 2560 x 1440 Pixel, 1 ms, 350 Hz, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 236,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 241,13 € → zum Angebot
Samsung LS27FG602EUXEN, Samsung 27'' Odyssey G6 G60F 350Hz QHD Gaming Monitor für visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Nur noch 1 verfügbar.... 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
Samsung LS27FG602EUXEN, Samsung 27'' Odyssey G6 G60F 350Hz QHD Gaming Monitor, Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
Samsung LS27FG602EUXEN, Samsung 27'' Odyssey G6 G60F 350Hz QHD Gaming Monitor für edu.de edu.de Angebotsinfo Nur noch 1 verfügbar. Sofort... 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
Samsung LS27FG602EUXEN, Samsung Odyssey G6 G60F (2560 x 1440 Pixel, 27") Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 236,99 € Versand kostenfrei Gesamt 236,99 € → zum Angebot
Samsung 27 Zoll Odyssey G60F Gaming Monitor, Bildschirm mit IPS-Panel, 2.560 x 1.440 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 244,00 € Versand kostenfrei Gesamt 244,00 € → zum Angebot
Samsung 27 Zoll Odyssey G60F Gaming Monitor, Bildschirm mit IPS-Panel, 2.560 x 1.440 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 244,00 € Versand kostenfrei Gesamt 244,00 € → zum Angebot
Odyssey S27FG602EU, Gaming-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 244,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 251,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Odyssey G6 G60F S27FG602EU

Samsung Odyssey G6 G60F mit Flicker Free und Eye Saver Mode

Die Flicker Free-Technologie verhindert störendes Bildschirmflackern durch gleichmäßige Hintergrundbeleuchtung. Bei Textverarbeitung, Tabellenkalkulation oder Recherche im Browser schont das die Augen spürbar. Der Eye Saver Mode filtert zudem blaue Lichtanteile heraus, die bei langer Bildschirmarbeit Ermüdungserscheinungen verstärken können. Dieses Gaming-Monitor-Modell kombiniert beide Schutzmechanismen mit einem 27 Zoll IPS-Panel und punktet durch hohe ergonomische Anpassbarkeit für verschiedene Arbeitssituationen.

WQHD-Auflösung und IPS-Technologie für scharfe Details

Das Display stellt 2.560 x 1.440 Pixel auf der 68,6 cm messenden Diagonale dar. Diese WQHD-Auflösung bietet gegenüber Full HD etwa 77 Prozent mehr Bildpunkte und ermöglicht detailreichere Darstellung bei Grafiken oder mehreren geöffneten Dokumenten nebeneinander. Das IPS-Panel sorgt mit seinen 178 Grad Blickwinkeln horizontal wie vertikal für konstante Farbwiedergabe aus jeder Sitzposition. Die Darstellung von 16,7 Millionen Farben und eine sRGB-Abdeckung von 99 Prozent gewährleisten naturgetreue Farbtöne. Während IPS-Technologie bei Farbgenauigkeit und Blickwinkeln überzeugt, erreichen VA-Panels höhere Kontrastwerte für tiefere Schwarzdarstellung.

Samsung Odyssey G6 G60F S27FG602EU Test

4/5
★★★★☆ Sehr schöner 350hz IPS der sich nicht vor OLED verstecken braucht.
Birgitt B Januar 2026

Schneller, attraktiver Gaming-Monitor mit hervorragender Verpackung und solidem Bild nach etwas Einstellen. Warnung: Das aktivierbare HDR‑Dimming zeigt starkes PWM‑Flimmern und belastet die Augen — Dimming ausschalten. Danach wirkt das Bild deutlich augenfreundlicher; die Low‑Blue‑Light‑Modi sind nützlich.

350Hz laufen zuverlässig per HDMI und DisplayPort. Unklar bleibt, ob DSC verwendet wird. Für Nutzer, die eine bezahlbare OLED‑Alternative suchen (Kosten/Augenprobleme), ist dieser Monitor mit den richtigen Einstellungen eine lohnende Option: gute Schwarzwerte, sehr schnelles Panel und eine matte, nicht körnige Beschichtung. Ideal für Gaming und Augenkomfort bei korrekter Konfiguration.

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
Samsung Odyssey G6
Display
2.560 x 1.440 Pixel
350 Hz
IPS-Panel
16:9
16,7 Millionen
Auto Source Switch+, Eye Saver Mode, Flicker free, Super Arena Gaming UX, Virtual Aim Point
178/178 °
sRGB 99%
1.000:1
1 ms
+/-92 °
27 Zoll
350 cd/m²
DisplayHDR 400
68,6 cm
Ausstattung
HDCP 2.2
Eigenschaften
120 mm
-2 - 25 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Spiele
schwarz
eckig
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
25 kWh/1000h
52 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
Maße & Gewicht
613 x 552 x 263,5 mm
613 x 361,5 x 70 mm
6,4 kg
3,4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram