AOC CQ32G4VE Curved Monitor

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 31,5-Zoll VA-Panel mit 1500R Krümmung bietet ein beeindruckendes Sichtfeld von 178° für ein fesselndes Spielerlebnis.
• Die WQHD-Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln sorgt für gestochen scharfe Bilder und detailreiche Darstellungen bei einer Pixeldichte von 93,24 ppi.
• Mit einer Bildwiederholrate von 180 Hz und 1 ms Reaktionszeit werden selbst schnellste Bewegungen flüssig und verzögerungsfrei dargestellt.
• Dank HDR10 und einer Spitzenhelligkeit von 300 cd/m² werden Kontraste verstärkt und Farben lebendiger wiedergegeben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
143,99 €
Ø 166 €
143,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
143,99 €
Ø 166 €
143,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 143,99 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AOC CQ32G4VE 31,5 Zoll QHD Gaming Monitor 0,5 ms Reaktionszeit 180 Hz Media Markt AOC CQ32G4VE 31,5 Zoll QHD Gaming Monitor 0,5 ms Reaktionszeit 180 Hz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
• AOC CQ32G4VE 31,5 Zoll QHD Gaming Monitor 0,5 ms Reaktionszeit 180 Hz Saturn AOC CQ32G4VE 31,5 Zoll QHD Gaming Monitor 0,5 ms Reaktionszeit 180 Hz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
• AOC CQ32G4VE 32 Zoll Curved, WQHD Gaming Monitor, 180Hz, Fast VA Panel, 1ms GtG, Amazon AOC CQ32G4VE 32 Zoll Curved, WQHD Gaming Monitor, 180Hz, Fast VA Panel, 1ms GtG, 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
• AOC Flüssiger Displayschutz Otto AOC Flüssiger Displayschutz lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 227,81 € Versand kostenfrei Gesamt 227,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
143.99 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
AOC CQ32G4VE 31,5 Zoll QHD Gaming Monitor 0,5 ms Reaktionszeit 180 Hz ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
AOC CQ32G4VE 31,5 Zoll QHD Gaming Monitor 0,5 ms Reaktionszeit 180 Hz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
AOC CQ32G4VE, AOC CQ32G4VE (2560 x 1440 Pixel, 31.50") (CQ32G4VE) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,28 € Versand kostenfrei Gesamt 155,28 € → zum Angebot
AOC CQ32G4VE x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 169,99 € + 6,14 € Versand Gesamt 176,13 € → zum Angebot
AOC CQ32G4VE, AOC G4 CQ32G4VE Computerbildschirm 80 cm (31.5") 2560 x 1440 Pixel Quad JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
AOC CQ32G4VE 32 Zoll WQHD Curved Fast VA LED 16:9 180 Hz Gaming Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
AOC CQ32G4VE 32 Zoll WQHD Curved Fast VA LED 16:9 180 Hz Gaming Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
AOC CQ32G4VE, 32" (81,28cm) AOC CQ32G4VE schwarz 2560x1440 1xDisplayPort 1.4 / 2xHDMI Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 175,83 € + 8,90 € Versand Gesamt 184,73 € → zum Angebot
AOC CQ32G4VE, AOC G4 CQ32G4VE Quad HD Display 81,3 cm (32") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 178,99 € + 5,10 € Versand Gesamt 184,09 € → zum Angebot
AOC G4 CQ32G4VE Quad HD Display 81,3 cm (32") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 179,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,99 € → zum Angebot
AOC CQ32G4VE 32 Zoll Curved, WQHD Gaming Monitor, 180Hz, Fast VA Panel, 1ms GtG, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
AOC CQ32G4VE 32 Zoll Curved, WQHD Gaming Monitor, 180Hz, Fast VA Panel, 1ms GtG, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AOC CQ32G4VE

AOC CQ32G4VE Gaming-Monitor für spektakuläre Spielerlebnisse

Tauchen Sie ein in atemberaubende Spielwelten mit diesem beeindruckenden Curved Gaming-Monitor. Das 31,5-Zoll-Display mit WQHD-Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Dank der Curved-Technologie umschließt der Bildschirm Ihr Sichtfeld und sorgt für ein besonders intensives Spielerlebnis. Mit seiner hohen Bildwiederholrate von 180 Hz und einer blitzschnellen Reaktionszeit von nur 1 ms erleben Sie Gaming auf einem völlig neuen Level.

Flüssiges Gameplay ohne Ruckler und Tearing

Genießen Sie reibungsloses Gameplay ohne störende Bildrisse oder Verzögerungen. Die Adaptive-Sync-Technologie synchronisiert die Bildwiederholrate des Monitors perfekt mit der Grafikausgabe Ihres Computers. So werden Tearing-Effekte effektiv verhindert und Sie erleben selbst bei schnellen Bewegungen ein flüssiges Bild. Die variable Bildwiederholrate (VRR) passt sich dynamisch an und optimiert die Performance zusätzlich. Ob rasante Rennspiele oder actiongeladene Shooter - dieser Monitor hält mit jedem Tempo mit.

AOC CQ32G4VE Test

5/5
★★★★★ Gaiming; MSFS, Shooting gaime's, run& jumper usw., nur noch mit Curvedmonitor!
Captain J November 2025

Vorweg: Ein wirklich tolles Produkt. Die Verpackung war sicher. Ich nutze den Curved-Monitor jetzt als Hauptbildschirm und Gaming-Monitor – er sieht fantastisch aus.

Die Breite ist ideal für meinen Schreibtisch; die Bildhöhe ist nur ca. 2 cm geringer als bei meinem alten 32'' Flachbildschirm, was beim Spielen kaum auffällt. Starkes HDR, lebendige Farben und sehr schnelle Reaktionszeiten liefern ein beeindruckendes Gaming-Erlebnis. Für meinen ersten Curved-Monitor die beste Entscheidung – absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Klasse Gaming Monitor
Pete September 2025

Der AOC Gaming 25G3ZM ist ein 25-Zoll Gaming-Monitor (Full HD) mit 240 Hz und 0,5 ms MPRT, der extrem flüssiges Gameplay liefert. FreeSync Premium minimiert Tearing und Ruckler, während lebendige Farben und hoher Kontrast Details auch in dunklen Szenen hervorheben. Anschlussmäßig überzeugen HDMI, DisplayPort und ein USB-Hub – ideal für PC, Laptop und Konsole.

Das dezente Schwarz/Rot-Design passt ins Gaming-Setup. Nur für Profis der Bildbearbeitung, die 4K benötigen, ist er weniger geeignet. Fazit: Ein leistungsstarker, reaktionsschneller Full-HD Gaming-Monitor, insbesondere für schnelle Shooter und kompetitives Gaming eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ ★★★★ 5 Sterne - Überraschend guter Gaming-Monitor mit Top-Preis-Leistung!
O Februar 2025

AOC 27G15N: günstiger Gaming-Monitor mit überzeugender Leistung. Der 27-Zoll Full-HD-Monitor liefert dank VA-Panel satte Kontraste und gute Farbwiedergabe, erweitert durch HDR10 für eindrucksvolle Lichteffekte. Mit 180 Hz Bildwiederholrate, 1 ms Reaktionszeit und Adaptive Sync bietet der AOC 27G15N flüssiges, ruckelfreies Gameplay – ideal für FPS und schnelle Titel.

Schlichtes, modernes Design passt auf jeden Gaming- oder Arbeitsplatz. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist herausragend: High-End-Features wie hohe Bildwiederholrate und HDR10 zu einem fairen Preis. Fazit: Wer einen großen, schnellen und preiswerten Gaming-Monitor sucht, findet im AOC 27G15N eine starke Empfehlung.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung Top
Robert v November 2024

Monitor: AOC Gaming C32G2ZE - 32 Zoll FHD Curved Monitor, 240 Hz, 1ms, FreeSync Premium (1920x1080, HDMI, DisplayPort) 199€Ich habe den Monitor jetzt etwas über 3 Monate und bin sehr sehr zufrieden, ich hoffe er hält solange wie mein alter, 12 Jahre wäre. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Curved Monitor, Gaming Monitor, WQHD Monitor
AOC G4
Display
2.560 x 1.440 Pixel
180 Hz
VA-Panel
16:9
16,7 Millionen
300 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 92,4%, sRGB 124,2%
8 Bit
White LED
30 - 270 kHz
3.500:1
80.000.000:1
93,24 ppi
1 ms
48 - 180 Hz
31,5 Zoll
80 cm
Ausstattung
HDR10, Low Blue Light, Variable Refresh Rate (VRR), flimmerfrei
Eigenschaften
-3 - 21 °
neigbar (Tiltfunktion)
Office, Spiele
schwarz
V-Form
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
32 kWh/1000h
55 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1
2
Audio-Out (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
intern
Maße & Gewicht
1.500 R / 1,5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram