iiyama ProLite X2497HSU-B1 Full HD Monitor

• IPS-Panel mit 23,8 Zoll liefert natürliche Farben aus allen Blickwinkeln
• 120 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Darstellung bei Bewegungen
• sRGB 99% deckt Standardfarbraum für präzise Farbwiedergabe ab
• Low Blue Light und Flimmerfrei schonen die Augen bei langer Nutzung
• USB-C und DisplayPort verbinden moderne Geräte ohne Adapter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,29 €
ab 99,90 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama Prolite X2497HSU-B1 60,5cm 23,8" IPS LED-Monitor Full-HD 120Hz HDMI DP... Amazon iiyama Prolite X2497HSU-B1 60,5cm 23,8" IPS LED-Monitor Full-HD 120Hz HDMI DP... Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• iiyama X2497HSU-B1, iiyama ProLite X2497HSU-B1 Monitor 60,5 cm (23,8")... playox iiyama X2497HSU-B1, iiyama ProLite X2497HSU-B1 Monitor 60,5 cm (23,8")... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 99,90 € + -0,50 € Versand Gesamt 99,40 € → zum Angebot
• iiyama ProLite X2497HSU-B1 Monitor 60,5 cm (23,8") mattschwarz Office Partner iiyama ProLite X2497HSU-B1 Monitor 60,5 cm (23,8") mattschwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• Iiyama ProLite X2497HSU-B1 TFT-Monitor (1920 x 1080, 4 ms Reaktionszeit, 120... Otto Iiyama ProLite X2497HSU-B1 TFT-Monitor (1920 x 1080, 4 ms Reaktionszeit, 120... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 122,35 € Versand kostenfrei Gesamt 122,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.9 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
iiyama Prolite X2497HSU-B1 60,5cm 23,8" IPS LED-Monitor Full-HD 120Hz HDMI DP USB3.2 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
iiyama Prolite X2497HSU-B1 60,5cm 23,8" IPS LED-Monitor Full-HD 120Hz HDMI DP USB3.2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
iiyama X2497HSU-B1, iiyama ProLite X2497HSU-B1 Monitor 60,5 cm (23,8") mattschwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 99,90 € + -0,50 € Versand Gesamt 99,40 € → zum Angebot
iiyama ProLite X2497HSU-B1 Monitor 60,5 cm (23,8") mattschwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
IIYAMA X2497HSU-B1, Iiyama X2497HSU-B1 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 101,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,25 € → zum Angebot
Iiyama X2497HSU-B1 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 101,26 € Versand kostenfrei Gesamt 101,26 € → zum Angebot
iiyama X2497HSU-B1, 23,8" (60,47cm) iiyama ProLite X2497HSU-B1 schwarz 1920x1080 1x Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 107,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 116,79 € → zum Angebot
iiyama X2497HSU-B1, iiyama ProLite X2497HSU-B1 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
iiyama X2497HSU-B1, iiyama 4 24" LCD Full HD IPS Black (X2497HSU-B1) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 108,69 € Versand kostenfrei Gesamt 108,69 € → zum Angebot
iiyama X2497HSU-B1, iiyama ProLite X2497HSU-B1 umweltbewusster 24" IPS-Monitor für edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 14-21 Werktage 108,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
iiyama ProLite X2497HSU-B1, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 4 ms, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 110,46 € Versand kostenfrei Gesamt 110,46 € → zum Angebot
Iiyama X2497HSU-B1, Iiyama ProLite X2497HSU-B1 - LED-Monitor - 60.5 cm (23.8") PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite X2497HSU-B1

iiyama ProLite X2497HSU-B1 — IPS-Panel und hohe Bildrate für Office und Gaming

Das IPS-Panel mit 23,8 Zoll kombiniert natürliche Farbdarstellung mit weiten Blickwinkeln von 178 Grad horizontal und vertikal. Diese Full HD Monitore zeigen Inhalte aus jeder Sitzposition farbtreu, was in Büroumgebungen mit wechselnden Betrachtungspositionen die Zusammenarbeit erleichtert. Die Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln stellt Texte und Tabellen scharf dar, während der Pixelabstand von 0,275 mm auch kleine Schriftarten klar lesbar hält. Mit 16,7 Millionen darstellbaren Farben und einer sRGB-Abdeckung von 99 Prozent erscheinen Inhalte farblich präzise.

Schnelle Bildrate für flüssige Bewegungen

Die Bildwiederholungsrate von 120 Hz aktualisiert das Bild doppelt so häufig wie herkömmliche Office-Monitore mit 60 Hz. Mausbewegungen und Scrollvorgänge wirken dadurch spürbar flüssiger, was bei langen Arbeitstagen die Augenermüdung reduziert. Adaptive Sync passt die Bildrate dynamisch an die Grafikkartenleistung an und verhindert Bildruckeln bei grafischen Anwendungen. Die Reaktionszeit von 4 ms sorgt für klare Darstellung bewegter Inhalte ohne störende Schlierenbildung. Das dynamische Kontrastverhältnis von 80.000.000:1 verstärkt Helligkeitsunterschiede zwischen hellen und dunklen Bildpartien, während das typische Kontrastverhältnis von 1.500:1 die Grundlage für differenzierte Grauabstufungen bildet.

iiyama ProLite X2497HSU-B1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast iiyama ProLite X2497HSU-B1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.080 Pixel
120 Hz
IPS-Panel
16:9
527 x 296,5 mm
16,7 Millionen
350 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 99%
8 Bit
1.500:1
80.000.000:1
0,275 mm
4 ms
23,8 Zoll
60,5 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
neigbar (Tiltfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
12 kWh/1000h
C
Konnektivität
1
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram