ASUS ROG Strix XG32UCG 4K Ultra HD Monitor

• Dual Mode 2160p160 | 1080p320 kombiniert UHD-Detailreichtum mit extremer Gaming-Geschwindigkeit
• 31,5 Zoll IPS-Panel mit 95% DCI-P3 liefert präzise Farben für kreative Arbeiten
• 110 mm Höhenverstellung mit Pivot ermöglicht ergonomische Bildschirmausrichtung
• USB-C mit 15 W Power Delivery lädt Laptops während der Bildübertragung
• 1 ms Reaktionszeit bei 160 Hz sorgt für scharfe Bewegungen in Spielen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
536,28 €
Ø 503 €
469,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 806,55 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
536,28 €
Ø 503 €
469,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 806,55 €
ab 536,28 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 469,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90LM0B01-B01171, 32" ASUS ROG Strix XG32UCG - 3840x2160 (4K) - 160Hz - IPS... proshop DE ASUS 90LM0B01-B01171, 32" ASUS ROG Strix XG32UCG - 3840x2160 (4K) - 160Hz - IPS... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 536,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 542,27 € → zum Angebot
• ASUS Rog Strix XG32UCG Gaming Monitor (32 Zoll, 3840 x 2160, 0,3ms... Amazon Marketplace ASUS Rog Strix XG32UCG Gaming Monitor (32 Zoll, 3840 x 2160, 0,3ms... Auf Lager 546,04 € Versand kostenfrei Gesamt 546,04 € → zum Angebot
• ASUS 90LM0B01-B01171, ASUS ROG Strix XG32UCG Gaming Display 80 cm (31.5") playox ASUS 90LM0B01-B01171, ASUS ROG Strix XG32UCG Gaming Display 80 cm (31.5") Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 547,33 € + -2,74 € Versand Gesamt 544,59 € → zum Angebot
• Asus ROG Strix XG32UCG Gaming-LED-Monitor (80 cm/32 ", 3840 x 2160 px, 4K Ultra... Otto Asus ROG Strix XG32UCG Gaming-LED-Monitor (80 cm/32 ", 3840 x 2160 px, 4K Ultra... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 595,39 € Versand kostenfrei Gesamt 595,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
536.28 €
Ø 1 Mon.
503 €
Tiefstpreis
469 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90LM0B01-B01171, 32" ASUS ROG Strix XG32UCG - 3840x2160 (4K) - 160Hz - IPS - 15W ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 536,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 542,27 € → zum Angebot
ASUS Rog Strix XG32UCG Gaming Monitor (32 Zoll, 3840 x 2160, 0,3ms Reaktionszeit, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 546,04 € Versand kostenfrei Gesamt 546,04 € → zum Angebot
ASUS 90LM0B01-B01171, ASUS ROG Strix XG32UCG Gaming Display 80 cm (31.5") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 547,33 € + -2,74 € Versand Gesamt 544,59 € → zum Angebot
ASUS 90LM0B01-B01171, ASUS ROG Strix XG32UCG Gaming Monitor (3840 x 2160 Pixel, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 547,34 € Versand kostenfrei Gesamt 547,34 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix XG32UCG 32 Zoll 4K (UHD) DualMode IPS LED 16:9 160 Hz Gaming Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 547,34 € Versand kostenfrei Gesamt 547,34 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix XG32UCG Gaming Display 80 cm (31.5") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 547,34 € Versand kostenfrei Gesamt 547,34 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix XG32UCG 32 Zoll 4K (UHD) DualMode IPS LED 16:9 160 Hz Gaming Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 547,34 € Versand kostenfrei Gesamt 547,34 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix XG32UCG, Gaming-Monitor - (80 cm (31.5 Zoll), schwarz, Ultra HD/4K, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 550,64 € Versand kostenfrei Gesamt 550,64 € → zum Angebot
ASUS 90LM0B01-B01171, 32" (81.3cm) ASUS ROG Strix XG32UCG 4K UHD 160Hz Gaming Monitor arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 555,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 562,98 € → zum Angebot
Asus 90LM0B01-B01171, 32" (81,28cm) Asus ROG Strix XG32UCG schwarz 3840x2160 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 561,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 570,78 € → zum Angebot
ASUS 90LM0B01-B01171, ASUS ROG Strix XG32UCG - LED-Monitor - Gaming - 81.3 cm (32") ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 561,89 € + 10,71 € Versand Gesamt 572,60 € → zum Angebot
ASUS 90LM0B01-B01171, ASUS ROG Strix XG32UCG 32" Gaming Monitor - Fast IPS, UHD, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 563,64 € + 7,99 € Versand Gesamt 571,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS ROG Strix XG32UCG

ASUS ROG Strix XG32UCG – Vielseitige Ergonomie für gesundes Arbeiten und Gaming

Der Gaming Monitor passt sich optimal an jeden Nutzer an. Die Höhenverstellung über 110 mm ermöglicht eine gesunde Bildschirmpositionierung auf Augenhöhe, während der Neigbereich von -5 bis 20 Grad die Anpassung an verschiedene Sitzpositionen erlaubt. Dank Pivot-Funktion lässt sich das 31,5-Zoll-Display um 90 Grad drehen – ideal für lange Textdokumente oder Programmcode. Der Schwenkbereich von +/- 25 Grad erlaubt das schnelle Ausrichten des Bildschirms für Besprechungen. Diese umfassende Verstellbarkeit schützt Nacken und Rücken bei langen Arbeitstagen oder Gaming-Sessions.

UHD-Auflösung mit zwei Betriebsarten für unterschiedliche Szenarien

Das IPS-Panel zeigt Inhalte in 3.840 x 2.160 Pixeln mit detailreicher Schärfe für Office-Anwendungen und Multimedia. Die 10-Bit-Farbtiefe stellt 1,07 Milliarden Farben dar und deckt 95 Prozent des DCI-P3-Farbraums ab – ein deutlicher Vorteil für kreative Arbeiten mit Fotos und Videos. Im Dual Mode schaltet das Gerät auf 1.920 x 1.080 Pixel bei 320 Hz um. Dieser Modus richtet sich an kompetitive Gamer, die maximale Bildwiederholungsraten für schnellste Reaktionen benötigen. Die Reaktionszeit von 1 ms sorgt in beiden Modi für scharfe Bewegungsdarstellung. Bei Standard-UHD-Betrieb arbeitet der Monitor mit 160 Hz, was einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Detailreichtum und Bewegungsfluss darstellt. Das Kontrastverhältnis von 1.000:1 ist typisch für IPS-Technologie.

ASUS ROG Strix XG32UCG Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS ROG Strix XG32UCG? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor, Gaming Monitor
ASUS ROG Strix
Display
3.840 x 2.160 Pixel
160 Hz
IPS-Panel
16:9
698,112 x 392,688 mm
1,07 Milliarden
350 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 95%
10 Bit
24 - 410 kHz
1.000:1
0,182 mm
1 ms
+/-25 °
48 - 320 Hz
31,5 Zoll
DisplayHDR 400
80 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, Dual Mode, HDR10, High Bit Rate 3, Low Blue Light, Variable Refresh Rate (VRR), flimmerfrei
Eigenschaften
110 mm
-5 - 20 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Multimedia, Office, Spiele
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
32 kWh/1000h
45 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram