iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 WQHD Monitor

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2.560 x 1.440 Pixel WQHD-Auflösung für 77% mehr Details als Full HD
• USB-C mit 65 W Power Delivery lädt Laptops während der Arbeit
• 150 mm Höhenverstellung plus Pivot ermöglicht ergonomische Anpassung
• 100 Hz Bildwiederholungsrate für flüssigere Darstellung bei Bewegungen
• Integrierte Webcam und Mikrofon für Videokonferenzen ohne Zusatzhardware
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,99 €
Ø 238 €
237,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 317,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,99 €
Ø 238 €
237,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 317,75 €
ab 237,99 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IIYAMA XUB2790QSUH-B2, Iiyama XUB2790QSUH-B2 nullprozentshop IIYAMA XUB2790QSUH-B2, Iiyama XUB2790QSUH-B2 sofort ab Lager 237,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 243,98 € → zum Angebot
• iiyama XUB2790QSUH-B2, iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 Monitor 68,5 cm (27 Zoll) playox iiyama XUB2790QSUH-B2, iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 Monitor 68,5 cm (27 Zoll) Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 237,99 € + -1,19 € Versand Gesamt 236,80 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 TFT-Monitor (2560 x 1440, 100 Hz, IPS... Otto Iiyama iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 TFT-Monitor (2560 x 1440, 100 Hz, IPS... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 252,30 € Versand kostenfrei Gesamt 252,30 € → zum Angebot
• iiyama Prolite XUB2790QSUH-B2 68,5cm 27" IPS LED-Monitor QHD 100Hz HDMI DP... Amazon Marketplace iiyama Prolite XUB2790QSUH-B2 68,5cm 27" IPS LED-Monitor QHD 100Hz HDMI DP... Auf Lager 255,99 € Versand kostenfrei Gesamt 255,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
237.99 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
IIYAMA XUB2790QSUH-B2, Iiyama XUB2790QSUH-B2 ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 237,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 243,98 € → zum Angebot
iiyama XUB2790QSUH-B2, iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 Monitor 68,5 cm (27 Zoll) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 237,99 € + -1,19 € Versand Gesamt 236,80 € → zum Angebot
Iiyama XUB2790QSUH-B2 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 Monitor 68,5 cm (27 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
iiyama XUB2790QSUH-B2, iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 27" IPS-Monitor mit integrierter visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Wochen 248,20 € + 7,99 € Versand Gesamt 256,19 € → zum Angebot
iiyama XUB2790QSUH-B2, iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 27" IPS-Monitor mit integrierter edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Wochen 248,20 € + 7,99 € Versand Gesamt 256,19 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 68.5 cm (27") QHD IPS Monitor DP/HDMI/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 248,20 € + 6,99 € Versand Gesamt 255,19 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 68.5 cm (27") QHD IPS Monitor DP/HDMI/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 248,20 € + 6,99 € Versand Gesamt 255,19 € → zum Angebot
Iiyama iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 TFT-Monitor (2560 x 1440, 100 Hz, IPS Panel) Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 252,30 € Versand kostenfrei Gesamt 252,30 € → zum Angebot
iiyama XUB2790QSUH-B2, 27" (68,58cm) iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 schwarz 2560x1440 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 253,62 € + 8,90 € Versand Gesamt 262,52 € → zum Angebot
iiyama XUB2790QSUH-B2, 27" iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 - 2560x1440 (QHD) - 100Hz - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 253,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 259,62 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 LED-Monitor 68.5 cm (27), schwarz (matt), QHD, IPS, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 254,28 € Versand kostenfrei Gesamt 254,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2

iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 kombiniert WQHD-Auflösung mit USB-C-Docking

Das IPS-Panel mit 2.560 x 1.440 Pixeln auf der 27-Zoll-Diagonale liefert dank 99% sRGB-Abdeckung farbtreue Darstellungen für anspruchsvolle Büroarbeit und detailreiche Bildbearbeitung. Die WQHD-Auflösung bietet gegenüber Full HD rund 77% mehr Bildpunkte, wodurch Tabellen, Textdokumente und Grafiken deutlich schärfer erscheinen. Mit 100 Hz Bildwiederholungsrate bewegt sich das Modell über dem Office-Standard und sorgt für flüssigere Darstellung bei schnellen Scrollvorgängen. Der Pixelabstand von 0,233 mm erzeugt ein feines Schriftbild ohne sichtbare Einzelpunkte aus typischem Betrachtungsabstand.

USB-C-Anschluss versorgt Laptops direkt mit 65 Watt Ladeleistung

Der USB-C-Anschluss vereint Bildübertragung, Datenverbindung und Stromversorgung in einem einzigen Kabel. Die 65 Watt Power Delivery reichen aus, um die meisten Business-Laptops während der Arbeit vollständig zu laden, während gleichzeitig Bilddaten in WQHD-Auflösung übertragen werden. Der zusätzliche USB-Hub mit drei USB 3.0-Anschlüssen erweitert die Laptop-Konnektivität um Peripherie wie Maus, Tastatur oder externe Speicher. Der integrierte KVM-Switch ermöglicht die Steuerung mehrerer angeschlossener Rechner mit einem einzigen Tastatur-Maus-Set. Alternativ stehen ein DisplayPort 1.4 und ein HDMI 2.0 für konventionelle Verbindungen bereit.

iiyama ProLite XUB2790QSUH-B2 Test

5/5
★★★★★ absolut begeistert!
Roland November 2025

Aus meiner Sicht unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Die integrierte Webcam funktioniert einwandfrei mit Windows Hello — entgegen mancher vorheriger Bewertungen. Nutze das Gerät seit zwei Wochen im Home-Office; die Dockingstation arbeitet stabil, keine Verbindungsabbrüche wie bei manchen Dell- oder Lenovo-Lösungen. Alle nötigen Kabel werden mitgeliefert. Insgesamt sehr zuverlässige Ausstattung für Home-Office-Nutzer.

4/5
★★★★☆ Ein guter Business Monitor mit allem, was man braucht
AuenwaldmichlAuenwaldmichl Dezember 2025

Solider Business-Monitor mit praktischem integriertem KVM-Switch: zwei Laptops anschließen und per Knopfdruck wechseln. Eingebaute Kamera und Mikrofon sind durchschnittlich, aber für Videokonferenzen ausreichend. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — ein empfehlenswerter, preiswerter Monitor für Büro und mobilen Einsatz.

4/5
★★★★☆ Sehr gut mit kleinen Schwächen
DJ Oktober 2025

Prinzipiell sehr gut, allerdings wird die ir Kamera vom System nicht als Hello fähiger Sensor erkannt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
WQHD Monitor
iiyama ProLite
Display
2.560 x 1.440 Pixel
100 Hz
IPS-Panel
16:9
596,7 x 335,7 mm
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 99%
8 Bit
1.300:1
80.000.000:1
0,233 mm
4 ms
+/-60 °
27 Zoll
68,5 cm
Ausstattung
HDCP, KVM-Switch, Lautsprecher, Low Blue Light, Mikrofon, USB-Hub, Webcam, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Videokonferenz
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
21 kWh/1000h
E
Konnektivität
USB-C
1
3
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram