ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG Gaming Monitor

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das OLED-Panel liefert mit 1,07 Milliarden Farben und 99,5% DCI-P3-Farbraumabdeckung brillante, lebensechte Bilddarstellung.
• Eine Reaktionszeit von nur 0,03 ms ermöglicht flüssigste Bewegungen und eliminiert Ghosting bei rasanten Spielszenen.
• Die WQHD-Auflösung mit 2.560 x 1.440 Pixeln auf 26,5 Zoll bietet gestochen scharfe Details für anspruchsvolle Gamer.
• Beeindruckende Peak-Helligkeit von 1.500 cd/m² und ein Kontrast von 1.500.000:1 sorgen für atemberaubende HDR10-Darstellung.
• Umfangreiche ergonomische Funktionen mit 110 mm Höhenverstellung, Pivot, Swivel und Tilt garantieren optimalen Sitzkomfort.
• Modernste KI-Features wie AI Visual, AI Shadow Boost und GamePlus-Modi optimieren automatisch das Spielerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
528,68 €
Ø 520 €
479,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 817,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
528,68 €
Ø 520 €
479,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 817,02 €
ab 528,68 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 479,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90LM0BZ0-B01171, 26.5" ASUS ROG Strix XG27AQWMG - 2560x1440 - 280Hz - WOLED proshop DE ASUS 90LM0BZ0-B01171, 26.5" ASUS ROG Strix XG27AQWMG - 2560x1440 - 280Hz - WOLED Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 528,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 534,67 € → zum Angebot
• ASUS XG27AQWMG, ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG (2560 x 1440 Pixel, 26.50")... Galaxus ASUS XG27AQWMG, ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG (2560 x 1440 Pixel, 26.50")... Auf Lager, 1 Werktag 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
• Asus ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG Gaming-LED-Monitor (2560 x 1440, 0,03 ms Otto Asus ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG Gaming-LED-Monitor (2560 x 1440, 0,03 ms lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 575,90 € Versand kostenfrei Gesamt 575,90 € → zum Angebot
• ROG Strix OLED XG27AQWMG 27 Zoll Gaming-Monitor (26,5-Zoll-QHD (2560 x 1440),... Amazon Marketplace ROG Strix OLED XG27AQWMG 27 Zoll Gaming-Monitor (26,5-Zoll-QHD (2560 x 1440),... 587,90 € Versand kostenfrei Gesamt 587,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
528.68 €
Ø 1 Mon.
520 €
Tiefstpreis
480 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90LM0BZ0-B01171, 26.5" ASUS ROG Strix XG27AQWMG - 2560x1440 - 280Hz - WOLED ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 528,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 534,67 € → zum Angebot
ASUS XG27AQWMG, ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG (2560 x 1440 Pixel, 26.50") (XG27AQWMG) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix XG27AQWMG 26.5 Zoll QHD Tandem wOLED Gaming Monitor 280Hz 16:9 DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix XG27AQWMG 26.5 Zoll QHD Tandem wOLED Gaming Monitor 280Hz 16:9 DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
ASUS XG27AQWMG 26,5 Zoll QHD Gaming Monitor 0,03 ms Reaktionszeit 280 Hz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 529,99 € Versand kostenfrei Gesamt 529,99 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 529,99 € + -2,65 € Versand Gesamt 527,34 € → zum Angebot
ASUS 90LM0BZ0-B01171, ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG WQHD - 90LM0BZ0-B01171 Electronis electronis.de Angebotsinfo ab Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 534,00 € + 7,90 € Versand Gesamt 541,90 € → zum Angebot
ASUS 90LM0BZ0-B01171, ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG, 26,5 Zoll WQHD Gaming-Monitor, Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 537,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 543,77 € → zum Angebot
ASUS 90LM0BZ0-B01171, ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG Gaming-Monitor 68,6 cm (27") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 538,99 € + -2,69 € Versand Gesamt 536,30 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG Gaming-Monitor 68,6 cm (27") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix XG27AQWMG 27 QHD OLED Gaming-Monitor 280 Hz 0,03 ms Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 539,76 € Versand kostenfrei Gesamt 539,76 € → zum Angebot
ASUS 90LM0BZ0-B01171, ASUS ROG Strix XG27AQWMG 27 Zoll - OLED Gaming Monitor 67,3cm nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 549,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 556,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG

ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG für Gaming auf höchstem Niveau

Erleben Sie Gaming-Performance, die neue Maßstäbe setzt. Dieser WQHD-Monitor mit OLED-Technologie verbindet atemberaubende Bildqualität mit blitzschneller Reaktionszeit von nur 0,03 ms. Die 2.560 x 1.440 Pixel Auflösung auf 26,5 Zoll Bildschirmdiagonale garantiert gestochen scharfe Details in jedem Spiel. Das beeindruckende Kontrastverhältnis von 1.500.000:1 sorgt für tiefes Schwarz und leuchtende Farben, während die 10-Bit-Farbtiefe mit 1,07 Milliarden darstellbaren Farben jede Szene zum Leben erweckt.

OLED-Brillanz trifft auf professionelle Ergonomie

Das Display-Panel überzeugt mit 99,5% DCI-P3-Farbraumabdeckung und einer Peak-Helligkeit von 1.500 cd/m². HDR10-Unterstützung hebt Details in dunklen und hellen Bereichen hervor, während die glänzende Displayoberfläche Farben brillant darstellt. Die ergonomischen Eigenschaften des Gaming-Monitors lassen keine Wünsche offen: 110 mm Höhenverstellung, Pivot-Funktion, Swivel-Bereich von +/-45° und Neigung zwischen -5 bis 20° ermöglichen stundenlanges, ermüdungsfreies Arbeiten und Spielen. Der schlanke schwarze Rahmen mit matter Oberfläche lenkt nicht vom Geschehen ab und fügt sich elegant in jedes Setup ein.

ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG Test

5/5
★★★★★ Perfektes Upgrade zu OLED
Michael April 2026

Habe von einem 1080p IPS zu diesem OLED gewechselt und es ist ein Welten Unterschied. Die Farben, die Helligkeit und Vorallem auch das Schwarz. Auf jeden Fall ein Upgrade wert. Das Glossy OLED ermöglicht es auch in einem gut beleuchteten Raum perfekte Farben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Bildschirm, in allen Aspekten!
Dzenan G April 2026

Bevor ich den Monitor gekauft habe, war ich sehr skeptisch bezüglich der ganzen Rezensionen im Internet bezüglich des Grey Bandings usw. Der Monitor ist traumhaft schön und bringt das Spielerlebnisnauf ein neues Level. Bezüglich des Bandings, es ist kaum. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einfach & Unglaublich
R.E April 2026

Habe nach knapp 7/8 Jahren auf einen OLED geupgradet. Das aufbauen ist sehr einfach gemacht. Nach den ersten Stunden ist es einfach nur WOW. Ein unglaubliches Bild. Ich kann ihnen nach dem ersten Stunden wärmstens empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Monitor mit super Verarbeitung und sinnvollen Features.
Günter W März 2026

Der ASUS XG27AQWMG überzeugt insgesamt mit einer sehr hochwertigen Verarbeitung. Besonders der Standfuß aus Metall wirkt extrem solide und sorgt für einen stabilen Stand auf dem Tisch. Auch das True Black Glossy Coating gefällt mir sehr gut; es sorgt für. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
Bedienungsanleitung, DisplayPort-Kabel, HDMI-Kabel, Netzkabel, USB-Kabel
ASUS ROG Strix
Display
2.560 x 1.440 Pixel
OLED
16:9
590,42 x 331,88 mm
1,07 Milliarden
glänzend
178/178 °
DCI-P3 99,5%
10 Bit
1.500.000:1
0,229 mm
0,03 ms
+/-45 °
ohne
26,5 Zoll
1.500 cd/m²
67,3 cm
Ausstattung
HDR10, Low Blue Light, USB-Hub, Variable Refresh Rate (VRR), flimmerfrei
ohne
Eigenschaften
110 mm
-5 - 20 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Spiele
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
EU-Energielabel
25 kWh/1000h
50 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
Maße & Gewicht
605 x 500 x 188 mm
605 x 368 x 63 mm
6,7 kg
4,8 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram