Asus ProArt PA27DCE-K 4K Ultra HD Monitor

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixel sorgt für gestochen scharfe Bilder und eine detailreiche Darstellung.
• Mit einem Kontrastverhältnis von 1.000.000:1 und der HDR10-Unterstützung erleben Sie lebendige Farben und tiefes Schwarz.
• Die Reaktionszeit von nur 0,1 ms garantiert eine flüssige Wiedergabe ohne Verzögerungen oder Bewegungsunschärfe.
• Dank USB-C Power Delivery mit 80 W können Sie Ihr Notebook direkt über den Monitor laden und gleichzeitig Daten übertragen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.298,00 €
Ø 2.298 €
2.298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.530,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.298,00 €
Ø 2.298 €
2.298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.530,54 €
ab 2.298,00 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.298,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90LM0810-B01I70, ASUS PA27DCE-K (3840 x 2160 Pixel, 26.90")... Galaxus ASUS 90LM0810-B01I70, ASUS PA27DCE-K (3840 x 2160 Pixel, 26.90")... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.298,00 € → zum Angebot
• ASUS ProArt OLED PA27DCE-K - 27 Zoll 4K UHD Professioneller Monitor - 16:9, Amazon Marketplace ASUS ProArt OLED PA27DCE-K - 27 Zoll 4K UHD Professioneller Monitor - 16:9, 2.504,80 € Versand kostenfrei Gesamt 2.504,80 € → zum Angebot
• Asus ProArt PA27DCE-K 68.33cm (16:9) UHD HDMI DP TFT-Monitor (3840 x 2160 px, 4K Otto Asus ProArt PA27DCE-K 68.33cm (16:9) UHD HDMI DP TFT-Monitor (3840 x 2160 px, 4K lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.749,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2298 €
Ø 1 Mon.
2.298 €
Tiefstpreis
2.298 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90LM0810-B01I70, ASUS PA27DCE-K (3840 x 2160 Pixel, 26.90") (90LM0810-B01I70) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 2.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.298,00 € → zum Angebot
ASUS ProArt PA27DCE-K 27 Zoll 4K (UHD) OLED 16:9 60 Hz Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.298,00 € → zum Angebot
ASUS ProArt OLED PA27DCE-K Professional Monitor 68,3 cm (26,9 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.298,00 € → zum Angebot
ASUS ProArt PA27DCE-K 27 Zoll 4K (UHD) OLED 16:9 60 Hz Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.298,00 € → zum Angebot
ASUS 90LM0810-B01I70, ASUS ProArt OLED PA27DCE-K Professional Monitor 68,3 cm (26,9 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.345,89 € + -11,73 € Versand Gesamt 2.334,16 € → zum Angebot
Asus Professional Monitor »ProArt OLED PA27DCE-K« 68,3 cm / 26,9 '' Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 2.447,68 € + 6,30 € Versand Gesamt 2.453,98 € → zum Angebot
ASUS 90LM0810-B01I70, ASUS ProArt PA27DCE-K UHD - 90LM0810-B01I70 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.453,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.460,87 € → zum Angebot
ASUS ProArt PA27DCE-K. Bildschirmdiagonale: 68,3 cm (26.9), Display-Auflösung: 3840 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.469,95 € Versand kostenfrei Gesamt 2.469,95 € → zum Angebot
ASUS 90LM0810-B01I70, ASUS ProArt OLED PA27DCE-K 27" 4K Business Monitor Business nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 2.471,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.479,38 € → zum Angebot
ASUS ProArt OLED PA27DCE-K 27" 4K Business Monitor Business Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 2.471,39 € Versand kostenfrei Gesamt 2.471,39 € → zum Angebot
ASUS 90LM0810-B01I70, ASUS ProArt OLED PA27DCE-K - OLED-Monitor - 68.6 cm (27") ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.486,26 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.496,97 € → zum Angebot
ASUS 90LM0810-B01I70, 68.3 cm (26.9") ASUS PA27DCE-K 90LM0810-B01I70 4K Ultra HD arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 2.498,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.504,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ProArt PA27DCE-K

Der Asus ProArt PA27DCE-K: Ein Meisterwerk für Kreative und Profis

In der Welt der 4K Monitore setzt der Asus ProArt PA27DCE-K neue Maßstäbe. Mit seiner herausragenden Bildqualität und den vielfältigen Anschlussmöglichkeiten bietet er die perfekte Lösung für professionelle Anwender in den Bereichen Multimedia und Office. Die Kombination aus modernster Technologie und ergonomischem Design macht dieses Gerät zu einem unverzichtbaren Werkzeug für alle, die Wert auf höchste Bildqualität und Komfort legen.

Asus ProArt PA27DCE-K Test

3/5
★★★☆☆ sRGB viel zu dunkel
Kindle-Kunde Dezember 2022

Dieser Monitor von ASUS enttäuscht leider in Bezug auf die Bildqualität. Im sRGB Modus ist er zu dunkel und die Fotos wirken nicht realitätsgetreu. Im Adobe Modus ist der Kontrast viel zu hoch.

Zudem gibt es einen auffälligen Fleck in der unteren Hälfte des Bildschirms. Hoffentlich kann ASUS hier Abhilfe schaffen. Sei also vorsichtig bei der Entscheidung für diesen Monitor.

5/5
★★★★★ Perfekte Mischung zum Color Grading und Gaming
Moritz September 2025

Für mich die perfekte Mischung aus schnellem Display, Farbgenauigkeit und Auflösung. Genau den Monitor als 32 Zoll Variante wäre allerdings auch sehr interessant. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spitzen Upgrade auf meinen bestehenden LG 4k für Foto und Video.
Thomas September 2025

Habe meinen LG 4k gegen dieses Modell getauscht, wegen HDR,HLG,Kallibrator, alles funktioniert und auch keine Pixelfehler. Getestet mit Eizo Monitor Test. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sharp, color accurate, perfect blacks 10/10
Ignacio März 2024

endgame monitor if you don't need high refresh rate, plenty bright, anti reflective enough without having a matte coating, 100% fanless, 100% silent, USB-C PD, colour accurate. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor
ASUS ProArt
Display
3.840 x 2.160 Pixel
60 Hz
OLED
16:9
596 x 335 mm
1,07 Milliarden
200 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 99%, sRGB 100%
10 Bit
1.000.000:1
100.000.000:1
163,78 ppi
0,1 ms
+/-30 °
26,9 Zoll
350 cd/m²
68,3 cm
Ausstattung
HDR10, HLG, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
130 mm
2 x 3 Watt
-5 - 23 °
höhenverstellbar, schwenkbar (Swivelfunktion)
Multimedia, Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
29 kWh/1000h
G
Konnektivität
1
3
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram