ASUS ROG Strix OLED XG32UCWMG 4K Ultra HD Monitor

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0,03 ms Reaktionszeit eliminiert Schlieren bei schnellen Bewegungen
• Dual Mode 4K240/1080p480 wechselt zwischen Auflösung und Bildrate
• 1.500.000:1 Kontrast durch OLED-Technologie mit perfektem Schwarz
• DCI-P3 99 Prozent deckt professionellen Farbraum ab
• 180 mm Höhenverstellung plus Neige- und Schwenkfunktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
798,99 €
Ø 808 €
789,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.434,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
798,99 €
Ø 808 €
789,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.434,59 €
ab 798,99 €
43 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 789,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90LM0BW0-B01371, ASUS ROG Strix OLED XG32UCWMG Gaming Monitor 81,3 cm (32") playox ASUS 90LM0BW0-B01371, ASUS ROG Strix OLED XG32UCWMG Gaming Monitor 81,3 cm (32") Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 798,99 € + -3,99 € Versand Gesamt 795,00 € → zum Angebot
• ASUS ROG Strix XG32UCWMG (32 Zoll 4K UHD Gaming Monitor, Dual-Modus 4K bei 240... Amazon ASUS ROG Strix XG32UCWMG (32 Zoll 4K UHD Gaming Monitor, Dual-Modus 4K bei 240... Auf Lager 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• ASUS 90LM0BW0-B01371, ASUS ROG Strix XG32UCWMG OLED coolblue ASUS 90LM0BW0-B01371, ASUS ROG Strix XG32UCWMG OLED Lieferzeit: 1 Werktag 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• Asus XG32UCWMG Gaming-LED-Monitor (3840 x 2160, 0,03 ms Reaktionszeit, 240 Hz,... Otto Asus XG32UCWMG Gaming-LED-Monitor (3840 x 2160, 0,03 ms Reaktionszeit, 240 Hz,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 852,88 € Versand kostenfrei Gesamt 852,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
798.99 €
Ø 1 Mon.
808 €
Tiefstpreis
790 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90LM0BW0-B01371, ASUS ROG Strix OLED XG32UCWMG Gaming Monitor 81,3 cm (32") ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 798,99 € + -3,99 € Versand Gesamt 795,00 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix XG32UCWMG (32 Zoll 4K UHD Gaming Monitor, Dual-Modus 4K bei 240 Hz FHD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix XG32UCWMG (32 Zoll 4K UHD Gaming Monitor, Dual-Modus 4K bei 240 Hz FHD Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
ASUS 90LM0BW0-B01371, ASUS ROG Strix XG32UCWMG OLED coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix OLED XG32UCWMG x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 799,00 € + -4,00 € Versand Gesamt 795,00 € → zum Angebot
ASUS 90LM0BW0-B01371, ASUS ROG Strix OLED XG32UCWMG (3840 x 2160 Pixel, 31.50") Galaxus galaxus Angebotsinfo Sofort lieferbar, 3-4 Werktage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix OLED XG32UCWMG Gaming Monitor 81,3 cm (32") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
ROG Strix OLED XG32UCWMG, Gaming-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 799,90 € Versand kostenfrei Gesamt 799,90 € → zum Angebot
ASUS XG32UCWMG 31,5 Zoll UHD 4K Monitor 0,03 ms Reaktionszeit 240 Hz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 799,99 € → zum Angebot
ASUS 90LM0BW0-B01371, ASUS ROG Strix OLED XG32UCWMG, 32 Zoll 4K Gaming Monitor, Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 811,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 817,31 € → zum Angebot
Asus Gaming-Monitor »ROG Strix OLED XG32UCWMG« 81,3 cm / 32 '' 37, 71.4x57.9x27.4 Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 818,98 € + 6,30 € Versand Gesamt 825,28 € → zum Angebot
ASUS 90LM0BW0-B01371, ASUS ROG Strix XG32UCWMG Computerbildschirm 80 cm (31.5') 3840 Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 13 Tage 838,87 € Versand kostenfrei Gesamt 838,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS ROG Strix OLED XG32UCWMG

ASUS ROG Strix OLED XG32UCWMG – Gaming Monitor mit Augenschutz für lange Sessions

Die flimmerfreie Hintergrundbeleuchtung und der integrierte Blaulichtfilter reduzieren die Belastung der Augen auch bei mehrstündigen Gaming-Marathons oder intensiven Arbeitsphasen. Das OLED-Panel mit 31,5 Zoll Diagonale kombiniert UHD-Auflösung mit 240 Hz Bildwiederholungsrate und erreicht eine Reaktionszeit von 0,03 ms. Der Gaming Monitor eignet sich gleichermaßen für kompetitives Spielen, kreative Bildbearbeitung und Office-Anwendungen.

OLED-Technologie mit extremem Kontrast und präziser Farbdarstellung

Das OLED-Panel liefert ein Kontrastverhältnis von 1.500.000:1 und stellt 1,07 Milliarden Farben mit 10 Bit Farbtiefe dar. Die Abdeckung des DCI-P3-Farbraums erreicht 99 Prozent, was besonders für die Bearbeitung von Filmmaterial und professioneller Fotografie relevant ist. DisplayHDR True Black 400 ermöglicht Spitzenhelligkeit von 1.300 cd/m² in HDR-Inhalten, während die typische Helligkeit bei 250 cd/m² liegt. Die Blickwinkel von 178 Grad horizontal und vertikal gewährleisten konstante Farbdarstellung aus jeder Sitzposition.

ASUS ROG Strix OLED XG32UCWMG Test

5/5
★★★★★ Tolles Gerät!
Michael W Februar 2026

Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit diesem Monitor: hervorragende Bildqualität, kräftige Farben, platzsparender Standfuß und eine hohe Bildwiederholrate. Eine matte Oberfläche wäre mir wegen meines teils sonnigen Arbeitsplatzes wichtig gewesen — leider ist das Display nicht matt und spiegelt stärker als erwartet. Dank hoher Helligkeit lassen sich die Reflexionen allerdings teilweise ausgleichen. Da mich ansonsten Leistung und Ergonomie überzeugen und das Problem im Vergleich zu meinem alten Monitor deutlich reduziert ist, vergebe ich dennoch volle Punktzahl.

5/5
★★★★★ Ein QD-OLED Monitor mit ein paar Besonderheiten
Henning K Dezember 2025

ASUS ROG Strix OLED XG27ACDMS: Schlichter OLED‑Gaming‑Monitor mit starker Bildqualität. Das nüchterne Design, stabiler Metall‑Standfuß mit Kabelführung und flexible Höhen‑/Neige‑/Schwenkverstellung machen ihn alltagstauglich für Gaming und Office. OLED‑Panel liefert exzellenten Kontrast und natürliche Farben (mit Preset RACING + 6500K, größerer Farbraum, Helligkeit/Kontrast ~80%), scharfe Textdarstellung ohne Farbsäume. Für Gamer: 280 Hz VRR, Adaptive‑Sync und G‑Sync‑Kompatibilität (in Nvidia‑Settings aktivierbar), zahlreiche Spiele‑Presets und GamePlus‑Funktionen.

OLED‑Care bietet Näherungssensor und „OLED Time Track“, die Mindestabschaltzeit von 5 Min. ist allerdings lang. Ein sehr leises Spulenfiepen bei dunklen Szenen kann vorkommen, verschwindet bei hellen Inhalten. Insgesamt empfehlenswerter OLED‑Monitor mit gutem Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

2/5
★★☆☆☆ Fröhliches Preisroulette bei Asus und technisch nicht up to date.
Holger M August 2025

Gerade wurde der Monitor für 1. 272€ mit einer Lieferzeit von 1-2 Monaten angeboten. Nun sind Geräte für 1. 361€ verfügbar, was fast 150€ mehr bedeutet.

Was für ein Spiel wird hier gespielt? Zudem ist es verwunderlich, dass ein so teurer Monitor nur mit DisplayPort 1. 4 ausgestattet ist und für UHD bei 240 FPS die Komprimierung „DSC“ benötigt, um das Signal von der Grafikkarte zu übertragen. Viele offene Fragen bleiben zurück….

5/5
★★★★★ Ein absolutes Highlight und vielleicht der beste 27-Zoll-Monitor auf dem Markt!
A. T Juli 2025

Als begeisterter Gamer und Technik-Enthusiast war ich auf der Suche nach einem Monitor, der keine Kompromisse bei Bildqualität und Performance eingeht. Meine Wahl fiel auf den ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMG, und ich kann mit voller Überzeugung sagen: Das ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor, Gaming Monitor
ASUS ROG Strix
Display
3.840 x 2.160 Pixel
240 Hz
OLED
16:9
697 x 392 mm
1,07 Milliarden
250 cd/m²
glänzend
178/178 °
DCI-P3 99%
10 Bit
27 - 255 kHz
1.500.000:1
0,182 mm
0,03 ms
+/-15 °
48 - 240 Hz
31,5 Zoll
1.300 cd/m²
DisplayHDR True Black 400
80 cm
Ausstattung
HDR10, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
180 mm
-5 - 20 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Multimedia, Office, Spiele
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
44 Watt
0,5 Watt
33 kWh/1000h
40 kWh/1000h
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream), USB-C
1
2
3
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
extern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram