ASUS TUF Gaming VG27UQ1A 4K Ultra HD Monitor

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3.840 x 2.160 Pixel auf 27 Zoll für gestochen scharfe UHD-Darstellung
• 160 Hz Bildwiederholungsrate zeigt Spielszenen flüssig und schlierenfrei
• 1 ms Reaktionszeit minimiert Bewegungsunschärfe bei schnellen Aktionen
• IPS-Panel mit 95% DCI-P3 liefert kräftige, natürliche Farben
• HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 binden aktuelle Grafikkarten an
• G-Sync Compatible und FreeSync für synchrone Bildausgabe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
313,36 €
Ø 313 €
308,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 480,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
313,36 €
Ø 313 €
308,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 480,25 €
ab 313,36 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 308,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF Gaming VG27UQ1A - 27 Zoll 4K UHD Monitor - 160 Hz, 1ms GtG, FreeSync, Amazon ASUS TUF Gaming VG27UQ1A - 27 Zoll 4K UHD Monitor - 160 Hz, 1ms GtG, FreeSync, Auf Lager 313,36 € Versand kostenfrei Gesamt 313,36 € → zum Angebot
• ASUS 90LM0AR0-B01371, ASUS TUF Gaming VG27UQ1A (3840 x 2160 Pixel, 27.01") Galaxus ASUS 90LM0AR0-B01371, ASUS TUF Gaming VG27UQ1A (3840 x 2160 Pixel, 27.01") Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 313,36 € Versand kostenfrei Gesamt 313,36 € → zum Angebot
• ASUS 90LM0AR0-B01371, ASUS TUF Gaming VG27UQ1A UHD - 90LM0AR0-B01371 Electronis ASUS 90LM0AR0-B01371, ASUS TUF Gaming VG27UQ1A UHD - 90LM0AR0-B01371 2-4 Tage 341,94 € Versand kostenfrei Gesamt 341,94 € → zum Angebot
• Asus TUF Gaming VG27UQ1A Gaming-LED-Monitor (68,6 cm/27 ", 3840 x 2160 px, 4K... Otto Asus TUF Gaming VG27UQ1A Gaming-LED-Monitor (68,6 cm/27 ", 3840 x 2160 px, 4K... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 367,27 € Versand kostenfrei Gesamt 367,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
313.36 €
Ø 1 Mon.
313 €
Tiefstpreis
309 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF Gaming VG27UQ1A - 27 Zoll 4K UHD Monitor - 160 Hz, 1ms GtG, FreeSync, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 313,36 € Versand kostenfrei Gesamt 313,36 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming VG27UQ1A - 27 Zoll 4K UHD Monitor - 160 Hz, 1ms GtG, FreeSync, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 313,36 € Versand kostenfrei Gesamt 313,36 € → zum Angebot
ASUS 90LM0AR0-B01371, ASUS TUF Gaming VG27UQ1A (3840 x 2160 Pixel, 27.01") Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 313,36 € Versand kostenfrei Gesamt 313,36 € → zum Angebot
ASUS 90LM0AR0-B01371, ASUS TUF Gaming VG27UQ1A UHD - 90LM0AR0-B01371 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 341,94 € Versand kostenfrei Gesamt 341,94 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming VG27UQ1A - LED-Monitor - Gaming - 68.5 cm (27) (90LM0AR0-B01371) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 341,95 € Versand kostenfrei Gesamt 341,95 € → zum Angebot
Asus 90LM0AR0-B01371, ASUS TUF Gaming VG27UQ1A LED-Monitor 68,5 cm 27 Zoll 3840 x future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 342,09 € Versand kostenfrei Gesamt 342,09 € → zum Angebot
ASUS 90LM0AR0-B01371, ASUS TUF Gaming VG27UQ1A, 27 Zoll 4K Gaming Monitor, 160Hz, Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 346,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 352,41 € → zum Angebot
ASUS 90LM0AR0-B01371, ASUS TUF VG27UQ1A Gaming Monitor 68,6 cm (27") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 348,89 € + -1,74 € Versand Gesamt 347,15 € → zum Angebot
ASUS TUF VG27UQ1A Gaming Monitor 68,6 cm (27″) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 348,90 € Versand kostenfrei Gesamt 348,90 € → zum Angebot
ASUS 90LM0AR0-B01371, ASUS TUF Gaming VG27UQ1A - LED-Monitor - Gaming - 68.5 cm (27") PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
ASUS 90LM0AR0-B01371, 68.6cm (27") ASUS TUF Gaming VG27UQ1A 160Hz 4K UHD Gaming arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 349,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 356,89 € → zum Angebot
TUF Gaming VG27UQ1A, Gaming-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS TUF Gaming VG27UQ1A

ASUS TUF Gaming VG27UQ1A verbindet Gaming-Leistung mit Augenschutz

Flimmerfreie Hintergrundbeleuchtung und der integrierte Blaulichtfilter machen diesen Gaming-Monitor zum augenfreundlichen Begleiter für lange Sessions. Die UHD-Auflösung mit 3.840 x 2.160 Pixeln auf der 27-Zoll-Bildfläche liefert gestochen scharfe Details für Spiele, Tabellen und Bildbearbeitung. Das IPS-Panel zeigt Farben aus nahezu jedem Blickwinkel natürlich und konstant, während die 160 Hz Bildwiederholungsrate schnelle Spielszenen flüssig darstellt. Adaptive Sync harmoniert mit AMD- und NVIDIA-Grafikkarten, G-Sync Compatible sorgt für Bildausgabe ohne störende Risse.

Reaktionsschnelle Bilddarstellung für kompetitives Gaming

Die 1 ms Reaktionszeit reduziert Bewegungsunschärfe in schnellen Shooter- und Rennspiel-Szenen spürbar. Backlight Strobing schärft bewegte Objekte zusätzlich, sodass Gegner in hektischen Gefechten klar erkennbar bleiben. Das IPS-Panel mit 95% DCI-P3 Farbraumabdeckung zeigt Spielwelten mit kräftigen, differenzierten Farben, die atmosphärische Szenen authentisch wiedergeben. HDR10-Unterstützung hebt helle und dunkle Bildbereiche stärker hervor, wobei die 300 cd/m² Helligkeit für normal beleuchtete Räume ausreicht. Die hohe Bildwiederholungsrate schafft spürbare Vorteile gegenüber Standard-Monitoren mit 60 Hz, während Office-Anwendungen bereits von der scharfen UHD-Darstellung profitieren.

ASUS TUF Gaming VG27UQ1A Test

5/5
★★★★★ Guttttttt
FedericoFederico Dezember 2025

Wowwwww sehr gut!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Asus Tuf Gaming
Christian P Dezember 2025

Super Verarbeitung, klasse Bild. Hält was versprochen wird. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Würde weiter Empfehlen
Amazon Kunde Dezember 2025

Besser wie gedacht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klare Empfehlung
Matthias W November 2025

Würde ich wieder kaufen vollkommen zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor, Gaming Monitor
ASUS TUF Gaming, ASUS VG
Display
3.840 x 2.160 Pixel
160 Hz
IPS-Panel
16:9
597 x 336 mm
16,7 Millionen
300 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 95%
8 Bit
1.000:1
0,155 mm
163,18 ppi
1 ms
27 Zoll
68,6 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, HDCP 2.3, HDR10, Lautsprecher, Low Blue Light, flimmerfrei
Eigenschaften
2 x 2 Watt
-5 - 20 °
neigbar (Tiltfunktion)
Multimedia, Office, Spiele
schwarz
V-Form
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
32 Watt
0,5 Watt
26 kWh/1000h
49 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram