ASUS ROG Strix OLED XG32UCDS 4K Ultra HD Monitor
- 31,5 Zoll OLED mit 3.840 x 2.160 Pixeln für gestochen scharfe UHD-Darstellung auf 80 cm Diagonale
- 165 Hz Bildwiederholungsrate mit 0,03 ms Reaktionszeit macht schnelle Spielbewegungen schlierenfrei
- DCI-P3 99% Farbraumabdeckung stellt Farben im Kinostandard für Kreativ-Workflows dar
- 1.500.000:1 Kontrastverhältnis erzeugt absolute Schwarzwerte ohne Grauschleier
- 110 mm Höhenverstellung mit Schwenk- und Neigfunktion passt Position an ergonomische Anforderungen an
-
Günstigster Preis
ASUS 90LM0B50-B01371, ASUS ROG Strix XG32UCDS (3840 x 2160 Pixel, 31.50") Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 634,36 € Versand kostenfrei Gesamt 634,36 € → zum Angebot
-
ASUS 90LM0B50-B01371, ASUS ROG Strix OLED XG32UCDS Gaming Display 80 cm (31.5")
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
668,99 €
+ -3,34 € Versand
Gesamt 665,65 €
→ zum Angebot
-
ASUS ROG Strix OLED XG32UCDS Gaming Display 80 cm (31.5") Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
-
Asus XG32UCDS Gaming-LED-Monitor (3840 x 2160, 0,03 ms Reaktionszeit, 165 Hz,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 729,50 € Versand kostenfrei Gesamt 729,50 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ASUS ROG Strix OLED XG32UCDS vereint UHD-Präzision mit OLED-Kontrast
Das OLED-Panel mit 3.840 x 2.160 Pixeln auf 31,5 Zoll Diagonale liefert gestochen scharfe Details für präzise Bild- und Videobearbeitung. Jeder Pixel schaltet individuell, wodurch das Kontrastverhältnis von 1.500.000:1 absolute Schwarztöne ohne Grauschleier ermöglicht. Die 99-prozentige DCI-P3-Abdeckung stellt Farben im digitalen Kinostandard dar und macht diesen Gaming-Monitor zur verlässlichen Basis für farbkritische Workflows. Mit 1,07 Milliarden darstellbaren Farben aus 10-Bit-Farbtiefe erscheinen Farbverläufe ohne sichtbare Abstufungen. DisplayHDR True Black 400 nutzt die OLED-Charakteristik für authentische Kontraste in HDR-Inhalten.
Reaktionsschnelle 165 Hz für kompromisslos flüssige Bewegungen
Die Bildwiederholungsrate von 165 Hz halbiert die Bildwechselzeit gegenüber Standard-Monitoren und macht schnelle Kameraschwenks in Actionspielen deutlich flüssiger. G-Sync Compatible und FreeSync synchronisieren Bildausgabe der Grafikkarte mit der Anzeige und eliminieren Tearing-Effekte während dynamischer Spielszenen. Die Reaktionszeit von 0,03 Millisekunden reduziert Schlierenbildung auf ein Minimum und schärft bewegte Objekte selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Backlight Strobing verstärkt die Bewegungsschärfe zusätzlich durch gesteuerte Bildimpulse.
ASUS ROG Strix OLED XG32UCDS Test
Toller Monitor mit exzellenter Bildqualität, kräftigen Farben, kompakterm Standfuß und hoher Bildwiederholrate. Für meinen teils sonnigen Arbeitsplatz war eine matte Oberfläche wichtig, deshalb habe ich dieses Modell gewählt – leider ist es nicht matt und spiegelt stärker als erwartet. Die intensive Helligkeit mildert die Reflexionen zumindest teilweise. Insgesamt überzeugt mich das Gerät in allen anderen Punkten, daher ziehe ich keine Abzüge; im Vergleich zu meinem alten Monitor ist die Spiegelung dennoch deutlich reduziert.
ASUS ROG Strix OLED XG27ACDMS: kompakter OLED-Monitor mit neutralem Design, stabilem Metall-Standfuß und integrierter Kabelführung. Sehr natürliche Farbdarstellung (Preset RACING anpassbar auf 6500K, größerer Farbraum, Helligkeit/Kontrast ~80%), exzellenter OLED-Kontrast und scharfe Textdarstellung. Gamer profitieren von 280Hz VRR, Adaptive-Sync und G-Sync-Kompatibilität sowie nützlichen Game-Presets und GamePlus-Features. OLED-Care mit Näherungssensor und OLED Time Track schützt das Panel (Min.
-Timeout derzeit 5 Min. ). Leichtes Spulenfiepen bei sehr dunklen Inhalten möglich, bei hellen Bildern verschwindet es meist. Höhen-, Neigungs- und Schwenkverstellung bieten Komfort für Office- und Gaming-Einsätze. Insgesamt ein empfehlenswerter Preis-Leistungs-Monitor für Gaming und produktives Arbeiten.
Der XG27ACDNG hat mich rundum überzeugt! Die Bildqualität ist extrem scharf, während die Farben lebendig strahlen. Mit einer hohen Bildwiederholrate bietet er ein flüssiges Spielerlebnis ohne ruckeln. Dank der rasanten Reaktionszeit gibt es keine Schlieren, was ihn perfekt für schnelle Shooter und wettbewerbsorientiertes Gaming macht.
Die HDR-Unterstützung sorgt für beeindruckende Tiefen und Detailtreue in dunklen und hellen Szenen. Sein schlankes, fast rahmenloses Design verleiht jedem Schreibtisch eine elegante Note. Die Vielzahl an Anschlüssen ermöglicht eine flexible Verbindung zu PC, Konsole oder Laptop.
Ergonomische Anpassungsmöglichkeiten (Höhe, Neigung, Drehung) erhöhen den Komfort bei langen Spielsessions erheblich. Die intuitive Menüführung und umfangreichen Einstellungsmöglichkeiten lassen keine Wünsche offen. Ich kann den XG27ACDNG uneingeschränkt jedem empfehlen, der einen hochwertigen und leistungsstarken Gaming-Monitor sucht!.
Der ASUS ROG Strix XG27ACDNG überzeugt auf ganzer Linie. Nach dem Upgrade von einem 10 Jahre alten Full-HD 60Hz IPS-Monitor erlebe ich beim ersten Einschalten die beeindruckenden Möglichkeiten des OLED-Panels. Die Farben strahlen lebendig und das Schwarz ist endlich wirklich schwarz.
Besonders beim Spielen von Rennspielen beeindrucken die 360Hz mit einer unerreichten Bildflüssigkeit ohne Ruckler. Auch im Homeoffice punktet der Monitor mit praktischen Funktionen: Einfach per USB-C anschließen, das Bild wird sofort übertragen, der Laptop lädt und dank des integrierten KVM-Switches sind Maus und Tastatur schnell gewechselt. Uneingeschränkte Empfehlung für jeden!.
ASUS Monitore
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen