ASUS ROG Strix OLED XG27AQDPG Test Gaming Monitor
- 500 Hz OLED-Panel für schlierenfreie Bewegungen im E-Sport
- 0,03 ms Reaktionszeit eliminiert Ghosting bei schnellen Szenen
- WQHD-Auflösung 2.560 x 1.440 verbindet Detailreichtum mit Performance
- 1.500.000:1 Kontrast zeigt echtes Schwarz und präzise Schatten
- DisplayHDR True Black 500 mit 1.000 cd/m² Spitzenhelligkeit
- 110 mm Höhenverstellung plus Pivot für ergonomische Anpassung
-
Günstigster Preis
ASUS 90LM0C50-B01971, ASUS ROG Strix OLED XG27AQDPG Gaming Monitor 68,6cm (27")
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
737,89 €
+ -3,69 € Versand
Gesamt 734,20 €
→ zum Angebot
-
ASUS 90LM0C50-B01971, ASUS ROG Strix OLED XG27AQDPG
Lieferzeit: 1 Werktag
737,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 737,90 €
→ zum Angebot
-
ASUS 90LM0C50-B01971, ASUS ROG Strix OLED XG27AQDP gaming monitor (2560 x 1440... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 737,90 € Versand kostenfrei Gesamt 737,90 € → zum Angebot
-
Asus ROG Strix OLED XG27AQDPG Gaming-Monitor (67,3 cm/27 ", 2560 x 1440 px,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 829,60 € Versand kostenfrei Gesamt 829,60 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix OLED XG27AQDPG Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der 27-Zoll-WQHD-Gaming-Monitor besticht durch seine exzellente Bildqualität und beeindruckende Bewegungsdarstellung, die ihn für anspruchsvolle Anwendungen prädestiniert. Trotz der limitierten 1440p-Auflösung setzt das elegante und funktionelle Design neue Maßstäbe in der Ästhetik. Nutzer profitieren von der soliden HDR-Leistung und der umfassenden Unterstützung für Adaptive Sync, die eine nahtlose und flüssige Darstellung von Bildern gewährleistet.
Obwohl das Gerät über keinen USB-C-Anschluss verfügt, wird der Gesamteindruck durch das hohe Maß an Funktionalität und die beeindruckende Bildwiedergabe mehr als ausgeglichen. Das Gerät ist eine erstklassige Wahl für Nutzer, die Wert auf Spitzentechnologie und Benutzerfreundlichkeit legen.“
ASUS ROG Strix OLED XG27AQDPG — Wettkampf-Tempo mit OLED-Präzision
Das OLED-Panel mit 500 Hz Bildwiederholungsrate definiert Gaming-Performance neu. Die 0,03 ms Reaktionszeit eliminiert Bewegungsunschärfe selbst bei schnellsten Kameraschwenks in kompetitiven Shootern. Die WQHD-Auflösung mit 2.560 x 1.440 Pixel auf 27 Zoll bietet deutlich mehr Details als Full HD und bleibt dabei GPU-freundlicher als 4K. Der Gaming-Monitor deckt 99 Prozent des DCI-P3-Farbraums ab und stellt über 1 Milliarde Farben mit 10 Bit Farbtiefe dar — HDR-Inhalte wirken dadurch räumlich und farbtreu.
Kontrast und Helligkeit für Gaming-Vorteile
Das Kontrastverhältnis von 1.500.000:1 lässt OLED-typisch echtes Schwarz entstehen, weil jedes Pixel einzeln abschaltet. Gegner in dunklen Ecken bleiben sichtbar, ohne dass Details in hellen Bereichen überstrahlen. Die Spitzenhelligkeit von 1.000 cd/m² hebt HDR- hervor, während die durchschnittliche Display-Helligkeit von 300 cd/m² für SDR-Inhalte genügt. DisplayHDR True Black 500 zertifiziert die OLED-spezifischen Kontrastfähigkeiten für filmische Spielszenen. Adaptive Sync, FreeSync und G-Sync Compatible sorgen für synchronisierte Bildausgabe zwischen GPU und Display — Tearing und Ruckler verschwinden auch bei schwankenden Frameraten.
✓ Bester Preis
Der Monitor überzeugt mit exzellenter Bildqualität, satten Farben, platzsparendem Standfuß und hoher Bildwiederholrate. Für meinen teilweise sonnigen Arbeitsplatz war mir ein mattes Display wichtig, daher fiel die Wahl auf dieses Modell — leider ist das Display nicht matt und spiegelt stärker als erwartet. Die sehr hohe Helligkeit mildert die Reflexionen aber oft effektiv. Insgesamt bin ich trotzdem sehr zufrieden, vergebe ohne Abzug Punkte und finde den Effekt im Vergleich zu meinem alten Monitor bereits deutlich reduziert.
ASUS ROG Strix OLED XG27ACDMS: nüchternes, beleuchtungsfreies Design mit stabilem, höhen-/neig-/schwenkbarem Metall-Standfuß und praktischer Kabelführung. OLED-Bild: sehr natürlicher Farbraum nach Anpassung des RACING‑Presets (6500K, breiter Farbraum, Helligkeit/Kontrast ~80%), scharfe Textdarstellung ohne Farbsäume und hervorragender Kontrast dank OLED‑Panel. Für Gamer: 280 Hz VRR, Adaptive‑Sync und G‑Sync‑Kompatibilität (unter Windows in nvidia‑settings aktivierbar), zahlreiche Game‑Presets und GamePlus‑Features (Fadenkreuz, anpassbare Bildverhältnisse). OLED‑Care mit Näherungssensor und OLED Time Track zur Betriebsstundenerfassung; Mindestabschaltzeit 5 Min.
etwas lang. Kleiner Nachteil: sehr leises Spulenfiepen bei dunklen Inhalten, bei hellen Bildern nicht wahrnehmbar. Fazit: empfehlenswerter OLED‑Monitor für Gaming und Office zu gutem Preis.
Der XG27ACDNG hat mich beeindruckt! Die Bildqualität ist gestochen scharf und die Farben strahlen bemerkenswerte Lebendigkeit aus. Dank der hohen Bildwiederholrate liefert er ein flüssiges Spielerlebnis ohne Ruckler. Die blitzschnelle Reaktionszeit verhindert Schlierenbildung – perfekt für schnelle Shooter und kompetitives Gaming. Mit der HDR-Unterstützung werden helle und dunkle Szenen detailreicher und lebendiger.
Das schicke, nahezu rahmenlose Design fügt sich elegant in jeden Arbeitsplatz ein. Eine Vielzahl von Anschlüssen ermöglicht flexible Verbindungen zu PC, Konsole oder Laptop. Die ergonomischen Einstellungsmöglichkeiten (Höhe, Neigung, Drehung) erhöhen den Komfort bei ausgedehnten Spielsessions erheblich. Die intuitive Menüführung und umfassenden Anpassungsoptionen runden das Paket ab. Ich bin vollkommen zufrieden und kann den XG27ACDNG jedem empfehlen, der nach einem erstklassigen und leistungsstarken Gaming-Monitor sucht!.
Der ASUS ROG Strix XG27ACDNG überzeugt auf ganzer Linie. Nach dem Wechsel von einem 10 Jahre alten Full-HD 60Hz IPS-Monitor erlebe ich mit diesem OLED-Panel lebendige Farben und echtes Schwarz. Bei Rennen zeigt die 360Hz Bildwiederholrate, wie flüssig das Gameplay ist – Ruckler gehören der Vergangenheit an. Auch für Homeoffice-Anwendungen bietet der Monitor exzellente Funktionen.
Dank USB-C-Anschluss wird das Bild übertragen und der Laptop gleichzeitig aufgeladen. Der integrierte KVM-Switch ermöglicht eine einfache Nutzung von Maus und Tastatur, ohne weiteres Umstecken. Ich kann diesen Monitor nur wärmstens empfehlen!.
ASUS Monitore
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen