iiyama ProLite XUB3293UHSN-B5 Test 4K Ultra HD Monitor
- 3.840 x 2.160 Pixel auf 31,5 Zoll schaffen Platz für mehrere Fenster
- USB-C mit 65 Watt Power Delivery lädt Laptops während der Arbeit
- KVM-Switch steuert mehrere Rechner mit einer Peripherie
- 150 mm Höhenverstellung passt den Bildschirm an individuelle Sitzpositionen an
- IPS-Panel mit 178° Blickwinkel zeigt konstante Farben aus jeder Position
- Flimmerfreie Technik und Low Blue Light schonen die Augen bei langen Sessions
-
Günstigster Preis
iiyama Prolite XUB3293UHSN-B5 80cm 31,5" IPS LED Monitor 4K UHD HDMI DP USB3.0... Auf Lager 374,68 € Versand kostenfrei Gesamt 374,68 € → zum Angebot
-
iiyama XUB3293UHSN-B5, iiyama ProLite XUB3293UHSN-B5 Computerbildschirm 80 cm...
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
374,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 374,68 €
→ zum Angebot
-
IIYAMA XUB3293UHSN-B5, Iiyama PROLITE XUB3293UHSN-B5 Business-Monitor - Pivot,...
sofort ab Lager
374,68 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 382,67 €
→ zum Angebot
-
Iiyama iiyama ProLite XUB3293UHSN-B5 TFT-Monitor (3840 x 2160, 4 ms... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 400,02 € Versand kostenfrei Gesamt 400,02 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB3293UHSN-B5 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit dem iiyama XUB3293UHSN-B5 erhält man einen Business-Monitor, der insbesondere im Office-Bereich punktet. Neben seiner energieeffizienten Gestaltung besticht er durch ein flexibles Ständerdesign und einen USB-C-Anschluss, der zugleich die Stromversorgung leisten kann. Über einen KVM-Switch können zudem zwei Geräte bequem mit nur einem Maus- und Tastatursatz gesteuert werden.
Sein 4K-Display auf dem IPS-Panel bietet mit 32 Zoll jede Menge Platz und überzeugt durch einen hohen Kontrast und eine Helligkeit von über 350 cd/m². Der fast vollständig abgedeckte sRGB-Farbraum ist ein weiterer Pluspunkt, wenngleich farbgenaue Arbeiten eine Kalibrierung voraussetzen. Bei technisch vergleichbaren Monitoren gilt der iiyama XUB3293UHSN-B5 zudem als aktuell günstigste Option. Interessenten für einen 32 Zoll Business-Bildschirm mit 4K-Auflösung sollten diesen Monitor in Erwägung ziehen.“
iiyama ProLite XUB3293UHSN-B5 – 4K-Auflösung trifft auf durchdachte Büroergonomie
Der 4K Ultra HD Monitor löst auf 31,5 Zoll mit präzisen 3.840 x 2.160 Pixeln auf und schafft eine Arbeitsfläche, auf der mehrere Fenster gleichzeitig übersichtlich Platz finden. Das IPS-Panel mit 10 Bit Farbtiefe stellt 1,07 Milliarden Farben dar und sorgt für natürliche Farbverläufe in Präsentationen und Tabellen. Die 150 mm Höhenverstellung kombiniert mit Schwenk- und Neigefunktion ermöglicht ergonomisches Arbeiten über den gesamten Arbeitstag hinweg. Mit 60 Hz Bildwiederholungsrate deckt das Gerät typische Office-Anwendungen vollständig ab — für Textverarbeitung, Tabellenkalkulation und Videokonferenzen genügt diese Frequenz ohne Einschränkungen.
USB-C vereinfacht die Laptop-Anbindung mit 65 Watt Ladeleistung
Der USB-C-Anschluss mit 65 Watt Power Delivery versorgt angeschlossene Laptops direkt mit Strom und reduziert Kabelgewirr auf dem Schreibtisch. Ein zusätzlicher USB-Hub mit zwei USB 3.0-Anschlüssen bindet Maus, Tastatur oder externe Speicher direkt am Bildschirm an. Der integrierte KVM-Switch erlaubt die Bedienung mehrerer Rechner über eine einzige Tastatur-Maus-Kombination. DisplayPort und HDMI sowie ein Netzwerkanschluss erweitern die Konnektivität für unterschiedliche Arbeitsumgebungen. Diese Ausstattung positioniert das Modell in der Mittelklasse für professionelle Arbeitsplätze.
✓ Bester Preis
iiyama ProLite XUB2793HSU-B7 27" IPS Full-HD 100Hz Monitor bietet ein überraschend gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für rund 125 €. Sehr gutes Bild, schmaler Rand und stabiler Fuß; Lieferung inkl. USB-, Monitorkabel und Netzkabel. Helligkeit ab Werk sehr hoch – unbedingt dimmen, OSD-Timeout auf 12 Sekunden einstellen und Windows-Nachtmodus aktivieren, dann ist die Darstellung auf 27 Zoll angenehm.
Das iiyama-Monitor-Menü ist etwas fummelig und verschwindet schnell, die Einstellungen erfordern Übung. Ansonsten liefert der Monitor wie von iiyama gewohnt zuverlässige Bildqualität. Die eingebauten Lautsprecher bieten keine Konzert-Qualität, erfüllen aber bei normalen Anwendungen ihren Zweck.
Der Monitor lässt sich problemlos ohne Werkzeug zusammenbauen und bietet ein gestochen scharfes, klares Bild. Die Verstellmöglichkeiten hinsichtlich Höhe und Drehung sind erfreulich. Dennoch gibt es einige Verbesserungsbedarfe: Die in die Rückseite integrierten Lautsprecher klingen etwas blechern, und ich erhielt einen englischen Netzstecker, obwohl meine Bestellung nach Deutschland ging; Amazon entschädigte mich jedoch mit einem 10€ Gutschein. Die Bedienknöpfe sind etwas unhandlich.
Positiv hervorzuheben ist der geringe Energieverbrauch von lediglich 22W bei meiner Helligkeitseinstellung. Zudem bietet der Monitor zahlreiche Anschlüsse und einen praktischen KVM-Switch, mit dem ich meinen Arbeitsrechner über einen einzigen USB-Stecker verbinden kann. So lassen sich LAN, Tastatur, Maus und Monitor effizient nutzen. Insgesamt ist der Lautsprecher das einzige Manko.
Ausgezeichneter Monitor für das Home Office: 4K-Auflösung und optimale Größe. Dank USB-C-Anschluss kann ein moderner Laptop direkt mit Strom versorgt werden. Zudem bietet der Monitor praktische USB-Ports für Maus und Tastatur. Ideal für effizientes Arbeiten!.
Die Verarbeitungsqualität des Monitors ist beeindruckend und hat mich positiv überrascht. Ein Nachteil ist jedoch die mangelhafte Farbqualität direkt nach dem Auspacken und das komplizierte Einstellmenü. Ich habe etwa eine Stunde investiert, um die Einstellungen und Farben nach meinen Vorstellungen anzupassen. Nach diesen Anpassungen sieht das Bild gut aus.
Der Hauptgrund für 4 Sterne statt 5 ist, dass der Monitor nach dem Anschließen nur 30 Sekunden funktionierte, bevor die Hintergrundbeleuchtung ausfiel (Panel und Lautsprecher liefen einwandfrei). Dieses Problem konnte jedoch durch mehrmaliges Ein- und Ausstecken der Stromversorgung gelöst werden, seitdem funktioniert er einwandfrei.
Der Monitor überzeugt durch eine hervorragende Bildqualität. Ein kleiner Nachteil sind die schwer zugänglichen Tasten auf der Rückseite. Der stabile Standfuß ist drehbar, höhenverstellbar und kippbar, was für Optimalen Komfort sorgt. Er funktioniert einwandfrei mit meinem MacBook, auch über den USB-C Anschluss, der das Laden wie versprochen ermöglicht.
Besonders praktisch ist der LAN-Anschluss über die integrierte Dockingstation. Obwohl es nur zwei USB-Anschlüsse gibt, ist dies für mich ausreichend. Die Bedienung des Menüs könnte einfacher sein, daher der Punktabzug. Ist erst einmal alles eingerichtet, bietet der Monitor ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Leider musste ich den Monitor zurücksenden, da die LAN-Verbindung nach dem Aufwachen aus dem Standby-Modus nicht mehr funktionierte und das verbundene Blu-ray-Laufwerk nicht erkannt wurde. Laut IIyama Support war dieses Problem bekannt. Ein Neustart des Geräts half zwar, dennoch habe ich mich entschieden, ihn zurückzugeben.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen