Lenovo ThinkVision T27Q-40 Gaming Monitor

• 2.560 x 1.440 Pixel WQHD liefern detailreiche Darstellung für produktive Arbeit
• 120 Hz Bildwiederholungsrate ermöglicht flüssige Bewegungen in Spielen
• IPS-Panel mit 99% sRGB zeigt präzise Farben aus allen Blickwinkeln
• USB-C mit 15 W Power Delivery verbindet und lädt Laptops gleichzeitig
• Höhenverstellung und Pivot-Funktion passen Bildschirm ergonomisch an
• HDR10 und Low Blue Light schützen Augen bei langen Arbeitsphasen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
231,66 €
Ø 238 €
231,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
231,66 €
Ø 238 €
231,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,59 €
ab 231,66 €
48 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 231,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 64A6GAT6EU, 27" (68,58cm) Lenovo ThinkVision T27q-40 schwarz 2560x1440 Mindfactory Lenovo 64A6GAT6EU, 27" (68,58cm) Lenovo ThinkVision T27q-40 schwarz 2560x1440 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 231,66 € + 8,90 € Versand Gesamt 240,56 € → zum Angebot
• Lenovo 64A6GAT6EU, Lenovo ThinkVision T27Q-40 LED-Monitor 68,6 cm 27 Zoll 2560... future-x Lenovo 64A6GAT6EU, Lenovo ThinkVision T27Q-40 LED-Monitor 68,6 cm 27 Zoll 2560... Auf Lager 231,67 € Versand kostenfrei Gesamt 231,67 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkVision T27Q-40 - LED-Monitor - 68.6 cm (27) - 2560 x 1440 QHD @ 120... Jacob Elektronik Lenovo ThinkVision T27Q-40 - LED-Monitor - 68.6 cm (27) - 2560 x 1440 QHD @ 120... 232,17 € Versand kostenfrei Gesamt 232,17 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkVision T27Q-40 (27") 2K QHD HDMI/DP/HUB/VGA Amazon Marketplace Lenovo ThinkVision T27Q-40 (27") 2K QHD HDMI/DP/HUB/VGA Auf Lager 251,88 € Versand kostenfrei Gesamt 251,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
231.66 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 64A6GAT6EU, 27" (68,58cm) Lenovo ThinkVision T27q-40 schwarz 2560x1440 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 231,66 € + 8,90 € Versand Gesamt 240,56 € → zum Angebot
Lenovo 64A6GAT6EU, Lenovo ThinkVision T27Q-40 LED-Monitor 68,6 cm 27 Zoll 2560 x 1440 future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 231,67 € Versand kostenfrei Gesamt 231,67 € → zum Angebot
Lenovo ThinkVision T27Q-40 - LED-Monitor - 68.6 cm (27) - 2560 x 1440 QHD @ 120 Hz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 232,17 € Versand kostenfrei Gesamt 232,17 € → zum Angebot
Lenovo 64A6GAT6EU, 27" Lenovo ThinkVision T27Q-40 - 2560x1440 (QHD) - 120Hz - IPS - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 235,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 241,16 € → zum Angebot
Lenovo 64A6GAT6EU, Lenovo ThinkVision T27Q-40 QHD LED-Monitor 68.6 cm (27 ), TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 237,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 242,99 € → zum Angebot
Lenovo Monitor ThinkVision T27Q-40, 27 Zoll, WQHD 2560 x 1440 Pixel, 4 ms, 120 Hz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 239,89 € + 4,15 € Versand Gesamt 244,04 € → zum Angebot
Lenovo ThinkVision T27Q-40 Monitor 68,6cm (27") QHD IPS 16:9 120 Hz Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 239,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 246,88 € → zum Angebot
Lenovo ThinkVision T27Q-40 Monitor 68,6cm (27") QHD IPS 16:9 120 Hz Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 239,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 246,88 € → zum Angebot
ThinkVision T27Q-40, LED-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 239,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 247,89 € → zum Angebot
Lenovo 64A6GAT6EU, Lenovo ThinkVision T27q-40 - 64A6GAT6EU Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 240,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 247,45 € → zum Angebot
Lenovo 64A6GAT6EU, Lenovo ThinkVision T27Q-40 64A6GAT6EU Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 241,00 € + 4,49 € Versand Gesamt 245,49 € → zum Angebot
Lenovo 64A6GAT6EU, 68.6 cm (27") Lenovo 64A6GAT6EU Wide Quad HD Monitor arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 242,76 € + 6,99 € Versand Gesamt 249,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkVision T27Q-40

Lenovo ThinkVision T27Q-40 — präzise Arbeitsfläche für Office und Gaming

Dieser Monitor kombiniert eine WQHD-Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixeln mit einem vielseitigen 27-Zoll-Format, das auf dem Schreibtisch ausreichend Detailschärfe für Tabellenkalkulation und Textverarbeitung bietet. Das IPS-Panel zeigt 99 Prozent des sRGB-Farbraums und gewährleistet durch die weiten Blickwinkel von 178 Grad eine konstante Farbdarstellung aus jeder Sitzposition. Mit einer Bildwiederholungsrate von 120 Hz ermöglicht das Gerät flüssige Bewegungen in Spielen, während die 6 ms Reaktionszeit schnelle Bildwechsel ohne störende Schlieren darstellt. Die integrierte HDR10-Unterstützung erweitert den Dynamikumfang für kontrastreiche Inhalte.

Flexible Ergonomie für gesundes Arbeiten

Die höhenverstellbare Halterung erlaubt individuelle Anpassungen der Bildschirmoberkante an die Augenhöhe und reduziert Nackenbelastung bei langem Sitzen. Zusätzlich lässt sich das Display neigen, um Reflexionen zu minimieren, und per Pivot-Funktion ins Hochformat drehen — ideal für Programmcode oder lange Dokumente. Diese Verstellbarkeit besitzt besondere Relevanz auf kleineren Schreibtischen, wo die Betrachtungsdistanz zur 68,58-Zentimeter-Diagonale nicht beliebig wählbar ist. Die Features Low Blue Light und flimmerfreie Hintergrundbeleuchtung verringern Ermüdungserscheinungen der Augen während ausgedehnter Arbeitsphasen. Die VESA-100-Halterung ermöglicht alternativ die platzsparende Wandmontage oder den Einsatz externer Monitorarme.

Lenovo ThinkVision T27Q-40 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkVision T27Q-40? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Lenovo Monitore

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
Lenovo ThinkVision
Display
2.560 x 1.440 Pixel
120 Hz
IPS-Panel
16:9
596,7 x 335,7 mm
16,7 Millionen
350 cd/m²
matt
178/178 °
sRGB 99%
8 Bit
White LED
1.500:1
3.000.000:1
0,2331 mm
109 ppi
6 ms
48 - 120 Hz
27 Zoll
68,58 cm
Ausstattung
HDR10, Low Blue Light, USB-Hub, USB-Ladefunktion, USB-Stromversorgung, flimmerfrei
Eigenschaften
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion)
Office, Spiele
schwarz
Energiemerkmale
17 kWh/1000h
29 kWh/1000h
D
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
3
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram