Lenovo ThinkVision P27u-20 4K Ultra HD Monitor

• 3.840 x 2.160 Pixel auf 27 Zoll schärfen Details für professionelle Bildbearbeitung
• 99,5% AdobeRGB und 99,1% DCI-P3 decken kreative Farbräume vollständig ab
• DisplayHDR 400 mit 450 cd/m² Spitzenhelligkeit erweitern Dynamikumfang in modernen Inhalten
• Thunderbolt 4-Anschluss überträgt Video und lädt Notebooks parallel
• KVM-Switch und USB-Hub steuern mehrere Rechner mit einer Peripherie
• 10 Bit Farbtiefe zeigt sanfte Verläufe ohne Banding-Artefakte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
502,00 €
Ø 520 €
504,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 959,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
502,00 €
Ø 520 €
504,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 959,00 €
ab 502,00 €
42 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 504,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 62CBRAT6EU, Lenovo ThinkVision P27u-20 - LED-Monitor - UHD/4K - 68.6 cm... TechnikDeals24 Lenovo 62CBRAT6EU, Lenovo ThinkVision P27u-20 - LED-Monitor - UHD/4K - 68.6 cm... Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 502,00 € + -0,12 € Versand Gesamt 501,88 € → zum Angebot
• LENOVO 62CBRAT6EU, LENOVO ThinkVision 68.6cm (27") P27u-20 - 3840x2160 16:9 notebookkontor.de LENOVO 62CBRAT6EU, LENOVO ThinkVision 68.6cm (27") P27u-20 - 3840x2160 16:9 sofort versandfertig 502,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 509,08 € → zum Angebot
• Lenovo 62CBRAT6EU, Lenovo ThinkVision P27u-20 UHD - 62CBRAT6EU Electronis Lenovo 62CBRAT6EU, Lenovo ThinkVision P27u-20 UHD - 62CBRAT6EU 2-4 Tage 504,35 € + 9,90 € Versand Gesamt 514,25 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkVision P27u-20 - LED-Monitor - 68.6 cm (27") (27" sichtbar) - 3840... Amazon Marketplace Lenovo ThinkVision P27u-20 - LED-Monitor - 68.6 cm (27") (27" sichtbar) - 3840... Auf Lager 548,66 € Versand kostenfrei Gesamt 548,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
502 €
Ø 1 Mon.
520 €
Tiefstpreis
504 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 62CBRAT6EU, Lenovo ThinkVision P27u-20 - LED-Monitor - UHD/4K - 68.6 cm (27") ✓ Bester Preis TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 502,00 € + -0,12 € Versand Gesamt 501,88 € → zum Angebot
LENOVO 62CBRAT6EU, LENOVO ThinkVision 68.6cm (27") P27u-20 - 3840x2160 16:9 notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 502,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 509,08 € → zum Angebot
Lenovo 62CBRAT6EU, Lenovo ThinkVision P27u-20 UHD - 62CBRAT6EU Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 504,35 € + 9,90 € Versand Gesamt 514,25 € → zum Angebot
Lenovo 62CBRAT6EU, Lenovo ThinkVision P27u-20 - LED-Monitor - 69 cm (27") EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 504,36 € Versand kostenfrei Gesamt 504,36 € → zum Angebot
Lenovo 62CBRAT6EU, Lenovo ThinkVision P27u-20 - LED-Monitor - 69 cm (27") Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 504,37 € Versand kostenfrei Gesamt 504,37 € → zum Angebot
Lenovo 62CBRAT6EU, Lenovo ThinkVision P27u-20 - LED-Monitor - 69 cm (27") barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 504,53 € Versand kostenfrei Gesamt 504,53 € → zum Angebot
Lenovo 62CBRAT6EU, 27" Lenovo ThinkVision P27u-20 - 3840x2160 (4K) - 60Hz - IPS - 27W proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 506,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 512,81 € → zum Angebot
Lenovo 62CBRAT6EU, 68.6 cm (27") Lenovo P27u-20 62CBRAT6EU 4K Ultra HD Monitor arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 509,08 € + 6,99 € Versand Gesamt 516,07 € → zum Angebot
Lenovo 62CBRAT6EU, Lenovo ThinkVision P27u-20 LED-Monitor 68,6 cm 27" sichtbar 3840 x future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 509,09 € Versand kostenfrei Gesamt 509,09 € → zum Angebot
Lenovo ThinkVision P27u-20 68,6cm (27) 4K UHD 16:9 Monitor DP/HDMI/USB-C 4ms Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 511,81 € Versand kostenfrei Gesamt 511,81 € → zum Angebot
Lenovo 62CBRAT6EU, 27" (68,58cm) Lenovo ThinkVision P27u-20 schwarz 3840x2160 1x Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 523,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 532,89 € → zum Angebot
Lenovo 62CBRAT6EU, Lenovo ThinkVision P27u-20 - LED-Monitor - 69 cm (27") Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkVision P27u-20

Lenovo ThinkVision P27u-20 vereint 4K-Schärfe mit professioneller Farbgenauigkeit

Die 3.840 x 2.160 Pixel auf 27 Zoll liefern eine Pixeldichte von 163 ppi, die feinste Details in Bildern und Texten sichtbar macht. Diese UHD-Auflösung eignet sich ideal für Grafikdesign, Bildbearbeitung und CAD-Anwendungen, bei denen präzise Darstellung entscheidend ist. Das IPS-Panel mit 10 Bit Farbtiefe stellt 1,07 Milliarden Farben dar und deckt 99,5 Prozent des AdobeRGB-Farbraums sowie 99,1 Prozent von DCI-P3 ab. Diese Werte ermöglichen farbverbindliches Arbeiten in professionellen Workflows, bei denen gedruckte oder filmische Ergebnisse exakt am Monitor vorschaubar sein müssen. Der integrierte Thunderbolt 4-Anschluss überträgt Bild und Daten über ein einziges Kabel und versorgt angeschlossene Notebooks gleichzeitig mit Strom.

DisplayHDR 400 steigert Kontraste in modernen Inhalten

Die 400 cd/m² Grundhelligkeit und kurzzeitige Spitzen von 450 cd/m² erfüllen den DisplayHDR 400-Standard, der hellere Lichter und tiefere Schatten in HDR-Inhalten sichtbar macht. Das dynamische Kontrastverhältnis von 3.000.000:1 verstärkt diese Differenzierung zusätzlich. In der Praxis profitieren Video-Editoren von besserer Durchzeichnung in dunklen Szenen, während Fotografen feinere Abstufungen in hellen Bildbereichen erkennen. Das Gerät positioniert sich damit im professionellen Mittelklasse-Segment, das über Standard-Office-Monitore hinausgeht, aber keine Referenz-Kalibrierung für Kinopostproduktion anstrebt. Die Reaktionszeit von 6 ms reicht für flüssige Darstellung bei Videobearbeitung, während Gaming-orientierte Nutzer schnellere Panels bevorzugen würden.

Lenovo ThinkVision P27u-20 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkVision P27u-20? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Lenovo Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor
Lenovo ThinkVision
Display
3.840 x 2.160 Pixel
60 Hz
IPS-Panel
16:9
596,7 x 335,7 mm
1,07 Milliarden
400 cd/m²
matt
178/178 °
AdobeRGB 99,5%, BT.2020 83,7%, BT.709 100%, DCI-P3 99,1%, sRGB 100%
10 Bit
White LED
1.000:1
3.000.000:1
0,1554 mm
163 ppi
6 ms
27 Zoll
450 cd/m²
DisplayHDR 400
68,58 cm
Ausstattung
Handyhalter, KVM-Switch, Kabel Management, Kensington Lock, Lautsprecher, USB-Hub
Eigenschaften
2 x 3 Watt
Multimedia
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
35 Watt
0,5 Watt
97 kWh
EPEAT Gold, TCO 8.0, TCO Edge 2.0
30 kWh/1000h
36 kWh/1000h
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN), Thunderbolt 4
1
2
3
Audio-Out (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 2.0
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram