iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6 4K Ultra HD Monitor

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3.840 x 2.160 Pixel auf 27 Zoll liefern messerscharfe Details bei 163 ppi Pixeldichte
• Flimmerfreie Technik und Low Blue Light reduzieren Augenbelastung bei langer Bildschirmarbeit
• 150 mm Höhenverstellung plus Pivot ermöglichen ergonomische Anpassung an jede Körpergröße
• USB-C mit 15 W Power Delivery verbindet und lädt Laptops über ein Kabel
• IPS-Panel mit 178° Blickwinkel garantiert konstante Farben aus jeder Sitzposition
• 100% sRGB-Abdeckung sichert naturgetreue Farbwiedergabe für Office und Web
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
259,90 €
Ø 252 €
228,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
259,90 €
Ø 252 €
228,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,61 €
ab 259,90 €
49 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 228,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama XUB2792UHSU-B6, iiyama XUB2792UHSU-B6 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K... visunext DE iiyama XUB2792UHSU-B6, iiyama XUB2792UHSU-B6 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K... Lieferzeit 4-7 Werktage 259,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 267,89 € → zum Angebot
• iiyama XUB2792UHSU-B6, iiyama PROLITE XUB2792UHSU-B6 coolblue iiyama XUB2792UHSU-B6, iiyama PROLITE XUB2792UHSU-B6 Lieferzeit: 1 Werktag 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
• iiyama Prolite XUB2792UHSU-B6 68,45cm 27" IPS LED Monitor 4K UHD HDMI DP USB3.2... Amazon iiyama Prolite XUB2792UHSU-B6 68,45cm 27" IPS LED Monitor 4K UHD HDMI DP USB3.2... 300,49 € Versand kostenfrei Gesamt 300,49 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6 TFT-Monitor (3480 x 2160, 4 ms... Otto Iiyama iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6 TFT-Monitor (3480 x 2160, 4 ms... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 310,41 € Versand kostenfrei Gesamt 310,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
259.9 €
Ø 1 Mon.
252 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
iiyama XUB2792UHSU-B6, iiyama PROLITE XUB2792UHSU-B6 ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
iiyama XUB2792UHSU-B6, iiyama XUB2792UHSU-B6 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 259,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 267,89 € → zum Angebot
iiyama XUB2792UHSU-B6, iiyama PROLITE XUB2792UHSU-B6, Energieeffizienzklasse: F (A-G) Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 4-7 Werktage 259,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 267,89 € → zum Angebot
iiyama XUB2792UHSU-B6, iiyama XUB2792UHSU-B6 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 259,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 267,89 € → zum Angebot
iiyama XUB2792UHSU-B6, iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6 (3840 x 2160 Pixel, 27") Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
Iiyama XUB2792UHSU-B6, Iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6 UHD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 270,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 277,57 € → zum Angebot
Iiyama Monitor ProLite XUB2792UHSU-B6, 27 Zoll, 4K UHD 3840 x 2160 Pixel, 4 ms, 60 Hz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 270,68 € Versand kostenfrei Gesamt 270,68 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6 27 Zoll 4K (UHD) IPS LED 16:9 60 Hz Office Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 275,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 282,51 € → zum Angebot
iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6 27 Zoll 4K (UHD) IPS LED 16:9 60 Hz Office Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 275,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 282,51 € → zum Angebot
iiyama XUB2792UHSU-B6, iiyama ProLite Monitor XUB2792UHSU-B6 68,6 cm (27 Zoll) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 275,57 € + 4,61 € Versand Gesamt 280,18 € → zum Angebot
iiyama XUB2792UHSU-B6, iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6 Computerbildschirm 68,6 cm (27") JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 277,57 € Versand kostenfrei Gesamt 277,57 € → zum Angebot
iiyama XUB2792UHSU-B6, 27" (68,58cm) iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6 schwarz 3840x2160 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 279,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 288,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6

iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6 kombiniert 4K-Schärfe mit Augenschutz für ermüdungsfreies Arbeiten

Die flimmerfreie Hintergrundbeleuchtung und der Low Blue Light Filter reduzieren die Belastung der Augen selbst bei stundenlanger Bildschirmarbeit. Dieser 4K Ultra HD Monitor mit 27 Zoll Bildschirmdiagonale liefert gestochen scharfe Texte und Details durch seine 3.840 x 2.160 Pixel Auflösung, die auf dieser Bildschirmgröße zu einer hohen Pixeldichte von 163 ppi führt. Das IPS-Panel stellt 1,07 Milliarden Farben dar und deckt den sRGB-Farbraum vollständig ab, sodass Dokumente, Tabellen und Webinhalte naturgetreu erscheinen. Die 350 cd/m² Helligkeit sorgt auch bei Tageslicht für klare Sichtbarkeit.

Ergonomische Anpassung an jeden Arbeitsplatz dank vielfältiger Verstellmöglichkeiten

Das Modell lässt sich um 150 mm in der Höhe verstellen, um 45 Grad nach links und rechts schwenken sowie zwischen -5 und 23 Grad neigen. Die Pivot-Funktion ermöglicht zudem die Drehung ins Hochformat für besonders langes Arbeiten mit Dokumenten oder Code. Diese Flexibilität erlaubt eine präzise Anpassung an unterschiedliche Körpergrößen und Sitzpositionen. Das IPS-Panel mit seinem weiten Blickwinkel von 178 Grad horizontal und vertikal garantiert dabei konstante Farbdarstellung aus jeder Position. Für die Wandmontage steht eine 100 x 100 mm VESA-Halterung zur Verfügung.

iiyama ProLite XUB2792UHSU-B6 Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistung Paßt !
Kaufmann J Februar 2026

Der Monitor überzeugt mich bisher voll: nach Kalibrierung mit X-Rite liefert er für meine Bildbearbeitung eine gleichmäßige Helligkeitsverteilung, keine Pixelfehler und praktisch kein Ghosting; die Pixel sind sehr fein. Für Gaming mag es bessere Modelle geben, doch Preis-Leistung stimmt hier absolut. Insgesamt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Rezension: iiyama ProLite XUB2792HSU-W6 (27", IPS LED-Monitor) ⭐⭐⭐⭐⭐
Revout I Oktober 2025

Der iiyama ProLite XUB2792HSU-W6 überzeugt als Allround-Monitor: Das IPS-Panel liefert kräftige Farben, scharfe Details und stabile Blickwinkel – ideal für Büroarbeit, Grafikdesign und den Alltag. Der flexible Standfuß erlaubt einfache, präzise Höhen- und Neigungsverstellung für ergonomisches Arbeiten. Die Verarbeitung ist hochwertig und robust, wie man es von iiyama erwartet. Fazit: Ein benutzerfreundlicher, langlebiger Monitor mit exzellenter Bildqualität und klarer Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Monitor
Michaela August 2025

Hervorragender Monitor mit integrierten Lautsprechern. Bei meinem ersten Gerät waren die Lautsprecher defekt, aber der Austausch verlief reibungslos und schnell. Die Bildqualität ist ausgezeichnet, und es stehen zahlreiche Anschlüsse sowie Anpassungsoptionen zur Verfügung. Sehr empfehlenswert für alle, die Wert auf gute Technik legen!.

5/5
★★★★★ solider Bildschirm
RG Juli 2025

Dieser gut ausgestattete Monitor bietet einen verstellbaren Fuß und Pivot-Funktion, ergänzt durch drei Videoeingänge und zwei USB-Anschlüsse. Die WQHD-Auflösung auf 24 Zoll ist akzeptabel, doch 2,8k oder 4k liefern eine schärfere Darstellung. Die Farbdarstellung und Gesamtbildqualität sind zufriedenstellend, jedoch lässt die Blickwinkelstabilität des IPS-Panels zu wünschen übrig, da es seitlich dunkler wird. Ideal für kompakte Arbeitsplätze.

5/5
★★★★★ 2 Monitore, kaum Abweichung in der Farbe. Ich würde diese wieder kaufen!
Marco S März 2025

Diese Monitore überzeugen durch ihre exzellente Verarbeitung und einfache Höhenverstellung. Das Drehmechanismus von Quer- zu Hochkant ist unkompliziert, auch wenn die automatische Bildanpassung fehlt. Die Bildqualität ist herausragend, mit lebhaften Farben und einem hohen Kontrast, was insbesondere das Arbeiten mit Tabellen ermöglicht.

Nutzer berichten von einer konsistenten Farbwiedergabe zwischen den Bildschirmen, selbst im Vergleich zu renommierten Marken wie Samsung, Eizo oder LG, was die Verwendung mehrerer Monitore erleichtert. Ein weißes Blatt bleibt durchgängig gleichfarbig, was die Professionalität und Qualität dieser Monitore unterstreicht. Insgesamt eine wertvolle Investition, die ich jederzeit wieder wählen würde.

5/5
★★★★★ Gutes Bild, viel Ausstattung
Erik November 2024

Der Monitor überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und ein ansprechendes Bild mit gleichmäßiger Ausleuchtung. Obwohl ich keine besonderen Anforderungen habe und ihn nicht zum Spielen nutze, eignet er sich hervorragend für Homeoffice, Surfen und Videos. Die integrierten Lautsprecher sind für diese Anwendungen völlig ausreichend.

Insgesamt schätze ich die Ausstattung des Monitors in dieser Preisklasse sehr. Ideal für Nutzer, die Wert auf Qualität und vielseitige Einsatzmöglichkeiten legen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor
iiyama ProLite
Display
3.840 x 2.160 Pixel
60 Hz
IPS-Panel
16:9
596,7 x 335,7 mm
1,07 Milliarden
350 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 100%
10 Bit
1.300:1
80.000.000:1
0,155 mm
163,18 ppi
4 ms
+/-45 °
27 Zoll
68,45 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
26 kWh/1000h
F
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
3
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 2.0
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram