iiyama ProLite XB2796HSC-B1 Full HD Monitor

• 27 Zoll IPS-Panel mit Full HD für natürliche Farben und weite Blickwinkel
• USB-C mit 65 Watt Ladeleistung versorgt Laptops während der Bildübertragung
• Vierfache Ergonomie-Verstellung ermöglicht individuelle Höhen- und Positionsanpassung
• 144 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Darstellung bei schnellen Bewegungen
• 96% sRGB-Farbraumabdeckung liefert präzise Farbwiedergabe für kreative Arbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
128,47 €
Ø 144 €
128,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
128,47 €
Ø 144 €
128,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,33 €
ab 128,47 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama XB2796HSC-B1, 27" iiyama ProLite XB2796HSC - 1920x1080 (FHD) - 144Hz -... proshop DE iiyama XB2796HSC-B1, 27" iiyama ProLite XB2796HSC - 1920x1080 (FHD) - 144Hz -... Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 128,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,46 € → zum Angebot
• iiyama XB2796HSC-B1, iiyama ProLite XB2796HSC-B1 Computerbildschirm 68,6 cm... Senetic iiyama XB2796HSC-B1, iiyama ProLite XB2796HSC-B1 Computerbildschirm 68,6 cm... Lieferzeit 4 Tage 131,48 € Versand kostenfrei Gesamt 131,48 € → zum Angebot
• Iiyama XB2796HSC-B1 TFT-Monitor (1920 x 1080, 3 ms Reaktionszeit, 144 Hz, IPS... Otto Iiyama XB2796HSC-B1 TFT-Monitor (1920 x 1080, 3 ms Reaktionszeit, 144 Hz, IPS... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 160,07 € Versand kostenfrei Gesamt 160,07 € → zum Angebot
• iiyama Prolite XB2796HSC-B1-B1 68,6cm 27" IPS LED-Monitor Full-HD 144 Hz HDMI... Amazon iiyama Prolite XB2796HSC-B1-B1 68,6cm 27" IPS LED-Monitor Full-HD 144 Hz HDMI... Auf Lager 164,66 € Versand kostenfrei Gesamt 164,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
128.47 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
iiyama XB2796HSC-B1, 27" iiyama ProLite XB2796HSC - 1920x1080 (FHD) - 144Hz - IPS - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 128,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,46 € → zum Angebot
iiyama XB2796HSC-B1, iiyama ProLite XB2796HSC-B1 Computerbildschirm 68,6 cm (27') Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 131,48 € Versand kostenfrei Gesamt 131,48 € → zum Angebot
Iiyama XB2796HSC-B1 27 LCD Full HD IPS Black (XB2796HSC-B1) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 133,32 € Versand kostenfrei Gesamt 133,32 € → zum Angebot
iiyama ProLite XB2796HSC-B1, 68,6 cm (27"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 3 ms, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
iiyama XB2796HSC-B1, 27" (68,58cm) iiyama ProLite XB2796HSC-B1 schwarz 1920x1080 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 147,76 € + 8,90 € Versand Gesamt 156,66 € → zum Angebot
iiyama XB2796HSC-B1, iiyama ProLite XB2796HSC-B1 Monitor 68,6cm (27") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 149,89 € + -0,75 € Versand Gesamt 149,14 € → zum Angebot
iiyama XB2796HSC-B1, iiyama ProLite XB2796HSC-B1 27" Monitor mit 144 Hz visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Wochen 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
iiyama XB2796HSC-B1, iiyama ProLite XB2796HSC-B1 27" Monitor mit 144 Hz edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Wochen 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
iiyama ProLite XB2796HSC-B1 Monitor 68,6cm (27") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
iiyama ProLite XB2796HSC-B1 27" FHD IPS 16:9 144 Hz USB-C 65WPD Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,93 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,92 € → zum Angebot
iiyama ProLite XB2796HSC-B1 27" FHD IPS 16:9 144 Hz USB-C 65WPD Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,93 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,92 € → zum Angebot
Iiyama XB2796HSC-B1, Iiyama ProLite XB2796HSC-B1 - LED-Monitor - 68.6 cm (27") Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 153,36 € + 7,95 € Versand Gesamt 161,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite XB2796HSC-B1

iiyama ProLite XB2796HSC-B1 verbindet Bildqualität mit praktischem USB-C-Docking

Das IPS-Panel mit 27 Zoll kombiniert weite Blickwinkel von 178 Grad mit präziser Farbdarstellung über 16,7 Millionen Farben. Der Monitor deckt 96 Prozent des sRGB-Farbraums ab und liefert damit für Büroarbeit wie Grafikaufgaben eine natürliche Farbwiedergabe. Die Full HD-Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixel verteilt sich auf die großzügige Bildschirmfläche und sorgt für klar lesbare Texte bei Tabellen und Präsentationen. Zwei USB-C-Anschlüsse vereinfachen den Arbeitsplatz: Sie übertragen Bildsignale und versorgen angeschlossene Laptops gleichzeitig mit bis zu 65 Watt Ladeleistung.

Ergonomische Flexibilität für lange Arbeitstage

Die mechanische Halterung lässt sich um 150 Millimeter in der Höhe verstellen und passt sich damit unterschiedlichen Körpergrößen an. Der Neigbereich von -5 bis 23 Grad ermöglicht eine reflexionsarme Positionierung unter verschiedenen Lichtverhältnissen. Die Drehfunktion um 180 Grad erlaubt das Teilen von Bildschirminhalten mit Kollegen, während die Pivot-Funktion das Display ins Hochformat dreht. Diese vierfache Verstellbarkeit unterstützt eine ergonomische Haltung und reduziert Nackenbelastung bei mehrstündiger Arbeit. Die VESA-Norm 100 x 100 ermöglicht alternativ die platzsparende Wandmontage.

iiyama ProLite XB2796HSC-B1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast iiyama ProLite XB2796HSC-B1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.080 Pixel
144 Hz
IPS-Panel
16:9
598 x 336 mm
16,7 Millionen
300 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 96%
8 Bit
1.500:1
80.000.000:1
0,311 mm
3 ms
+/-180 °
27 Zoll
68,58 cm
Ausstattung
Lautsprecher, USB-Hub
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
15 kWh/1000h
D
Konnektivität
USB-C x2
1
HDMI 1.4
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram