AOC U27E4CV 4K Ultra HD Monitor

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das IPS-Panel liefert mit 3.840 x 2.160 Pixeln gestochen scharfe 4K-Bilder auf 27 Zoll Bilddiagonale.
• USB-C Power Delivery mit 90 Watt versorgt angeschlossene Notebooks zuverlässig mit Energie und Daten über ein Kabel.
• Die 10-Bit Farbtiefe ermöglicht präzise Farbdarstellung mit 1,07 Milliarden Farben für professionelle Bildbearbeitung.
• Vollständig ergonomisch ausgestattet mit Höhenverstellung, Pivot-, Swivel- und Tiltfunktion für optimale Arbeitsposition.
• Die 400 cd/m² Helligkeit und matte Displayoberfläche garantieren blendfreies Arbeiten auch bei Tageslicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
219,03 €
Ø 225 €
219,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
219,03 €
Ø 225 €
219,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,50 €
ab 219,03 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AOC U27E4CV, 27" AOC U27E4CV - 3840x2160 (4K) - 60Hz - IPS - 90W USB-C proshop DE AOC U27E4CV, 27" AOC U27E4CV - 3840x2160 (4K) - 60Hz - IPS - 90W USB-C Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 219,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 225,02 € → zum Angebot
• AOC U27E4CV, AOC U27E4CV 27" UHD-Monitor mit einem höhenverstellbaren... visunext DE AOC U27E4CV, AOC U27E4CV 27" UHD-Monitor mit einem höhenverstellbaren... Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-3 Werktage 222,60 € Versand kostenfrei Gesamt 222,60 € → zum Angebot
• AOC U27E4CV TFT-Monitor (3840 x 2160, 4 ms Reaktionszeit, 60 Hz, IPS Panel) Otto AOC U27E4CV TFT-Monitor (3840 x 2160, 4 ms Reaktionszeit, 60 Hz, IPS Panel) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 237,69 € Versand kostenfrei Gesamt 237,69 € → zum Angebot
• AOC U27E4CV 27 Zoll UHD USB Hub Monitor, 60Hz, IPS Panel, 4ms GtG, HDR Ready, Amazon AOC U27E4CV 27 Zoll UHD USB Hub Monitor, 60Hz, IPS Panel, 4ms GtG, HDR Ready, Auf Lager 251,50 € Versand kostenfrei Gesamt 251,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
219.03 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
AOC U27E4CV, 27" AOC U27E4CV - 3840x2160 (4K) - 60Hz - IPS - 90W USB-C ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 219,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 225,02 € → zum Angebot
AOC U27E4CV, AOC U27E4CV 27" UHD-Monitor mit einem höhenverstellbaren Standfuß und visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 222,60 € Versand kostenfrei Gesamt 222,60 € → zum Angebot
AOC U27E4CV, AOC U27E4CV, Energieeffizienzklasse: E (A-G) Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 222,60 € Versand kostenfrei Gesamt 222,60 € → zum Angebot
AOC U27E4CV, AOC U27E4CV 4K UHD Monitor 68,6 cm (27") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 222,60 € + -1,11 € Versand Gesamt 221,49 € → zum Angebot
AOC U27E4CV, AOC U27E4CV (3840 x 2160 Pixel, 27") (U27E4CV) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 222,60 € Versand kostenfrei Gesamt 222,60 € → zum Angebot
AOC U27E4CV 27 Zoll 4K (UHD) IPS LED 16:9 60 Hz Office Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 222,60 € Versand kostenfrei Gesamt 222,60 € → zum Angebot
AOC U27E4CV 4K UHD Monitor 68,6 cm (27") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 222,60 € Versand kostenfrei Gesamt 222,60 € → zum Angebot
AOC U27E4CV 27 Zoll 4K (UHD) IPS LED 16:9 60 Hz Office Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 222,60 € Versand kostenfrei Gesamt 222,60 € → zum Angebot
AOC U27E4CV, AOC U27E4CV Monitor 68.6cm (27") 4K UHD, IPS, 4ms, HDMI, Displayport, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 225,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 230,79 € → zum Angebot
AOC U27E4CV, AOC U27E4CV Monitor 68.6cm (27") 4K UHD, IPS, 4ms, HDMI, Displayport, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 225,81 € + 4,99 € Versand Gesamt 230,80 € → zum Angebot
AOC U27E4CV, AOC U27E4CV Office Monitor 27 Zoll Ultra HD Monitor, Lautsprecher, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 229,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 235,49 € → zum Angebot
AOC U27E4CV Office Monitor 27 Zoll Ultra HD Monitor, Lautsprecher, höhenverstellbar, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 229,50 € Versand kostenfrei Gesamt 229,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AOC U27E4CV

AOC U27E4CV für kristallklare 4K-Bildqualität und professionelle Anwendungen

Erleben Sie gestochen scharfe Darstellungen mit 3.840 x 2.160 Pixeln auf 27 Zoll Bildschirmdiagonale. Das hochwertige IPS-Panel mit 10 Bit Farbtiefe ermöglicht die Wiedergabe von 1,07 Milliarden Farben und garantiert präzise Farbwiedergabe für kreative Arbeiten, Bildbearbeitung und anspruchsvolle Office-Anwendungen. Mit einer Display-Helligkeit von 400 cd/m² und einem weiten Betrachtungswinkel von 178 Grad in alle Richtungen behalten Sie jederzeit die volle Kontrolle über Ihre Projekte. Die matte Displayoberfläche reduziert störende Reflexionen und schont Ihre Augen auch bei langen Arbeitssessions.

Maximale Flexibilität durch USB-C Power Delivery und ergonomisches Design

Der Monitor überzeugt mit 90 Watt USB-C Power Delivery, wodurch Sie Ihr Notebook mit nur einem Kabel aufladen und gleichzeitig Bild- sowie Datensignale übertragen. Diese praktische Lösung sorgt für einen aufgeräumten Arbeitsplatz und vereinfacht den Anschluss moderner Laptops erheblich. Das vollständig ergonomische Standfußkonzept bietet Höhenverstellung um 150 mm, Pivot-Funktion für Hochformat-Darstellung sowie Schwenk- und Neigemöglichkeiten. Passen Sie die Bildschirmposition individuell an Ihre Sitzposition an und arbeiten Sie stundenlang komfortabel und rückenschonend. Die integrierten Lautsprecher mit 2 x 2 Watt Leistung runden das Ausstattungspaket ab.

AOC U27E4CV Test

5/5
★★★★★ Alle Erwartungen erfüllt!
exxonvaldez Juli 2025

Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: Der Monitor liefert ein klares Bild, praktische Fronttasten für schnelles Umschalten zwischen Eingängen (oder automatische Umschaltung), einen integrierten USB‑Hub und ordentliche Lautsprecher. Selten erfüllt ein Gerät alle meine Anforderungen – ein empfehlenswerter All‑in‑One‑Monitor.

5/5
★★★★★ Guter Monitur
Karl k Juni 2025

Sehr gut aussehender Monitur. Sicher verpackt, schnell zusammen gebaut. Prolemlos angeschlossen, funktionert,gutes Bild. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Im Großen und Ganzen echt zufrieden :D
Blackapple November 2020

Zu beginn muss ich erst einmal meckern. Das Randlose Designe mit welchem AOC wirbt ist ein Marketinggag. Der Gehäuse Ramen ist zwar wirklich schlank allerdings befindet sich zwischen Ramen und Panel noch ein ca 7mm Streifen, der im Ausgeschaltetem Zustand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Sehr gut für den Preis. Niedriger Stromverbrauch.
MC November 2024

Ich mache kein Gaming. Meine Bewertung ist für für Home/Office Benutzung. Positive Aspekte:+ Sehr guter Blickwinkel.

Es kommt kein "dunkles Band", wenn man bei 30-40cm am Bildschirm sich annähert. + Schöne Farben. Ich empfehle die Einstellung “Game. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor
AOC E4
Display
3.840 x 2.160 Pixel
60 Hz
IPS-Panel
16:9
1,07 Milliarden
400 cd/m²
matt
178/178 °
10 Bit
White LED
30 - 140 kHz
1.000:1
20.000.000:1
0,1554 mm
163 ppi
4 ms
+/-180 °
23 - 75 Hz
27 Zoll
68,6 cm
Ausstattung
Lautsprecher, USB-Stromversorgung
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 30 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
21 kWh/1000h
36 kWh/1000h
E
G
Konnektivität
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram